Смекни!
smekni.com

В чем схожа деятельность известных самарских губернаторов дореволюционного периода с деятельностью современного самарского губернатора К.А.Титова (стр. 6 из 7)

6 декабря 2002 года состоялась поездка в Индию в штат Карнатака. Совместно с Индией на территории Самарской области будет создан технопарк. Представители авиационной отрасли Самарской области будут участвовать в авиасалоне, который ежегодно проводится в Карнатаке с целью обмена опытом. Бизнесмены Индии готовы вкладывать инвестиции в развитие фармацевтики на территории Самарской области, а также гостиничного бизнеса и производства детского питания. В декабре 2002 года президент РФ В.В.Путин принял решение о том, что 2003 год в России будет годом Казахстана. 18 декабря 2002 года было подписано соглашение между акиматом Западно-Казахстанской области и администрацией Самарской области, предусматривающее сотрудничество в области культуры, образования, спорта и туризма, договоренность о гастролях национальных коллективов в Самарской области.

ГЛАВА 5. Результаты деятельности К.А.Титова

Допустимый объем работы не позволяет нам более полно осветить всю деятельность губернатора Самарской области К.А.Титова. Изучив биографию К.А.Титова и исследовав его губернаторскую деятельность, можно сказать, что наш современный губернатор в своей деятельности во многом превзошел всех вместе взятых дореволюционных губернаторов по объему сделанного для Самарской области.

Немаловажную роль в этом играет и тот фактор, что Самарская область для губернатора Титова является той «землей обетованной», той родиной, где он начал свою трудовую деятельность, где прошла его молодость, и где он стал крупным ученым-экономистом и политиком, где он, опираясь на опыт предшественников и проявив талант блестящего и дальновидного политика, администратора, энергичного организатора, целеустремленного реформатора, предпринимателя и дипломата, состоялся как личность.

За время пребывания К.А.Титова на посту губернатора Самарской области с 31.08.1991 года ему удалось реализовать главное:

а) вывести по основным показателям Самарскую область в число лидеров в Приволжском федеральном округе, поставить губернию в число наиболее сильных и динамично развивающихся регионов России;

б) повысить социально-экономический уровень жизни населения губернии и по показателям качества жизни населения вывести ее на второе место после Москвы, а по темпам и уровню газификации и строительству дорог - на одно из лидирующих мест в стране,

в) укрепить межрегиональные связи, а также установить взаимовыгодные связи со многими иностранными государствами и,

г) заботясь о создании национально-культурных центров и религиозных организаций, сохранить в многонациональной губернии общественное согласие;

1) создать демократический институт управления территориями, а именно:

а) выборность глав местного самоуправления,

б) соответствующие пакеты законов,

в) четкую систему социальной защиты граждан,

г) предпосылки для серьезного экономического развития,

д) высокие темпы роста,

е) ростки нового в сельском хозяйстве,

ж) закон о частной собственности на землю,

з) ипотечное кредитование строительства жилья,

и) новое в медицине и образовании;

2) удалось перестроить менталитет самарцев;

3) построено жилье для ветеранов;

4) проведено строительство храмов, дорог, современных ферм;

5) завершается строительство онкологического центра.

Наряду со всеми вышеперечисленными успехами, К.А.Титову удалось, подобно А.А.Арцимовичу, который вел независимую политику и в 1862 году поднял вопрос об отделении Самарской губернии от Оренбургского генерал-губернаторства и превращении ее в самостоятельную административную единицу, убедить Президента и правительство подписать Договор «О разграничении предметов ведения и полномочии между органами государственной власти Российской Федерации и государственной власти Самарской области».

Заключив договор, область получила право финансировать федеральные расходы напрямую через территориальное управление Федерального казначейства, управлять предприятиями, находящимися в федеральной собственности и расположенными на территории области. А разграничение полномочий федерального и губернского законодательных органов дало возможность обеспечить защиту областного законодательства и облегчило согласование областных и российских законодательных актов. И та свобода, которую области предоставил Президент России, во многом объясняет те высокие показатели, благодаря которым область вошла в группу «сильных, финансово независимых регионов» с относительно высоким уровнем «продвинутости» реформ.

