Смекни!
smekni.com

Комплексная механизация СТФ с разработкой линии вентиляции и отопления (стр. 5 из 6)

  • Мойка, измельчение корнеклубнеплодов: ИКМ-Ф-10;
  • Измельчение зеленой массы: Волгарь-5;
  • Измельчение зерна: универсальная дробилка КДУ-2;
  • Смешивание и запаривание кормов: смеситель С-7, варочный котел ВК-1.

В рационы свиней при любом типе кормления входят комбикорма. Здесь можно использовать малогаборитную комбикормовую установку УМК-Ф-2, при помощи которой в условиях хозяйств можно приготавливать из зерна и БВД смеси рассыпных комбикормов.

Раздача кормов

Общие сведения. Применяются два способа доставки кор­мов – мобильный и стационарный. Технические средства для доставки и загрузки (подачи) кормов – многообразны. Их вы­бор зависит от специализации хозяйства, размера свинофермы или комплекса, особенностей их генплана, типа застройки (па­вильонная, блочная), планировки свинарников, способа приго­товления кормов, их консистенции и состава. Для ферм произ­водительностью до 24 тыс. свиней в год, т. е. для подавляющего числа подлежащих реконструкции ферм, кормовой рацион дол­жен базироваться на максимально допустимом введении в него кормов местного производства.

Мобильная и стационарная доставка и загрузка кормов в раздатчики осуществляются различными средствами в зави­симости от консистенции доставляемого для раздачи корма: влажные мешанки, жидкий корм или сухой комбикорм.

Влажные мешанки и жидкие корма на данной ферме доставляются мобильным кормораздатчиком КЭС-1,7. Существует несколько способов загрузки корма в бункер раздатчика; остановимся только на двух:

Самый эффективный по приведенным затратам вариант предусматривает загрузочную эстакаду, по которой автосамосвал заезжает наверх, корм выгружается в направляющую воронку и затем поступает в бункер раздатчика.

Наиболее простой вариант загрузки корма в бункер раздатчика – при помощи транспортера, приемная часть которого имеет снаружи свинарника точку опоры примерно на уровне его пола. В этом случае не требуется сооружать загрузочную эстакаду или делать возле свинарника заглубление для размещения приемной части транспортера.

2.3. Уборка и удаление навоза

Применение щелевыхполов – общепринятое в свиноводстве техническое решение. Щелевые полы применяются при бесподстилочном содержа­нии свиней, которое имеет следующие основные преимущества: может быть внедрено для всех половозрастных групп свиней на всех фазах их воспроизводства, выращивания и откорма; сни­жает за счет отказа от использования подстилки затраты тру­да на ее заготовку, хранение и доставку, а также исключает опасность занесения с подстилкой инфекции; является осново­полагающим условием применения современных технологий удаления и утилизации навоза, позволяющих механизировать навозоудаление, существенно улучшить условия труда, резко об­легчить или исключить неприятные и трудоемкие ручные ра­боты.

Для выбора правильного варианта необходимо учитывать преимущества и недостатки использо­вания таких полов. Щелевые полы могут изготавливаться из самых разнообразных материалов или их комбинаций: древесины твердых пород, железобетона, серого чугуна, стали, асбестоцемента, различных полимеров, стеклопластика, твердой резины, алюминия, даже из нержаве­ющей стали и др. У нас наиболее распространены щелевые по­лы из металла, железобетона и дерева.

Для данной фермы выбраны чугунные полы. Такие полы наиболее полно соответствуют своему назначению по таким важным качествам, как отсутствие травмирования копыт свиней, хороший проход экскрементов че­рез щели, долговечность, надежность. Недостаток полов – большая металлоемкость, что делает их тяжелыми и неудобны­ми для монтажа и демонтажа, кроме того на них животные дольше ощущают холод при лежании, так как поверхность чугунной решетки долго разогревается (почти в 2 раза медлен­нее, чем деревянной).

Для удаления навоза применяется гидравлическая секционная система периодического действия. Основное преимущество системы – надежность ее работы независимо от наличия подстилки, количества поступающей в навозоприемные каналы воды и типа кормления. Навозоприемный канал выполняется без уклона или с укло­ном 0,005. Глубина канала 0,8 м. По длине канала на расстоя­нии 6 м друг от друга устанавливают неподвижные поперечные пере­городки с зазором между нижней кромкой и дном 0,2... 0,25 м. На выходе канал перекрывается металлическим шибером калиткой, имеющей горизонтальную ось вращения и высо­ту, равную половине глубины канала.

В исходном перед эксплуатацией положении канал заполня­ют водой до уровня 0,05...0,1 м от пола. После 10... 15 суток эксплуатации шибер открывают и накопившаяся в канале на­возная масса вытекает в коллектор.

