Смекни!
smekni.com

Управление гимназией на основе адаптации автоматизированной информационно-аналитической системы "Аверс" (стр. 1 из 10)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация требует подъема общеобразовательных учреждений, связанного с необходимостью их целостного развития по мере перехода из одного качественного состояния в другое. Развитие образовательных учреждений обусловлено процессом информатизации общества, который в последние годы приобрел глобальный характер. Информатизация образования выступает одним из направлений его фундаментализации. Информатизация образования — процесс обеспечения сферы образования методологией и технологией разработки и использования современных информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), ориентированных на реализацию целей обучения, воспитания и развития, используемых в комфортных, здоровьесберегающих условиях. Одним из направлений информатизации образования является разработка модели управления образовательного учреждения на основе использования средств информационно-коммуникативных технологий.

В настоящее время в компьютеризации управленческой деятельности доминирует культура, базирующаяся на естественнонаучном и техноцентрическом подходах, основанных на традиционных подходах поддержки принятия решений, а именно: подготавливаемое решение должно иметь ретроспективные аналоги, прецеденты. Недостаточно учитывается роль субъектных факторов в управлении, что приводит к широкому использованию обобщенной технологии решения управленческих проблем, которая была сформулирована под влиянием информационного подхода и адекватна технологии информационных процессов [11,с.45] Они оставляют вне поля зрения все, что связано собственно с взаимодействиями и взаимодополнениями различных видов деятельности.

Информатизация управления образованием способствует моделированию высокоорганизованной информационной среды, оказывающей влияние на все стороны жизнедеятельности современного общества.

Такие ученые, как Ю.К. Бабанский, П.И. Конаржевский, П.В. Худоминский и другие в своих трудах разработали известную модель управления, основными компонентами которой стали: изучение дел в образовании; постановка задач; планирование и выбор средств по достижению плана; организация выполнения намеченных дел; корректировка деятельности; анализ результатов и постановка новых задач.

Методологические ориентиры новых подходов к управлению в переходный период стали предметом исследований ученых, сочетающих теоретико - прогностическую работу с концепцией развития управления современными образовательными учреждениями (Т.А.Орлова, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И. Шамова и др.). В исследованиях Б.С. Гершунского, и др рассматривается круг проблем управления, связанные с информатизацией общества и образования.

Однако на практике реализация информационных технологий управления школой выявляет ряд противоречии:

- между потребностями в компьютеризации управления школой и возможностями образовательного учреждения в разработке управляющей информационной системы;

-между насущной потребностью педагогической науки и практики в разработке эффективного управления общеобразовательной школой и недостаточной научной обоснованностью таких механизмов.
Выявленные противоречия позволили определить проблему настоящего исследования: «какие информационно-коммуникационные технологии необходимо использовать в управлении учреждением социальной сферы». Решение данной проблемы включает в себя тема настоящего исследования: «Использование информационно - коммуникационных технологий в управлении учреждением социальной сферы (на примере МОУ «Гимназия №4»)».

Объект исследования — информатизация управления образовательными системами.

Предмет исследования – процесс информатизации управления образовательными учреждениями.

Цель исследования – разработка и внедрение варианта управления образовательным учреждением на основе использованием информационно-коммуникационных технологий.

Цель, объект и предмет определили задачи исследования:

1. Выявить сущность понятия «управление» в учреждениях образования как социальной системы и обозначить общие принципы управления педагогическими системами.

2. Определить особенности процесса управления современной школой в условиях информатизации образования.

3. Проанализировать информационное обеспечение управления гимназией.

4. Разработать и внедрить вариант управления гимназией на основе адаптации автоматизированной информационно-аналитической системы «Аверс».

