Смекни!
smekni.com

Подготовка и использование жидкого навоза (стр. 5 из 5)

Наиболее важное значение в условиях радиоактивного заражения будет иметь кормление, так как радиоактивные вещества, имеющиеся в корме, будут накапливаться в молоке. Грубые корма (сено и солома) загружаются и скирд, верхняя часть которых снимается. Кормление целесообразно производить по упрощенной схеме: место хранения кормораздатчик (КТУ - 10А) коровник.


Также важное значение необходимо придавать микроклимату в производственных помещениях. В герметизированном помещении животных можно выдерживать без выраженного вреда 70 - 90 часов зимой и до 24 часов в летнее время. В случае появления у животных признаков резкой кислородной недостаточности необходимо будет провести активную вентиляцию

Для обеспечения животных чистой водой необходимо загерметизировать водонапорную башню. Так как вода в башню подается чистой, то механизация водоснабжения в условиях радиоактивного заражения не изменится. Наличие автопоилок дает возможность не создавать запаса воды в помещении.

Особенность механизации доения и обработки молока заключается в следующем: кратность доения, в условиях радиоактивного заражения, в первые дни необходимо сократить до одного раза в сутки, количество мастеров машинного доения целесообразно оставить прежним, как и в нормальных условиях.

Для защиты людей, обслуживающих животных, оборудуют одну из внутренних комнат (комнату отдыха) или вблизи животноводческого помещения строят ПРУ. Проекты таких укрытий с входом в тамбур животноводческого помещения разрабатывают заблаговременно.

5.2. Использование молока, содержащего радиоактивные вещества.

Из организма дойных животных с молоком хорошо выделяются радиоактивные изотопы йода, цезия, стронция, и в меньшей мере другие нуклиды.

Величина выделения указанных нуклидов с молоком зависит от содержания их в рационе кормления и от величины удоя животных. С увеличением удоя выделение нуклидов с молоком увеличивается. При переработке молока изотопы йода, стронция и цезия переходят в сливочное масло и творог, однако большая доля их остается в сыворотке или пахте (до 97%).

В рационы дойных животных следует вводить злаковые травы, зерно кукурузы, бобовых, защищенные от непосредственного загрязнения радиоактивной пыли.

Для защиты щитовидной железы нужно давать животным йодистый калий, в котором йод стабилизирован и не испаряется. В период йодистой опасности с молоком выделяются, главным образом, протоны йода. В дальнейшем с молоком будет выделяться цезий, стронций.

При суточном удое, равном 5 - 10 кг, в коровье молоко переходит 0,13% стронция-90, от поступившего за сутки с кормом в организм животного, а при удое 10 - 20 кг - до 0,17%. В рационы дойных коров из-за повышенного содержания стронция-90 нежелательно включать отруби, брюкву, турнепс, ботву корнеклубнеплодов.

Молоко, содержащее радиоактивные вещества, вначале исследуют на радиоактивность экспресс-методом (по суммарной активности) и в зависимости от полученных величин могут быть приняты следующие решения:

1) Если содержание радиоактивных веществ в молоке в пределах нормы, то его используют в пищу взрослых людей без ограничения, однако для детей такое молоко необходимо исследовать на содержание йода-131, цезия-137 и стронция-90;

2) Если радиоактивных веществ в молоке содержится выше допустимых величин, то его подвергают либо очистке, либо технологической переработке с целью получения продукта, безопасного для питания людей.

Большой практический опыт по защите сельскохозяйственных объектов получили службы по ликвидации чрезвычайных ситуаций в процессе устранения последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Знания, полученные при ликвидации последствий аварии необходимо распространять и уметь применять из на деле.


6. Состояние охраны природы в крестьянском хозяйстве "Элита" Бердюжского района.

6.1. Состояние охраны природы для сельскохозяйственного производства.

