Смекни!
smekni.com

Влияние личностных особенностей на виртуальную коммуникацию (стр. 1 из 3)

Влияние личностных особенностей на виртуальную коммуникацию

Носс И.Н.

Статья посвящена проблеме коммуникации в киберпространстве Интернета. Коммуникация рассматривается как форма общения пользователей компьютерных сетей. Производится обзор психологических взглядов на проблематику интернет-общения. Рассматриваются личностные особенности активных пользователей компьютерных сетей и их влияние на успешность коммуникации. Освещены результаты исследования части российской молодежи, которые условно названы «жителями Интернета», значительную часть времени проводящих в зоне общения киберпространства.

Глобальные компьютерные сети, появившиеся в 60-х годах, явно видоизменили деятельность и общение между людьми. Возникла и стала ускоренно расширяться виртуальная коммуникация. Уже в 70-е годы зарубежными специалистами по общественным наукам был выполнен значительный объем исследований в области коммуникативной деятельности, опосредствованной компьютером. В России первые исследования пользователей компьютерных сетей начались в 1990-х годах в связи с развитием сетей, подключением отечественных пользователей к Интернету. Исследователи исходили из того, что компьютерные сети представляют собой новый этап в развитии средств коммуникации, а также их применение ведет к значительным структурным и функциональным изменениям в психической деятельности человека, которые затрагивают познавательную, коммуникативную и личностную сферы, трансформируются операционное (исполнительское) звено деятельности, пространственно-временные характеристики взаимодействия субъект-субъект и субъект-информационная система, процессы целеполагания, потребностно-мотивационная регуляция и пр.

Эти изменения позволяют говорить о деятельности человека в Интернете как новой психической реальности – виртуальной реальности, новом виде деятельности, который сочетает в себе свойства различных традиционно выделяемых в психологии видов деятельности. Такое представление делает Интернет новым и сложным объектом психологического исследования [2].

Важной задачей нашего исследования являлось выявление личностных особенностей, влияющих на процесс коммуникации в виртуальной сети.

Употребление термина «коммуникация» в узком смысле слова основывается на том обстоятельстве, что в ходе совместной деятельности люди обмениваются между собой различными представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами, установками и пр. Если все это можно рассматривать и как информацию, то сам процесс коммуникации может быть понят как процесс обмена информацией.

При описании коммуникативной стороны общения необходимо выявить специфику в самом процессе обмена информацией. Во-первых, общение нельзя рассматривать лишь как приемо-передающую систему потому, что в отличие от простого «движения информации» между двумя устройствами здесь мы имеем дело с отношением двух активных субъектов, то есть интерсубъектным процессом. Главная «прибавка» в специфически человеческом обмене информацией заключается в том, что здесь особую роль играет для каждого участника общения значимость информации, потому что люди не просто «обмениваются» значениями, но, как отмечает А.Н. Леонтьев, «стремятся при этом выработать общий смысл» [8]. Во-вторых, характер обмена информацией между людьми, а не кибернетическими устройствами, определяется тем, что посредством системы знаков партнеры оказывают воздействие на поведение партнера, т. е. знак изменяет состояние участников коммуникативного процесса, в этом смысле «знак в общении подобен орудию в труде» [8]. Коммуникативное влияние, которое здесь возникает, есть не что иное, как психологическое воздействие одного коммуниканта на другого с целью изменения его поведения, а эффективность коммуникации измеряется именно тем, насколько удалось это воздействие. В-третьих, коммуникативное влияние как результат обмена информацией возможно лишь тогда, когда человек, направляющий информацию (коммуникатор), и человек, принимающий ее (реципиент), обладают единой или сходной системой кодификации и декодификации. Л.С. Выготский отмечал: «Мысль никогда не равна прямому значению слов» [5]. Поэтому у общающихся должны быть идентичны – в случае звуковой речи – не только лексическая и синтаксическая системы, но и одинаковое понимание ситуации общения.

Наконец, в-четвертых, в условиях человеческой коммуникации могут возникать совершенно специфические коммуникативные барьеры. Они не связаны с уязвимыми местами в каком-либо канале коммуникации или с погрешностями кодирования и декодирования, а носят социальный или психологический характер. Барьеры могут возникнуть вследствие индивидуальных психологических особенностей общающихся («некоммуникабельность») [7], а также в силу сложившихся между общающимися особого рода психологических отношений: неприязни по отношению друг к другу, недоверия и т. п. В этом случае особенно четко выступает та связь, которая существует между общением и отношением, отсутствующая, естественно, в кибернетических системах.

