Смекни!
smekni.com

Создание офисной сети под управлением Windows Serwer 2003 (стр. 4 из 14)

В середине1983 годабыла выпущена версия BSD 4.2, поддерживающая работу в сетяхEthernetиArpanet. Система стала весьма популярной. Между 1983 и1990 годомв BSD было добавлено много новых возможностей, таких какотладчикядра, сетевая файловая системаNFS, виртуальная файловая системаVFS, и существенно улучшены возможности работы с файловыми сетями.

Тем временем AT&T выпускала новые версии своей системы, названной System V. В 1983 была выпущена версия 1 (SVR1 — System V Release 1), включавшая полноэкранный текстовый редакторvi, библиотекуcurses,буферизацию ввода-вывода, кешированиеinode. Версия 2 (SVR2), выпущенная в1984, реализовывала монопольный доступ к файлам (file locking), доступ к страницам по требованию (demand paging),копирование при записи(copy-on-write). Версия 3 вышла в1987 годуи включала, среди прочего, TLI, а также систему поддержки удалённых файловых системRFS. Версия 4 (SVR4), разработанная в сотрудничестве с фирмойSunи вышедшая 18 октября1988, поддерживала многие возможности BSD, в частности TCP/IP,сокеты, новый командный интерпретаторcsh. Кроме того, там было много других добавлений, таких каксимволические ссылки, командный интерпретаторksh, сетевая файловая системаNFS(заимствованная уSunOS) и т. д.

Современные реализации UNIX, как правило, не являются системами V или BSD в чистом виде. Они реализуют возможности как System V, так и BSD.

Свободные UNIX-подобные операционные системы

В1983 годуРичард Столлмэнобъявил о создании проектаGNU — попытки созданиясвободнойUNIX-подобной операционной системы с нуля, без использования оригинальногоисходного кода. Большая часть программного обеспечения, разработанного в рамках данного проекта, — такого, какGNU toolchain,Glibc(стандартная библиотека языкаСи) иCoreutils — играет ключевую роль в других свободных операционных системах. Однако, работы по созданию замены дляядраUNIX, необходимые для полного выполнения задач GNU, продвигались крайне медленно. В настоящее времяGNU Hurd — попытка создать современное ядро на основемикроядернойархитектурыMach — всё ещё далека от завершения.

В1991 году, когдаЛинус Торвальдсопубликовал ядроLinuxи привлёк помощников, использование инструментов, разработанных в рамках проекта GNU, было очевидным выбором. Операционная системаGNUи ядро Linux вместе составляют ОС, известную, какGNU/Linux.Дистрибутивыэтой системы (такие какRed HatиDebian), включающие ядро, утилиты GNU и дополнительное программное обеспечение стали популярными как среди любителей, так и среди представителейбизнеса.

В начале1992 годавышел дистрибутив386/BSD, основанный на дистрибутиве Networking Release 2, распространяемый компаниейBSDIза $995 с «ужасающей скидкой» в 99 % по сравнению с ценой System V.[источник не указан 166 дней]UNIX Systems Laboratoriesподала иск против BSDI, а затем противуниверситета Беркли, допустившей распространение файлов UNIX в исходных и двоичных форматах фактически за бесценок, что подрывало бизнес самой USL. Весь 1992 год никаких значительных успехов в судебной тяжбе для USL не принёс, зато появился встречный иск отКалифорнийского университета. К началу 1993 года дистрибутив 386/BSD поменял своё название наNetBSD. В декабре 1993 года появился другой дистрибутив —FreeBSD, нацеленный на простых пользователей. После приобретения USL компаниейNovellк лету 1993 года начались переговоры по урегулированию статуса кодов BSD. К январю 1994CSRGи Novell договорились удалить три файла из 18000 Networking Release 2, часть файлов должна быть подвергнута правке, а к примерно 70 файлам университет должен был добавить информацию о копирайте USL. В июне 1994 года вышел «чистый» выпуск4.4BSD-Lite. Вот с этого момента группы BSDI, NetBSD и FreeBSD должны были повторно синхронизировать свои версии систем с «чистой» системой 4.4BSD-Lite. Таким образом, все наработки, сделанные за три года с момента подачи иска USL, пришлось пересматривать на предмет нарушения авторских прав и использования стороннего кода. Переписывать важные составляющие ядра и операционного окружения. Значительно позднее выделились в самостоятельные проекты OpenBSD,TrustedBSD и DragonFlyBSD.

14 июня 2005 был открыт исходный код операционной системыSolaris. Этот проект, как и созданная на его основе операционная система, получили названиеOpenSolaris. 17 июня, через три дня после открытия кода, был создан дистрибутивSchilliX. В мае 2008 появился первый официальный дистрибутив OpenSolaris 2008.05. Существует более десяти дистрибутивов на основе OpenSolaris, наиболее известные из которыхBeleniXиNexenta OS.