За годы губернаторства К.А.Титова

  • Самарская область стала лучшей по итогам конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».
  • Запущен в действие самый крупный инвестиционный проект года – открытие СП «GM – АвтоВАЗ».
  • Сформировано 7 образовательных округов. 1 сентября открылся новый образовательный центр в селе Клявлино. В 2002 году передано в образовательные учреждения 106 автобусов на сумму более 16 миллионов рублей.
  • Самарская область заняла 1 место по итогам ярмарки социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа.
  • Увеличилась рождаемость детей.
  • В области отсутствуют конфликты на межрелигиозной и политической основах.
  • Впервые за свою историю губерния заняла третье место в Российской Федерации по темпам социально-экономического развития.
  • Самарская область по основным показателям лидирует в Приволжском федеральном округе, а губернию называют его экономической столицей.
  • По абсолютному объему промышленной продукции область вышла на 5 место среди субъектов Федерации.
  • АвтоВАЗ расширил производство в других регионах и вынес оборонное производство на «Ижмаш».
  • В Самарской губернии одна из самых высоких зарплат в России.
  • По показателям качества жизни населения область на втором месте после Москвы.
  • Самарская область - одна из трех регионов страны, где детские пособия с 1997 года выплачиваются в установленных размерах регулярно и без задержек.
  • В Самаре построен один из самых лучших в Европе железнодорожный вокзал.
  • Построено много храмов и церквей, а также новая мечеть с минаретом, ставшая мусульманским религиозным центром в Поволжье.

Неутомимая деятельность талантливого организатора, ответственного, работоспособного, целеустремленного и эрудированного губернатора К.А.Титова, создавшего уникальную систему управления областью, снискали ему непререкаемый авторитет и любовь жителей Самары и не могли остаться незамеченными. Успехи в развитии Самарской области были отмечены многочисленными наградами:

  • К.А.Титову была присуждена Национальная премия имени Петра Великого в номинации «За эффективное управление субъектом Федерации».
  • По итогам конкурса «Персона года» самарский губернатор К.А.Титов был назван лучшим среди руководителей регионов.
  • Путин включил Титова в состав своих делегаций.
  • За активное участие в программе по охране экологии Самарской области К.А.Титов был назван «Зеленым человеком года».
  • Награжден «Орденом Дружбы».
  • Награжден «Орденом Святого Князя Владимира».
  • За поддержку и развитие предпринимательства К.А.Титов был награжден орденом «Слава России».

Исследование деятельности губернаторов Самары является важнейшей составной частью истории этого края, позволяет лучше понять и оценить вклад Самарской губернии в освоение и развитие Среднего и Нижнего Поволжья, а также всей России в целом.

Если судить о результатах деятельности нового губернатора, то можно сказать, что ввод должности губернатора способствует наибольшему развитию Самарской области во всех направлениях доказывает правильность выбранного пути возврата к прежнему варианту управления на местах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение своей работы мы хотели бы подвести итоги исследования.

Сравнив цели и задачи, которые ставили перед собой отдельные Самарские губернаторы, способы их достижения, методы управления губернией и результаты деятельности, а также организаторские способности и талант блестящих политиков и администраторов, мы считаем, что с деятельностью ныне действующего губернатора К.А.Титова наиболее схожа деятельность С.Г.Волховского, К.К.Грота, Г.С.Аксакова, А.Д.Свербеева, Н.В.Протасьева, А.А.Арцимовича, Б.П.Обухова.

Именно они наиболее ярко проявили себя как дальновидные политики, а также честные, целеустремленные и ответственные руководители, и поэтому являют собой пример для подражания.

С.Г.Волховский был первым самарским губернатором, на его долю выпала трудная работа по формированию аппарата управления Самарской губернии. Спустя 74 года в 1991 году К.А.Титов был назначен главой администрации Самарской области, кроме того, К.А.Титов является первым народным избранником на должность губернатора. Ему так же, как и Волховскому, пришлось начинать свою работу с формирования аппарата управления Самарской губернии. К.А.Титов, так же, как и С.Г.Волховский, проявляет особую заботу о престарелых, пожилых, нуждающихся жителях Самарской губернии.