Смекни!
smekni.com

Создание офисной сети под управлением Windows Serwer 2003 (стр. 8 из 14)

4.4 Требования к информационной и программной совместимости

Разрабатываемая сеть должна обеспечивать надежную работу всего программного обеспечения предприятия, надежную защиту данных и резервное копирование. В клиент-серверной организации сети клиентом может выступать любая операционная система семейства Windows, а сервером - Windows Server 2003

5. Требования к технической документации

Не предъявляются

6. Стадии и этапы разработки.

6.1. Эскизный проект

Предварительная разработка структуры сети под управлением операционной системы Windows Server 2003

Уточнение количества рабочих станций

Разработка технико-экономического обоснования

Срок окончания: ________________ г.

6.2 Рабочий проект

Окончательная доработка сети

Проверка выполняемых функций

Срок окончания: ________________ г.

6.4 Внедрение.

Настройка разработанной сети на территории предприятия

Оформление и утверждение акта о передаче сети

Срок окончания _____________ г.

7. Требования к презентационному материалу

Презентационный материал должен быть подготовлен с использованием программного продукта Microsoft PowerPoint.

8. Порядок контроля и приемки.

Контроль и приемка разработки осуществляется в соответствие с правилами приема.

Срок сдачи законченного дипломного проекта: __________________г.


2.2 Реализация офисной сети под управлением операционной системы Windows Server 2003 (Enterprise Edition)

2.2.1 Установка и управление

Windows Server 2003 (Enterprise Edition), как и все 32-разрядные операционные системы семейства Windows, имеет пользовательский интерфейс Windows Server 2003 что существенно сокращает время, необходимое для обучения и внедрения новой операционной системы. Основные инструменты управления, такие как User Manager for Domains, Server Manager, System Policy Editor, Network Client Administrator, позволяют оперировать учетными записями пользователей и предоставляют администратору информационной системы все необходимое для управления рабочими станциями сети, серверными приложениями и системными службами. Инструменты управления, такие как Task Manager и Network Monitor, упрощают ежедневное администрирование сервера и оптимизацию производительности сети. Task Manager регистрирует ключевые параметры производительности Windows Server 2003 (Enterprise Edition), следит за состоянием приложений и системных служб, предоставляет подробную информацию по каждому работающему процессу. Располагая этой информацией, администратор может быстро прекратить выполнение неустойчивого процесса.

В процессе инсталляции система распознает и автоматически конфигурирует установленное оборудование.

2.2.2 Сетевые свойства

Сетевые службы встроены в операционную систему и обеспечивают пользователям доступ ко всем разделяемым ресурсам сервера. Windows Server 2003 (Enterprise Edition) поддерживает наиболее распространенные на сегодняшний день сетевые протоколы: TCP/IP, IPX/SPX, NetBEUI, AppleTalk, DLC, HTTP, PPP и РРТР, работает с большинством клиентских операционных систем, а также может взаимодействовать с мэйнфреймами IBM, системами на базе Novell NetWare и Unix.

Служба каталогов Windows Server 2003 (Enterprise Edition) (NTDS) способна поддерживать более 25000 пользователей в одном домене и сотни тысяч пользователей во всей информационной системе, обеспечивая полное управление ресурсами, службами и приложениями независимо от типа и масштабов предприятия.

2.2.3 Средства удаленного доступа

Наличие в штате предприятия сотрудников, которым часто приходится работать вне офиса, а также необходимость администрирования удаленных участков сети требуют эффективных средств удаленного доступа. ВWindows Server 2003 (Enterprise Edition) ониреализованыспомощьювстроеннойслужбыRemote Access Service (RAS). Допускается использование любых каналов связи, будь то обычные телефонные линии или каналы Х.25. RAS поддерживает до 256 одновременных подключений к одному серверу, а несколько серверов могут быть использованы вместе для организации коммуникационной службы. В службу удаленного доступа новой версии Windows Server 2003 (Enterprise Edition)добавлен ряд новых возможностей, например PPP Multi-Link позволяет объединять две и более телефонные линии для повышения скорости передачи данных. В случае обрыва связи RAS автоматически восстанавливает соединение и возобновляет передачу информации с того места, где произошел сбой.

2.2.4 Средства для работы в Интернете

Современный бизнес использует информационные технологии для освоения новых рынков и привлечения новых кругов покупателей, поэтому организацию Web-сервера сегодня нужно рассматривать как неотъемлемую часть информационной системы предприятия. Windows Server 2003 (Enterprise Edition) содержит все необходимые инструменты для построения интранет-решений и выхода в Интернет: систему организации и управления Web-сервером, систему обеспечения быстрого поиска информации на Web-серверах (Microsoft Index Server), набор инструментов для создания и организации Web-страниц (Microsoft FrontPage), а также программу просмотра ресурсов Интернета (Microsoft Internet Explorer). Администратор может управлять своим Web-узлом, созданным с помощью Internet Information Server, как локально на сервере, так и удаленно с любого компьютера, имеющего программу просмотра Web-страниц.

