Смекни!
smekni.com

Подготовка и использование жидкого навоза (стр. 4 из 5)

Также видно, что чем старше человек и чем больше его производственный стаж, тем пренебрежительней он относится к своей работе и требованиям техники безопасности.

Должное внимание необходимо уделять и к ремонтным работам. К основным видам травмирующего фактора при ремонтных работах относятся: неисправный инструмент, машины, механизмы и другое оборудование, не отвечающее требованиям техники безопасности.

Таблица

Основные причины травматизма

Причины

Годы

1994

1995

1996

Нарушение технологических процессов

1

-

-

Неудовлетворительной содержание территории, проходов, ферм

2

2

-

Несоблюдение правил техники безопасности

3

2

3

Неисправность машин, механизмов, оборудования, приспособлений, инструмента

1

2

1

Нарушение правил техники безопасности при работе с животными

1

2

2

Не применение средств индивидуальной защиты

1

-

1

Анализируя данные таблицы 4.3., можно сделать вывод, что большинство несчастных случаев происходит по причине несоблюдения рабочими правил техники безопасности. Это говорит о слабой пропаганде безопасных методов труда на рабочих местах. Также много травм в отрасли животноводства, где немаловажную роль играет состояние ферм и прилегающей территории.

О распределении травматизма по профессиям можно судить из данных таблицы № 4.4.

Таблица 4.4.

Распределение травматизма по профессиям в крестьянском хозяйстве "Элита".

Профессии

Годы

1994

1995

1996

Трактористы / комбайнеры

2

1

2

Работники животноводства

1

2

2

Шофера

1

1

-

Кочегары

1

-

-

Слесари

1

1

1

Плотники, столяры

1

1

-

Сварщики, кузнецы

1

1

1

Разнорабочие

1

1

1

Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод, что больше всего несчастных случаев произошло с людьми, профессия которых связана с животноводством и с трактористами/ комбайнерами. За последние годы наблюдается тенденция резкого увеличения травматизма среди трактористов, так как сейчас приходится им работать на уже списанных машинах, что неизбежно связано с увеличением опасности труда на них. Также много травм среди слесарей. Это люди со стажем работы более 5 лет. Они, надеясь на свой опыт, халатно относятся к соблюдению правил техники безопасности.

Из приведенного анализа производственного травматизма организацию работ по охране труда в крестьянском хозяйстве "Элита" можно оценить как неудовлетворительную. Главным специалистам следует относиться к охране труда рабочих более добросовестно. Также необходимо оборудовать кабинет по охране труда со всеми необходимыми средствами обучения. Особое внимание следует обратить специалистам на отрасль животноводства, так как в данной отрасли происходит большее количество несчастных случаев. Работа по охране труда в хозяйстве не налажена полностью, так как травматизм имеет скачкообразный характер. Так что перед специалистами по охране труда стоит трудная задача - вывести работу по охране труда на должный уровень.

4.3. Мероприятия, повышающие уровень охраны труда в животноводстве.

Чтобы работоспособность работников была на должном уровне и увеличилась безопасность работ, нужно чтобы условия труда отвечали нормам техники безопасности. В настоящее время состояние ферм мало отвечает этим требованиям.

Температура воздуха на фермах отклоняется от нормы, влажность воздуха не регулируется, при открывании ворот образуется сквозняк. Специальных вытяжных вентиляторов нет, поэтому помещения загазованы, особенно в зимний период, когда ворота реже открываются.

Освещение находится на низком уровне. Это объясняется тем, что в помещениях неполное количество электрических ламп. Отсутствуют душевые для рабочего персонала.

Таким образом для улучшения труда на ферме необходимо :

- обратить внимание на микроклимат в помещениях: утеплить окна, двери;

- установить вытяжную вентиляцию, а также тепловую завесу;

- помещения привести в надлежащее состояние, то есть произвести побелку и покраску стен и потолков;

- вымыть окна и установить недостающее число электролампочек;

- особое внимание обратить на гигиену рабочих: организовать душ и гардероб;

- довести до полной комплектности, согласно требованиям, имеющееся пожарные щиты;

- уделить внимание пропаганде технике безопасности и оказание первой медицинской помощи, проводить беседы с рабочими о методах безопасной работы.


5. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях.

5.1. Особенности комплексной механизации производственных процессов на молочной ферме в условиях радиоактивного заражения территории.

Организационно-правовые нормы в области защиты граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации (далее - население), всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Российской Федерации или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды (далее - территории) от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров (далее - чрезвычайные ситуации) определяет Федеральный закон "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 1 января 1996 года.

Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы (далее - организации) и населения в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Мероприятия по защите сельскохозяйственных животных - это комплекс организационных, инженерно-технических и зооветеринарных мероприятий по предотвращению или ослаблению воздействия радиоактивных веществ.

Несмотря на то, что закончилось открытое противостояние бывшего СССР и США, опасность применения ядерного оружия остается.

Кроме всего прочего источником радиоактивного заражения территории может являться и так называемый "мирный атом". Ярким тому примером является авария на Чернобыльской АЭС.

Так что мероприятия по гражданской обороне приходится применять не только в военное, но и в мирное время.

С момента нанесения ядерного удара или аварии и до начала выпадения радиоактивных осадков проходит определенное время. До подхода радиоактивного облака формирования службы защиты животных проводят мероприятия по их защите.

Защита кормов заключается в их укрытии имеющимися материалами (пленка, полог). Объем работ по защите силоса и сеножа незначителен, так как они хранятся в траншеях и основная часть корма находится под пленкой, слоем соломы и земли. Внутри помещения создают 5 - 7 суточный запас корма (в фуражниках, кормовых проходах и т.д.). Основными пунктами комплексной механизации являются: приготовление и раздача кормов, удаление навоза, микроклимат и доение.