Смекни!
smekni.com

Комплексная механизация СТФ с разработкой линии вентиляции и отопления (стр. 3 из 6)

Трубы 7 переднего экрана 4 подключе­ны к нижним поперечным коллекторам 18 и через трубы 7 боковых экранов б и трубы 7 верхнего экрана 3 соединены с верхним продольным коллектором 17.

Трубы 7 заднего экрана 5 подключены к нижнему поперечному коллектору 19, сое­диненному с нижними продольными кол­лекторами 16 боковых экранов 6. В верхней части трубы 7 заднего экрана 5 подключены к верхнему поперечному коллектору 20, вре­занному в верхний продольный коллектор 17. Верхние продольные коллекторы 14 соединены с входным патрубком 21 пи­тательной воды и подключены к верхнему продольному коллектору 17 трубами 22 и уста­новлены своей наивысшей точкой ниже наи­высшей точки продольного коллектора 17.

Трубы 7 экранов 3, плавники 8, дымо­гарные трубы 9 и корпус 1 верхнего экрана

3 образуют верхние газоходы 23. Трубы 7 боковых экранов 6 и трубы 11 промежу­точных экранов 10 с плавниками 8 и 12 соответственно образуют вертикальные конвективные газоходы 24, соединенные с горизонтальными газоходами 25.

Водогрейный котел работает следую­щим образом.

При сжигании топлива в горелках топки 2 образующиеся дымовые газы, поднимаясь к потолку топки 2, омывают передний 4, задний 5 и обращенные в топку боковые обрамляющие экраны 6, промежуточные эк­раны 10, плавники 8 и трубы 7 верхнего экрана 3 со стороны топки 2 и, пройдя через дымогарные трубы 9 со стороны корпуса 1 в верхних газоходах 23, затем опускаются между теплообменными трубами 7 боковых экранов 6 и трубами 11 промежуточных эк­ранов 10 по образованным вертикальным конвективным газоходам 24, отдавая тепло конвективным поверхностям нагрева боко­вых экранов 6 и промежуточных экранов 10, в горизонтальные газоходы 25, после чего поступают в дымовую трубу (не показано).

Питательная вода подается через пат­рубки 21 в верхние продольные коллекторы 14 промежуточных экранов 10, встречает на своем пути перегородки 15 и опускается на половине труб 11, воспринимая через стенки тепло от дымовых газов, в нижние продольные коллекторы 13, откуда подни­мается по второй половине труб 11, также воспринимая тепло дымовых газов, в верх­ние продольные коллекторы 14 и далее по трубам 22 поступает в продольный коллек­тор 17 верхнего экрана 3, где, встретив пе­регородку 15, опускается по заднему экрану 5 котла в нижние поперечные коллекторы 19, нижние продольные коллекторы 16 боко­вых экранов 6, откуда по трубам 7 боковых экранов 6, переднего экрана 4 и по трубам 7 верхнего экрана 3, где дополнительно омывает дымогарные трубы 9, поднимает­ся в продольные коллекторы 17 и выходит из котла.

Использование предлагаемого водо­грейного котла позволяет увеличить теплосъем с поверхностей нагрева верхнего экрана котла и повысить надежность корпу­са обмуровки верхнего экрана котла.

Формула изобретения

1. Водогрейный котел, содержащий раз­мещенную в корпусе топку с верхним, пере­дним, задним и боковыми обрамляющими экранами из труб с плавниками, отлича­ющийся тем, что, с целью повышения теплопроизводительности и надежности, в каждой трубе верхнего экрана поперечно по всей ее длине установлены дымогарные тру­бы, выходные торцы которых расположены по разные стороны от вертикальной диамет­ральной плоскости трубы.

2. Котел, по п. 1,отличающийся тем, что плавники верхнего экрана выполне­ны в виде дуги окружности, обращенной вы­пуклостью в сторону корпуса.

2. Технологическая часть

Расчет площадей помещений и выбор количества зданий.

Площади основных и вспомогательных животноводческих помещений находятся на основании заданного поголовья, принятой системы содержания и норм площади и объема на одно животное.

Ориентировочно площадь животноводческого помещения определяют по формуле:

где

– количество животных;

– норма площади на одну голову.
.

Определение потребности в кормах на ферме.

Суточный расход каждого вида корма

(кг) определяют по формуле:

где

– суточная норма корма на одно животное различных групп, кг;

– количество животных в группе, гол.

Сено, травяная мука:

;
.

Силос:

;
.

Корм., сах. свекла, картофель:

;
.

Концентраты:

;
.

Годовую потребность в корме

(кг) определяют по формуле:

где

– продолжительность стойлового периода, дней.

Сено, травяная мука:

Силос:

Корм., сах. свекла, картофель:

Концентраты:

Рассчитываем потребную площадь для хранения кормов:

где

– годовое количество одного вида корма, кг;

– объемная масса корма, кг/м3;

– высота складирования, м.

Сено, травяная мука:

Силос:

Корм., сах. свекла, картофель:

Концентраты:

Количество стогов, траншей, помещений для хранения кормов определяют, исходя из нормативной длины и ширины хранилищ, по формуле:

где

– длина хранилищ, м

Сено, травяная мука:

шт.

Силос:

шт.

Корм., сах. свекла, картофель:

шт.

Концентраты:

шт.

2.1. Вентиляция и отопление

Расчёт воздухообмена

Вентиляция должна обеспечивать удаление из животноводческого помещения излишков углекислого газа, паров воды и теплоты. При недостатке теплоты наряду с расчётом вентиляции производится расчёт отопления.

Воздухообмен из расчёта допустимого содержания в воздухе помещения углекислого газа (СО2) определяется по формуле:

где

– количество углекислого газа, выделяемого одним животным, л/ч;

– количество животных, находящихся в помещении;

– предельно допустимая концентрация углекислого газа, л/м3;

– содержание углекислого газа в свежем воздухе (
).

Воздухообмен из условия допустимого содержания в воздухе помещения водяных паров: