Смекни!
smekni.com

Инвестиции в сельское хозяйство: методы и перспективы (стр. 8 из 9)

Региональная инвестиционная программа влияет на формирование и использование регионального и местных бюджетов. Это отражается в ее бюджетной эффективности, оценка которой включает определение бюджетного эффекта. Автором предлагается модель инвестиционной региональной программы, отражающей взаимосвязь экономических интересов основных участников программы, движение финансовых потоков между бюджетами различных уровней, банками, инвестиционными учреждениями, другими инвесторами и предприятиями — реципиентами, реализующими инвестиционные проекты в составе региональной инвестиционной программы.

Такой подход к формированию механизма инвестирования сельского хозяйства региона позволит внедрить рыночные инструменты и технологии в системы отбора на конкурсной основе самых эффективных инвестиционных проектов, что скажется на экономическом и социальном положении как сельских, так и городских жителей региона.

2.4. Перспективы инвестирования развития АПК.

Основными методами планиро­вания и прогнозирования инвести­ций, формирования и разработки инвестиционных проектов для агро­промышленных предприятий, от­раслей и подкомплексов являются абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, нормативно-ресурс­ный и нормативно-балансовый, программно-целевой с использова­нием экономико-математического программирования, имитационно­го моделирования и др.

На уровне сельскохозяйствен­ных предприятий объем инвести­ций целесообразно определять на основе отчетных и плановых ба­лансов. С их помощью устанавливается разница между намечаемы­ми и возможными объемами про­изводства, храпения, переработ­ки, транспортирования зерна во ввозящие субъекты Российской Федерации.

При расчете потребности и ин­вестициях па производственные цели на региональном уровне за основу могут быть приняты научно обоснованные нормативы потреб­ности в основных производствен­ных фондах, необходимых для про­изводства намеченных объемов зер­на, дифференцированные в зави­симости от урожайности зерновых культур. Путем умножения прогнозируемых объемов производств зерна на соответствующие норма­тивные коэффициенты рассчиты­ваются предварительные размеры основных производственных фондов (полная потребность). После этого определяется нормативная потребность в инвестициях по следующей методике:

1) полная потребность в инве­стициях:

2) потребность в основных производственных фондах на конец планового периода;

3) фактическое наличие основ­ных производственных фондов;

4) ожидаемое выбытие основ­ных производственных фондов за плановый период;

5) незавершенное капитальное строительство объектов производ­ственного назначения на начало и конец планового периода.

После определения общею объема инвестиций производятся расчет по их рациональному рас­пределению но группам средств производства. При этом оценива­ются сложившиеся в последние годы межотраслевые пропорции и определяются необходимые струк­турные сдвиги. Обосновывая раци­ональное соотношение фондов погруппам, необходимо учитывать, что эффективное функционирование и дальнейшее развитие про­изводства в первую очередь зависят от обеспеченности техникой. Определение структуры инвести­ций проводится для увязки их раз­меров с возможными источника­ми финансирования и другими направлениями социально-эконо­мического развития Выработку рационального варианта отраслевой структуры инвестиции следует начинать с обо­снования направлений бюджетных средств. Эту работу целесообраз­но проводить в такой последова­тельности:

анализ обеспеченности сред­ствами производства; анализ структуры основных про­изводственных фондов и соотноше­ния взаимосвязанных элементов, выявление «узких мест» в структу­ре фондов, эффективности их ис­пользования в целях выделения приоритетных направлении; определение приоритетов в раз­витии отдельных видов (групп) зер­новых культур, производственных мощностей предприятий и произ­водства, позволяющих формировать очаги экономической стабилизации и экспортного потенциала для вы­деления инвестиций в первую оче­редь; разработка и уточнение целе­вых комплексных производствен­но-инвестиционных программ по приоритетным направлениям, в которых должны быть сбалансиро­ваны все элементы материально-технической базы производства.

После определения потребно­сти в инвестициях на расширен­ное воспроизводство основных производственных фондов в усло­виях ограниченных ресурсов начи­нается работа по распределению имеющихся инвестиций.

Поскольку в ближайшие годы развитие производства зерна не­возможно без бюджетных средств, возникает необходимость разра­ботки научных подходов к их пра­вильному использованию и выде­лению субъектам Российской Фе­дерации. Рассмотрим варианты под­ходов.

