Смекни!
smekni.com

В чем схожа деятельность известных самарских губернаторов дореволюционного периода с деятельностью современного самарского губернатора К.А.Титова (стр. 3 из 7)

31 августа 1991 года Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина К.А.Титов был назначен главой администрации Самарской области. В 1992 году Титов опубликовал свою программу под названием «В реформах есть место каждому», в которой четко заявил о своей приверженности к частной собственности, либеральным рыночным реформам ради достойной жизни человека. «Работу - сильным, адресную помощь – слабым», - девиз работы администрации, возглавляемой губернатором К.А.Титовым. И эта политика дала свои плоды - Самарская область сегодня по всем основным показателям стабильно входит в пятерку лучших регионов России.

В декабре 1993 года К.А.Титов был избран в Совет Федерации. С 1996 года по 2002 год он бессменно возглавлял Комитет СФ по бюджету, налоговой политике, финансовому, таможенному, регулированию, банковской деятельности. Константин Титов - кандидат экономических наук, «Заслуженный экономист России», действительный член Российской Академии естественных наук. Жена - Наталья Борисовна и сын Алексей Константинович - экономисты по образованию. Есть внуки - Константин и Иван. Н.Б. Титова возглавляет Фонд поддержки одаренных детей.

К.Титов - первый в истории Самарского края губернатор, избранный народом: в 1996 году он уверенно обошел соперников и в общей сложности возглавляет область вот уже более 11 лет. На выборах в июле 2000 года он победил уже в первом туре. При Титове Куйбышев был переименован в Самару, Ленинский мемориал передан краеведческому музею, многие здания переданы религиозным организациям.

В 2000 году Константин Алексеевич Титов баллотировался на пост Президента России. Сегодня К.А.Титов - председатель Социал-демократической партии России (СДПР).

Ставя интересы области выше своих личных интересов, Константин Алексеевич всеми методами и способами, которые достойны цивилизованного человека, отстаивает интересы Самарской области в Москве, обращаясь непосредственно к Президенту РФ, подобно Аксакову, который обращался к государю с просьбами от простого населения.

Константин Алексеевич бережно относится к своим коллегам и помощникам, способствует их профессиональному росту, давая им возможность искать себе применения в более высоких звеньях управления, содействуя их переходу в более высокие структуры. «От меня уходят те, кому надо расти, и те, кто плохо работает», - сказал Титов в своем интервью Виталию Добрусину.

Нам известно, что самарский губернатор не любит лести и сразу прерывает ее, испытывая неприязнь к льстецам. Он уверен, что «они своим сладкоречием пытаются затуманить мозги, чтобы скрыть истинное существо проблемы». Подобно К.К.Гроту, К.А.Титов честен и откровенен, он сам знает свои достоинства и свои недостатки, и эта черта особенно привлекает в личности губернатора. Именно это делает его свободным и независимым в своей деятельности. Титов - доктор экономических наук. Уровень его экономического образования дает возможность принимать своевременные и часто нестандартные решения.

Поэтому мы как можно объективнее старались в своей работе судить о деятельности современного самарского губернатора, опираясь лишь на официальные данные об итогах его деятельности, взятые из СМИ: газет, журналов, интервью и книг самарских авторов.

ГЛАВА 2. Цели и задачи губернатора.

С приходом демократов в конце 80-х начале 90-х гг. XX века возродилась частная собственность, многопартийность, свобода совести и слова, стали возрождаться церкви, знаменитая русская благотворительность, русское купечество, а вместе с этим возродилась и российские традиции властных структур. Для эффективности местного управления был создан и пост губернатора. Губернаторская должность, соединяющая в себе высшую исполнительную и административно-хозяйственную сферы власти, позволяет человеку, занимающему ее, принимать ответственные решения, действовать с максимальной самостоятельностью.

Возможно, возврат к должности губернатора - это дань прошлому, а, возможно, это просто возвращение к самому эффективному, проверенному временем варианту управления.