Особенности человеческой коммуникации не позволяют рассматривать ее только в терминах теории информации, которые требуют известного переосмысления. Однако все это не отвергает возможности заимствовать ряд понятий из теории информации. Например, при построении типологии коммуникативных процессов пользуются понятием «направленность сигналов». В теории коммуникации этот термин позволяет выделить: аксиальный коммуникативный процесс (от лат. axis – ось), когда сигналы направлены единичным приемникам информации, т. е. отдельным людям, а также ретиальный коммуникативный процесс (от лат. rete – сеть), когда сигналы направлены множеству вероятных адресатов [3].

В разных источниках под «коммуникацией» подразумеваются различные аспекты взаимодействия людей. Но время от времени можно наблюдать противоположные позиции относительно взаимосвязи понятий «общение» и «коммуникация»: одни авторы полностью отождествляют их [16], другие видят в коммуникации только одну из плоскостей общения [13], третьи же вообще упоминают либо только «общение», либо только «коммуникацию» [20].

Можно выделить три слоя коммуникативного акта: информацию, эмоции, роли как отношения между участниками.

Каналы передачи информации в основе своей представляют материальные носители для знаков, в которых выражено сообщение. В случае Интернета – это, как правило, письменная речь, требующая обратной связи. Отсутствие же обратной связи в коммуникативном акте приводит к разрушению коммуникации, то есть обратная связь является одним из основных организующих элементов системы коммуникации.

Помощь в анализе и понимании виртуальной коммуникации может оказать известная схема, предложенная К. Шенноном и модифицированная Р. Якобсоном [21], где информация проходит по цепи: адресант (отправитель) - > кодирование сообщения - > движение по каналам - > расшифровка (декодирование) - > адресат (получатель).

В социальной психологии, как правило, в структуре акта коммуникации выделяют намерение, замысел, цель как мотивационную составляющую и когнитивную составляющую – понимание высказывания.

На этот процесс существенное воздействие оказывают, наряду с внешними обстоятельствами, особенностями коммуникационных каналов, и внутренние условия, выражающиеся, прежде всего, в особенностях психики как адресанта, так и адресата.

Существует очень тесная взаимосвязь между коммуникацией и эмоциями. Если эмоции могут быть вызваны не только взаимодействием с другими людьми, то коммуникация неразрывно связана с эмоциональными переживаниями. Эмоции являются важнейшей характеристикой коммуникации и сопровождают любой коммуникативный акт. Можно выделить существенные отличия чувственных переживаний, возникших в процессе коммуникации. Во-первых, эмоциональная реакция участников коммуникации носит двусторонний характер. Во-вторых, эмоции и чувства в межличностной коммуникации, нося характер индивидуальных переживаний, в конце концов обретают форму послания другому, то есть становятся знаками, смысл которых необходимо понять. В-третьих, эмоции и чувства подвергаются жесткому социальному контролю.

Основными характеристиками именно виртуальной коммуникации является анонимность и физическая непредставленность участников в процессе общения. Во-первых, в процессе виртуального общения теряют свое значение невербальные средства. Возникает состояние эмоциональной депривации, несмотря на присутствие стандартного набора «смайлов», отражающих те или иные эмоциональные состояния. Отсюда возникает недопонимание, неправильное истолкование смысла отдельных фраз во время виртуальной беседы. Во-вторых, физическая непредставленность порождает преобладание механизмов стереопитизации и идентификации в процессе формирования представления о собеседнике. Таким образом, желаемое выдается за действительное в виртуальном социуме намного чаще, чем в процессе реального общения. В-третьих, анонимность в акте коммуникации приводит к тому, что ряд барьеров общения теряет своё значение. Следствием этого может служить, с одной стороны, простота и раскрепощенность в общении, а с другой – своеобразная свобода высказываний и поступков, т. к. риск разоблачения и негативной оценки минимален. В-четвертых, Интернет предоставляет уникальную возможность совместить коммуникацию и автокоммуникацию. Тексты, посылаемые другому, одновременно становятся доступны и адресату и адресанту. То, что обычно разнесено во времени и, соответственно, требует разделения ролей, в Интернете реализуется в ситуации «здесь и сейчас», которая приводит к перестройке личностного «Я» [9]. В-пятых, немаловажной особенностью интернет-общения является использование «ника», опосредующей функции слова. Ник выступает средством обобщения текстов, которые им маркируются и предметно наполняются [18]. В-шестых, коммуникация в компьютерной сети способствует возрастанию коммуникативной открытости и толерантности, что, в свою очередь, включает: постоянство и высокую интенсивность контактов, сближение коммуникативных интересов партнеров, взаимную информационную продуктивность коммуникации, большую активность пользователей и, как следствие – высокую информированность в обсуждаемых вопросах и взаимное пересечение коммуникативных интенций.