Microsoft Index Server производит автоматическую индексацию информации, которая размещена на Web-сервере. Это дает возможность осуществлять быстрый контекстный поиск в HTML-страницах и документах, созданных в приложениях семейства Microsoft Office. Microsoft FrontPage позволяет разрабатывать Web-страницы на основе широкого выбора шаблонов, создавать и проверять внутренние и внешние ссылки в гипертекстовых документах. Для создания безопасных высокопроизводительных приложений, тиражируемых по Интернету, разработчики программного обеспечения могут воспользоваться преимуществами технологии Distributed Component Object Model (DCOM).

2.2.5 Соединение локальных сетей через Интернет

Point-to-Point Tunneling Protocol (PPTP) является новой сетевой технологией, позволяющей организовывать виртуальные корпоративные сети путем безопасного соединения локальных сетей через Internet. PPTP обеспечивает клиентам доступ к корпоративной сети из любой точки земного шара путем подключения к Internet. В любом случае такое подключение выполняется совершенно безопасно и использует механизмы шифрования.

PPTP рассматривает существующую корпоративную сеть как PSTN (Public Switched Telephone Network - коммутируемая телефонная сеть общего доступа - стандартный телефонный сервис), ISDN (Integrated Services Digital Network - цифровая сеть с комплексными услугами) или X.25 сеть. Виртуальная глобальная сеть поддерживается общедоступными каналами. Выгода очевидна - вместо использования дорогостоящих специальных междугородних или международных каналов используется стандартный более дешевый канал.

Для защиты канала PPTP использует алгоритмы шифрования Password Authentication Protocol, а также Challenge Handshake Authentication Protocol. Помимо защиты PPTP позволяет использовать Internet в качестве основной магистрали для сетей NetBEUI или IPX за счет инкапсуляции и шифрования PPP пакетов. Таким образом виртуальная корпоративная сеть не обязательно должна работать только по TCP/IP.

Windows Server 2003 (Enterprise Edition) легко интегрируется с другими сетевыми системами (Novell NetWare, IBM LAN Server, UNIX) и мэйнфреймами IBM. В сложной гетерогенной системе, включающей разные серверные и клиентские операционные системы, Windows Server 2003 (Enterprise Edition) позволяет обеспечить всем клиентам сети прозрачный доступ ко всем ресурсам системы. В частности, он может работать как шлюз в сеть Novell так, что клиенты Windows Server 2003 (Enterprise Edition) смогут обращаться к серверам NetWare, при этом каких-либо изменений на рабочих станциях делать не нужно. В то же время, с помощью продукта File and Print Services for NetWare, Windows Server 2003 (Enterprise Edition) может эмулировать работу сервера NetWare.

В семейство Microsoft BackOffice входит Microsoft SNA Server, с помощью которого клиентам локальной сети обеспечивается доступ к мэйнфреймам IBM. Протокол TCP/IP является базовым протоколом сетей Windows Server 2003 (Enterprise Edition), поэтому интеграция с системами на платформе UNIX осуществляется встроенными средствами. Существует также большое количество продуктов третьих фирм для обеспечения более тесного взаимодействия Windows NT Server и UNIX, например, NFS-серверы и NFS-клиенты для Windows Server 2003 (Enterprise Edition) .

Клиентами сети на платформе Windows Server 2003 могут быть рабочие станции с установленными на них следующими операционными системами: MS-DOS®, Windows® З.х, Windows для Рабочих Групп, Windows® 95, Windows NT Workstation, OS/2, Mac OS. Клиентские части для этих операционных систем включены в поставку Windows Server 2003 (Enterprise Edition). Таким образом, в сетях на платформе Windows NT Server реализуется сетевая философия Microsoft: «Информация на кончиках пальцев». Это означает, что в сложной гетерогенной системе все клиенты имеют прозрачный доступ ко всем ресурсам сети, а с другой стороны, все серверы могут обеспечивать доступ к своим ресурсам всем пользователям системы.

2.2.6 Основные и дополнительные функции и возможности Windows NT Server

WindowsServer2003 как файл-сервер

Компьютер используется как централизованное хранилище большого количества коллективно используемых файлов. Для организации файл-сервера не требуется специальной подготовки (монтирования томов и т.п.). Все файловые ресурсы, независимо от того, на каком диске они расположены (жестком или CD-ROM), сразу могут быть предоставлены для совместного использования. В качестве рабочих станций могут выступать компьютеры, на которых установлены операционные системы: MS-DOS, Windows для рабочих групп, OS/2, Windows NT Workstation, или ОС компьютеров Macintosh.

Windows Server 2003 как сервер печати

Windows Server 2003 позволяет подключать и предоставлять в совместное пользование неограниченное число принтеров. Они могут быть подключены локально или по сети с помощью протоколов TCP/IP или DLC. Если Вы работаете на рабочей станции в системе Windows NT Workstation и хотите подключиться к удаленному принтеру, предоставляемому Windows NT Server, Вам нужно лишь выбрать этот принтер из списка доступных. Система не будет просить дискеты с драйверами - она использует драйвер, установленный на сервере.