Гипотеза исследования — управление образовательным учреждением, как вид социального управления будет более эффективным, если:

- будет создана соответствующая материально-техническая база;

- уровень подготовки педагогического коллектива будет соответствовать требованиям процесса информатизации;

- управление будет основываться на использовании современных технологий;

Теорико - методологическую базу исследования составляют: общие методологические и теоретические основы управления в образовании, рассмотренные Ю.К. Бабанским, П.И. Конаржевским, П.В. Худоминским и другими. Поддержкаобразовательных инициатив и нововведений, создание условий, обеспечивающих выживание и развитие образовательных учреждений, изложенных В.А. Сластениным и Т.И. Шамовой, целеполагание и регуляция социального управления в образовании, рассмотренные М.М. Поташником, П.И. Третьяковым и Т.И. Шамовой. Рассмотрение круг проблем управления, связанные с информатизацией общества и образования в трудах Б.С. Гершунского и других.

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс различных методов: объект исследования изучен методом системного анализа, методами исключенного и включенного наблюдения, изучения документов, регламентирующих управление школой, экспертных оценок, проведения социологических опросов. Широко использован метод вторичного анализа результатов исследований, ранее проведенных в этой области. Опытно-экспериментальная работа по организации управления гимназией на основе использования автоматизированных рабочих мест. Анализ и обобщение опыта экспериментальной работы по проверке эффективности использования АРМ.

Нормативно-правовая база составляет: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.), 2000; Закон РФ «Об образовании» от 19 мая 1992 года № 3266-1 (В ред. Федеральных законов от 27.12.2009); ФЗ "Об утверждении Федеральной программы развития образования" (принят ГД ФС РФ 15.03.2000); Федеральный закон РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ; Федеральная целевая программа «Развитие информатизации в России на период до 2010 года». 28 августа 2001.

Эмпирическая база исследования – нормативно-правовые документы и материально-техническая база МОУ «Гимназия №4», руководство по установке автоматизированной информационно-аналитической системы «Аверс».

Практическая значимость исследования заключается во внедрении модели управления учебным заведением на основе новых информационно-коммуникационных технологий. Данная модель управления может быть использована в практике управления другими образовательными учреждениями, а так же при обучении студентов специальностей РГСУ.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

1.1. Специфика управления образовательным учреждением

Под управлением вообще понимается деятельность, направленная на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации. Объектами управления могут быть биологические, технические, социальные системы. Одной из разновидностей социальных систем является система образования, функционирующая в масштабе страны, края, области, города или района. Субъектами управления системой образования в данном случае выступают Министерство образования Российской Федерации, управления образования края, области или города, а также районные отделы образования.[12,с.4]

Общеобразовательная школа как сложная динамическая социальная система выступает объектом внутришкольного управления. Следовательно, мы можем говорить об управлении школой и ее отдельными компонентами или частями, выступающими подсистемами более общей системы — общеобразовательной школы. Такими подсистемами являются целостный педагогический процесс, классно-урочная система, система воспитательной работы школы, система эстетического воспитания учащихся, система профориентационной работы и др.

Управление школой, неразрывно связано с развитием общеуправленческих идей. Отсюда выделялись и различные предметы исследований науки управления. Так классическая теория представляла процесс управления как реализацию определенного набора управленческих функций. Качество реализации этих функций связывалось, прежде всего, с характером организационной структуры управления. Основным предметом изучения в данном случае была связь между характеристиками организационной структуры и результатами реализации функций управления.

Теория «человеческих отношений» во главу угла ставила неформальную структуру, т.е. отношения между людьми в процессе совместной деятельности. Она стремилась выяснить, что необходимо делать для создания оптимальной неформальной структуры.

Изучение внутришкольного управления также может строиться на основе идей различных общеуправленческих подходов. Поэтому различными могут быть и предметы исследования. Но, хотя существуют особенности определения предмета исследований в различных подходах, все они так или иначе исходят из понимания управления как особой функции в организации, реализация которой обеспечивает целенаправленность и организованность ее жизнедеятельности, и ориентированы на изучение связей между строением и свойствами компонентов управляющей системы, внешними и внутренними условиями деятельности организации и ее результатами.