Охрана труда есть плановая система государственных, международных и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, охрану и восстановление природных ресурсов, на защиту окружающей среды от загрязнения и разрушения, для создания оптимальных условий существования человеческого общества, удовлетворения материальных и культурных потребностей. Многообразие практических проблем охраны природы и острая потребность в их комплексном решении способствовали формированию специальных научных основ, а тем самым и появлению науки об охране природы.

Никакая другая отрасль не связана так с проблемой охраны природы, как сельское хозяйство. Животноводство, являясь важнейшей отраслью сельского хозяйства не только дает ценную продукцию, но и воздействует на окружающую среду и далеко не всегда это воздействие бывает благоприятным. Животноводческие фермы при нарушениях и отклонениях в устройстве отдельных систем и в технологических процессов могут стать источником загрязнения атмосферного воздуха, почвы и водоемов.

Животноводческие фермы необходимо размещать от населенных пунктов с подветренной стороны. Участок под животноводческую ферму должен быть слегка возвышенным, чтобы в безветренные дни массы загрязненного воздуха не застаивались и снова не засасывались вентиляцией в помещение. Грунтовые воды должны залегать не ближе 2,5 - 3 метров от поверхности почвы. Создание по периметру ферм очистных сооружений и интенсивное озеленение территории понижает распространение атмосферных загрязнений, однако на крупных фермах следует предусматривать наряду с лесонасаждением очистку и обеззараживание всего удаляемого из животноводческих помещений воздуха.

Сельскохозяйственная техника в некоторых случаях также оказывает вредное влияние на окружающую среду. Технику недопустимо мыть в речках, прудах и озерах. Это загрязняет воду, ухудшает ее вкусовые качества, отрицательно сказывается на рыбопродуктивности водоемов.

В молочных цехах, также, как и в кормоцехах, нельзя допускать сбор производственных стоков в природных резервуарах или их свободный слив на естественные угодья и посевы. Содержащиеся в молоке дезинфицирующие растворы, минеральные добавки могут привести к гибели растений и снижению урожая, а постоянное внесение молочнокислых отходов в почву приводит к ее закислению, загрязнению грунтовых вод и водоемов.

6.2. Источники загрязнения на территории хозяйства.

Источниками загрязнения на территории хозяйства являются: животноводческие фермы, которые загрязняют окружающую среду своими отходами и производственными стоками. Поступление необработанных и, прежде всего, необеззараженных навозных стоков в почву загрязняет не только ее, но и грунтовые воды, поверхностные и подземные водоисточники. По периметру ферм нет зеленых насаждений, что также отрицательно влияет среду;

Машинно-тракторный парк, который загрязняет окружающую среду тем, что производственные участки не оснащены емкостями для сбора отработанных масел и горючего, из-за чего рабочие выливают горюче-смазочные материалы на землю. У большинства машин и тракторов имеются подтеки масла или топлива. Территория МТП также не озеленена.

6.3. Природоохранительные мероприятия в хозяйстве по ликвидации источников загрязнения.

В хозяйстве недостаточно внимания уделяют вопросам охраны окружающей среды. На территории хозяйства очень мало зеленых насаждений, дороги на улицах не асфальтированы, изрыты гусеницами и колесами, а в теплое врем года очень много пыли.

6.4. Рекомендации по ликвидации источников загрязенения:

- озеленить территории улиц, животноводческих ферм и МТП;

- смонтировать установки для очистки загрязненных, в процессе производства, вод;

- установить на производственных участках МТП емкости для сбора отработанных горюче-смазочных материалов;

- решить проблемы обработки и утилизации навозных стоков, усовершенствовать системы утилизации;

- заасфальтировать территорию хозяйства;

- проводить беседы среди рабочих по вопросам охраны окружающей среды, морально и материально заинтересовать их.

Таким образом, вышеперечисленные мероприятия должны способствовать сохранению окружающей среды и защите ее от загрязнения и разрушения, способствовать созданию оптимальных условий существования человеческого общества.

Проверено. Ст. преподаватель Апатьева Т.Г.