В настоящий момент GNU/Linux и представители семейства BSD быстро отвоёвывают рынок у коммерческих UNIX-систем и одновременно проникают как на настольные компьютеры конечных пользователей, так и на мобильные и встраиваемые системы. Одним из свидетельств данного успеха служит тот факт, что, когда фирмаAppleискала основу для своей новой операционной системы, она выбралаNEXTSTEP — операционную систему со свободно распространяемым ядром, разработанную фирмойNeXTи переименованную вDarwinпосле приобретения фирмой Apple. Данная система относится к семейству BSD и основана на ядреMach. Применение Darwin BSD UNIX вMac OS Xделает его одной из наиболее широко используемых версий UNIX.

Современность

После разделения компанииAT&T,товарный знакUNIX и права на оригинальныйисходный коднеоднократно меняли владельцев, в частности, длительное время принадлежали компанииNovell.

В1993 годуNovell передала права на товарный знак и на сертификацию программного обеспечения на соответствие этому знаку консорциумуX/Open, который затем объединился с Open Software Foundation, образовав консорциумThe Open Group. Он объединяет ведущие компьютерные корпорации и государственные организации, в том числеIBM,Hewlett-Packard,Sun,NASAи многие другие. Консорциум занимается разработкой открытых стандартов в области операционных систем, самым важным из которых являетсяSingle UNIX Specification, ранее известный какPOSIX. С точки зрения The Open Group, название UNIX могут носить только системы, прошедшие сертификацию на соответствие Single UNIX Specification.

В1995 годуNovell продала права на существующие лицензии и дальнейшую разработку System V компанииSanta Cruz Operation. В2000 годуSanta Cruz Operation продала свой UNIX-бизнес компанииCaldera, которая затем была переименована вSCO Group. Хотя это название похоже на аббревиатуру SCO, используемую Santa Cruz Operation, это две разные компании.

SCO Group заявила, что она также обладает правами на исходный код UNIX и развернула кампанию против различных пользователей и поставщиков UNIX-подобных систем, требуя выплаты лицензионных отчислений. Однако Novell утверждает, что права на исходный код не были переданы Santa Cruz Operation и, таким образом, не перешли к SCO Group, а остаются у Novell, что и подтвердил вердикт суда. Несмотря на это вавгусте 2009 годаапелляционный суд США отменил вынесенное ранее решение, назначив дополнительное расследование с целью установления законного владельца авторских прав на исходные тексты операционной системы. В июне 2010 года суд поставил точку в этом вопросе, подтвердив вынесенный ранее (в апреле 2010) очередной вердикт в пользу Novell и отказав SCO Group в рассмотрении дальнейших жалоб.

Влияние UNIX на эволюцию операционных систем

Идеи, заложенные в основу UNIX, оказали огромное влияние на развитие компьютерных операционных систем. В настоящее время UNIX-системы признаны одними из самых исторически важных ОС.

Как иMultics, UNIX была написана на языке высокого уровня, а не наассемблере(доминировавшем в то время).

Она содержала значительно упрощённую, по сравнению с современными ей операционными системами,файловуюмодель.Файловая системавключала как службы, так и устройства (такие какпринтеры,терминалыижёсткие диски) и предоставляла внешне единообразныйинтерфейск ним, но дополнительные механизмы работы с устройствами (такие какIOCTLи биты доступа) не вписывались в простую модель «поток байтов».

UNIX популяризовала предложенную в Multics идею иерархической файловой системы с произвольной глубиной вложенности. Другие операционные системы того времени позволяли разбивать дисковое пространство на каталоги или разделы, но число уровней вложенности было фиксировано и, зачастую, уровень вложенности был только один. Позднее все основные фирменные операционные системыобрели возможность создания рекурсивных подкаталогов, также заимствованную из Multics.

То, чтоинтерпретатор командстал просто одной из пользовательскихпрограмм, а в качестве дополнительных команд выступают отдельные программы, является ещё одной инновацией Multics, популяризированной UNIX. Язык командной оболочки UNIX используется пользователем как для интерактивной работы, так и для написанияскриптов, то есть не существует отдельного языка описания заданий, как, например, в системеJCLфирмыIBM. Так как оболочка и команды операционной системы являются обычными программами, пользователь может выбирать их в соответствии со своими предпочтениями, или даже написать собственную оболочку. Наконец, новые команды можно добавлять к системе без перекомпиляцииядра. Новый, предложенный в командной строке UNIX, способ создания цепочек программ, последовательно обрабатывающих данные, способствовал использованию параллельной обработки данных.

Существенными особенностями UNIX были полная ориентация на текстовыйввод-выводи предположение, что размермашинного словакратен восьмибитам. Первоначально в UNIX не было даже редакторов двоичных файлов — система полностью конфигурировалась с помощью текстовых команд. Наибольшей и наименьшей единицей ввода-вывода служил текстовыйбайт, что полностью отличало ввод-вывод UNIX от ввода-вывода других операционных систем, ориентированного на работу с записями. Ориентация на использование текста для представления всего, что только можно, сделала полезными т. н.конвейеры(англ.pipelines). Ориентация на текстовый восьмибитный байт сделала UNIX болеемасштабируемойи переносимой, чем другие операционные системы. Со временем текстовые приложения одержали победуи в других областях, например, на уровнесетевых протоколов, таких какTelnet,FTP,SMTP,HTTPи других.