Еще в декабре 1995 Губернской Думой был принят Устав (Основной закон) Самарской области, который определил структуру, полномочия и порядок взаимоотношений органов государственной власти Самарской области, заложив основы правового регулирования экономической и финансовой системы области, общие принципы организации местного самоуправления. Устав, в разработке которого принимал активное участие К.А.Титов, стал важнейшим правовым актом Самарской области.

1 декабря 1996 года состоялись первые в истории Самарской области выборы Губернатора. Им стал К.А.Титов. На губернаторских выборах 2 июля жители Самарской области снова отдали предпочтение Константину Титову. Впервые, начиная с 1851 года, с момента превращения Самары в губернский город, население само решало, кто будет находиться у руля управления регионом. Это событие ознаменовало собой новый этап в демократизации общественной жизни области и явилось итогом длительной и сложной работы, а порой и борьбы за право избирателям самим решать, как им строить свою жизнь, в каком направлении развиваться области.

С 1996 года были заложены основы современного административно-политического устройства в области, определены правила функционирования системы власти. Начала работать трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений между Администрацией Самарской области, Союзом работодателей области и Федерацией профсоюзов области. Работу комиссии возглавил Губернатор области К.А.Титов.

Сравнив полномочия и сферу деятельности губернаторов дореволюционного периода и современного губернатора К.А.Титова, мы не обнаружили большого различия. Современный уровень жизни в губернии внес свои коррективы, поэтому программа К.А.Титова отличается новизной задач и целей.

Дальновидный политик К.А.Титов во время своей предвыборной кампании посетил более сорока регионов России, общался с людьми, изучал опыт управления в субъектах Федерации, налаживал контакты с главами администраций. Основываясь на опыте своих предшественников - самарских губернаторов, К.А.Титов отбирает все самое лучшее, ценное, эффективное в их деятельности и, с учетом новых условий жизни, преобразует их идеи, оказывая адресную помощь тем слоям населения, которые нуждаются в поддержке. Своей главной целью Константин Алексеевич считает сделать Самарскую область еще сильнее, богаче и краше, достичь столичных стандартов качества жизни. «Кто хочет и умеет работать - будет жить богато. Кто работать не в силах - будет жить безбедно», - считает губернатор.

Как ученый-экономист, К.А.Титов полагает, что фундаментом стабильного цивилизованного общества, построенного на демократических принципах, является эффективная и динамично развивающаяся экономика, тем более что наш промышленный, научный и сырьевой потенциал может не только обеспечить дальнейший экономический рост, но и превратить Самарскую область в лидирующую в общенациональном развитии. Будущее Самарской области он видит в том, чтобы она стала перекрестком мировых торговых путей, центром притяжения капиталов, технологий, знаний, чтобы самарскую торговую марку знали и ценили не только в России, но и во всем мире. Главная цель заключается в том, чтобы вывести самарскую промышленность на передовые технологические рубежи не только в России, но и в мире. Титов говорит, что: «Нужно делать то, что мы умеем лучше других. У нас в области размещены предприятия авиационно-космического комплекса. Такой комплекс имеют всего четыре страны в мире: США, Франция, Китай и Россия. И наша задача – не только в том, чтобы обеспечить поддержку этих предприятий на общегосударственном уровне, но и – в том, чтобы помочь этим предприятиям с уникальными технологиями и высококлассными специалистами выйти на мировой рынок и занять там достойное место. Мы должны отстоять звание автомобильной столицы России. Наличие этой отрасли не только является признаком высокоразвитой экономики, но и позволяет совершить прорыв во всех отраслях производства, связанных с производством автомобилей».

Одной из главнейших задач на ближайшие годы губернатор считает включение большинства предприятий в систему производства комплектующих нового поколения для производства автомобилей. Если несколько лет назад предприятия области обеспечивали АвтоВАЗ комплектующими только на 2%, а остальное приходилось завозить из других регионов, то уже сейчас благодаря реализации планов Администрации области более 30% поставок для автогиганта дают самарские заводы.