Навоз в процессе накопления в канале расслаивается: на дно канала выпадает твердый осадок толщиной 0,2...0,25 м, а сверху образуется слой толщиной 0,03 ... 0,05 м из всплывших взвешенных частиц; между верхним слоем и осадком распола­гается слой жидкой суспензии. Зазор между дном канала и нижними кромками перегородок почти полностью перекрывается осадком, поэтому сразу после открытия шибера первой будет освобождаться только примыкающая к нему секция. После оп­ределенного понижения в ней уровня навозной массы начинает опорожняться следующая секция, а затем также последователь­но все остальные секции. При этом навозная масса может пе­ретекать из каждой последующей секции в освобождающуюся предыдущую и далее по каналу только через щель под нижней кромкой поперечных перегородок, т.е. по дну, благодаря чему накопившийся на нем осадок размывается и уносится потоком. В последней секции может остаться часть осадка, который удаляют при дополнительной промывке канала.

3. Конструктивная часть

ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ

Изобретение относится к теплоэнерге­тике и может быть использовано в котлах, работающих в системах отопления и горяче­го водоснабжения. Цель изобретения -повышение теплопроизводительности и на­дежности. Водогрейный котел содержит размещенную в корпусе 1 топку 2 с верхним 3, передним 4, задним 5 и боковыми 6 об­рамляющими экранами из труб 7 с плавниками 8. В каждой трубе 7 верхнего экрана поперечно по ее длине установлены дымо­гарные трубы, выходные торцы которых расположены по разные стороны от верти­кальной диаметральной плоскости трубы 7. Плавники 8 верхнего экрана выполнены в виде дуги окружности, обращенной выпук­лостью в сторону корпуса 1. При сжигании топлива в горелках топки 2 образующиеся дымовые газы, поднимаясь к потолку топки 2, омывают передний 4, задний 5, обращен­ные в топку боковые 6 экраны, промежуточ­ные экраны 10, плавники 8 и трубы 7 верхнего экрана со стороны топки 2 и, пройдя через дымогарные трубы со стороны корпуса 1 в верхних газоходах 23, затем опускаются по вертикальным конвективным газоходам 24 в горизонтальные газоходы 25.

На фиг. 1 схематично представлен водо­грейный котел без фронтальной обмуровки; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел I на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Водогрейный котел содержит размещен­ную в корпусе 1 топку 2 с верхним, передним, задним и боковыми обрамляющими экрана­ми 3, 4, 5 и 6 соответственно из труб 7 с плавниками 8. В каждой трубе 7 верхнего экрана 3 поперечно по ее длине установле­ны дымогарные трубы 9, выходные торцы которых расположены по разные стороны от вертикальной диаметральной плоскости трубы 7. Плавники 8 верхнего экрана 3 вы­полнены в виде дуги окружности, обращен­ной выпуклостью в сторону корпуса 1.

Между боковыми обрамляющими экра­нами 6 и корпусом 1 установлены промежу­точные экраны 10, трубы 11 которых также выполнены с плавниками 12 и размещены со смещением относительно труб 7 соответ­ствующих боковых экранов 6, причем трубы 7 дополнительно скреплены с соседними трубами 11 промежуточных экранов 10 са­мокомпенсирующимися плавниками 12. Трубы 11 промежуточных экранов 10 под­ключены к нижним и верхним продольным коллекторам 13 и 14, причем внутри послед­них установлена перегородка 15. Трубы 7 боковых экранов 6 подключены к нижним продольным коллекторам 16, а через трубы 7 верхнего экрана 3 соединены с верхним продольным коллектором 17, в котором так­же установлена перегородка 15.

Трубы 7 переднего экрана 4 подключе­ны к нижним поперечным коллекторам 18 и через трубы 7 боковых экранов б и трубы 7 верхнего экрана 3 соединены с верхним продольным коллектором 17.

Трубы 7 заднего экрана 5 подключены к нижнему поперечному коллектору 19, сое­диненному с нижними продольными кол­лекторами 16 боковых экранов 6. В верхней части трубы 7 заднего экрана 5 подключены к верхнему поперечному коллектору 20, вре­занному в верхний продольный коллектор 17. Верхние продольные коллекторы 14 соединены с входным патрубком 21 пи­тательной воды и подключены к верхнему продольному коллектору 17 трубами 22 и уста­новлены своей наивысшей точкой ниже наи­высшей точки продольного коллектора 17.

Трубы 7 экранов 3, плавники 8, дымо­гарные трубы 9 и корпус 1 верхнего экрана

3 образуют верхние газоходы 23. Трубы 7 боковых экранов 6 и трубы 11 промежу­точных экранов 10 с плавниками 8 и 12 соответственно образуют вертикальные конвективные газоходы 24, соединенные с горизонтальными газоходами 25.

Водогрейный котел работает следую­щим образом.

При сжигании топлива в горелках топки 2 образующиеся дымовые газы, поднимаясь к потолку топки 2, омывают передний 4, задний 5 и обращенные в топку боковые обрамляющие экраны 6, промежуточные эк­раны 10, плавники 8 и трубы 7 верхнего экрана 3 со стороны топки 2 и, пройдя через дымогарные трубы 9 со стороны корпуса 1 в верхних газоходах 23, затем опускаются между теплообменными трубами 7 боковых экранов 6 и трубами 11 промежуточных эк­ранов 10 по образованным вертикальным конвективным газоходам 24, отдавая тепло конвективным поверхностям нагрева боко­вых экранов 6 и промежуточных экранов 10, в горизонтальные газоходы 25, после чего поступают в дымовую трубу (не показано).