Первый вариант. Для всех субъектов устанавливается одина­ковая сумма бюджетных средств на гектар посевной площади черно­вых культур независимо от усло­вий производства. Такой подход ставит всех товаропроизводителей в равные психологические и со­циальные условия. Что же касает­ся экономических аспектов, то они относительно позитивно ре­шаются в хозяйствующих структу­рах с хорошими и удовлетвори­тельными природно-экономическими условиями и негативно — с плохими условиями производства. Этот недостаток можно устранить, если за основу взять худшие усло­вия производства.

Основой второго варианта подхода должны быть замыкаю­щие условия производства. Не­смотря на указанные выше пре­имущества этого подхода, им нуж­но пользоваться прежде всего в субъектах, ввозящих зерно. Обус­ловлено это дополнительными зат­ратами на ввоз зерна из вывозя­щих субъектов. Однако это целесо­образно, если затраты, связанные с ввозом зерна, ниже иди равны затратам на его производство.

Наряду с этим не следует сбра­сывать со счетов социальный фак­тор. Он весьма весомый и поли­тически, и нравственно. Невыделе­ние бюджетных средств для произ­водства зерна во ввозящие субъек­ты с худшими условиями вызовет уменьшение рабочих мест в сель­скохозяйственном производстве, отток трудоспособного населения, сокращение рождаемости, рост смертности и обнищание сельско­го населения, что в итоге завер­шится исчезновением нескольких тысяч сельских населенных пунк­тов (деревни, села и др.).

Чтобы избежать негативных социально-экономических последствий, нужно использовать экономические методы управления про­изводством и рынком зерна во ввозящих субъектах с плохими условиями производства.

Паши исследования показали, что в эти субъекты желательно вы­делять больше бюджетных средств на гектар посевной площади. Делать это можно в такой последователь­ности.

1. В каждом субъекте Российс­кой Федерации определить по худ­шим условиям производства зер­новых культур индексы урожайно­сти, себестоимости и совокупный.

2. Установить в каждом субъек­те Российской Федерации разни­цу совокупного индекса по отношению к субъекту с максималь­ным индексом, то есть с лучши­ми условиями произволе та.

3. Обосновать посевную площадь и урожайность зерновых культур па планируемый год (период).

4. Определить норматив выделе­ния бюджетных средств на 1 га посевной площади. При его опре­делении для удобства расчетов за основу взять 1 млрд руб. и разницу совокупного индекса но отноше­нию к максимальному, установ­ленному для России. Разницу ум­ножить на обоснованную посев­ную площадь в целом но стране. Полученная величина и будет со­поставимой посевной площадью, скорректированной па условия производства.

В наших расчетах установлен максимальный совокупный ин­декс 5,98 (Краснодарский край), а дня России в среднем - 2,15. Разница 3.83 (5,98-2,15).

Физическая посевная площадь зерновых культур в России нами принят за 65455,4 тыс. га, а сово­купная условная (сопоставимая) посевная площадь - 250694 тыс. га. При выделении из бюджета 1 мдрд руб. в среднем норматив на 1 га ус­ловной посевной площади составит округленно 4 pуб. (1000000000: 250694000).

По изложенной методике мож­но ежегодно определять сумму бюд­жетных средств для каждою субъек­та РФ но следующей формуле:

где С бюджетные средства,

выделяемые конкретному субъек­ту РФ; Н. — норматив бюджет­ных средств на 1 га физической посевной площади зерновых куль­тур; К — миллиарды бюджет­ных средств, выделяемых всем субъектам РФ в целом (например, 10млрд); S — физическая по­севная площадь зерновых культур конкретного субъекта Российской Федерации.

Эту формулу можно использо­вать для дифференцированного выделения бюджетных средств и внутри субъекта, если условия про­изводства разные (контрастные).

Однако из изложенного не сле­дует делать категоричный вывод о нецелесообразности государствен­ной поддержки субъекта (субъек­тов) с хорошими условиями про­изводства.

В зависимости от экономичес­ких условий (речь идет о плохом финансовом состоянии субъектов с хорошими условиями производ­ств) возможно сочетание дифференцированного и недифференци­рованного подходов.

Преимущества и недостатки недифференцированного подхода государственной поддержки това­ропроизводителей зерна нами рас­смотрены выше.

Для стабильного устойчивого производства зерна в стране нуж­но ежегодно определять сумму материально-денежных затрат и источники их покрытия. Для это­го необходимы данные о валовом сборе и себестоимости 1ц. зерна.

При обосновании валового про­изводства на ближайшие годы мы использовали фактические данные 1992 г. Такой подход мы считаем обоснованным:

во-первых, он предполагает удовлетворение потребности населения страны, что является глав­ным при решении проблемы ус­тойчивости;