Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности молочного скотоводства (стр. 7 из 11)

Зная ,что яловость коров ведет к снижению удоя на 30-50 % , возьмем для подсчета среднюю величину. Тогда потери от 16 коров составят :

(3 456 * 40% )*16 = 1 382,4 * 16=22 118,4 кг.

Другим резервом в хозяйстве можно назвать рост продуктивности поголовья до уровня достигнутого передовой фермой. Так в 1997 году наибольший годовой удой от 1 коровы на 1 дворе 3 724 кг. Тогда резерв увеличения производства моло

стр.24----------------------------------------------------------------------------------------------------

ка будет равен 3 945 кг. - 3 529 кг. * 300 голов = 1 248,0 ц. Следующим резервом является экономное расходование качественных кормов.

Таблица 22

Резерв увеличения производства молока за счет экономного использования кормов.

Показатели

По хозяйству

1.Валовый надой , ц.

21741

2.Расход кормов, ц.к.ед. 2.1 По плану на 1 ц. Молока 2.2 По плановым нормам на фактически полученную продукцию ( 1*2.1 ) 2.3 Фактически на 1 ц. молока 2.4 Фактически на всю продукцию

1.33

28 915

1.36

29 543

3. Отклонение от плана расхода кормов , всего, ц.к.ед. ( 2.4 - 2.2 )

628

4. Резерв увеличения продукции, ц. ( 4 / 2.1)

472

За счет более экономного использования кормов можно получить дополнительно 2 919 центнеров молока.

Таблица 23

Обобщение внутрихозяйственных резервов увеличения производства молока.

Виды резервов

Количество, ц.

Увеличение производства молока за счет : _______________________________________________________ 1. роста продуктивности а) от недопущения яловости маточного поголовья б) до уровня передовой фермы

221.2

1 248.0

2. экономного расходования кормов Всего резервов, ц. Фактически произведено молока, ц. Валовое производство молока + резерв, ц. Темпы роста резерва валовой продукции , %

472

1 941.2

21 741

23 682,2

17.3

Таким образом, для повышения эффективности производства молока в ОПХ “Минское” возможно увеличить валовое производство за счет внутренних резервов , а именно : экономного расходования кормов и роста продуктивности животных. За счет этих резервов производство молока повысится на 5 091,8 центнеров.

стр.25 ---------------------------------------------------------------------------------------------------

Выводы и предложения.

Правильная организация и учет продукции молочного скотоводства имеет большое значение в хозяйственной и финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий. Строжайшее соблюдение договорной дисциплины, правильно организованный учет продукции требует постоянного точного фиксирования. Решать эти вопросы предстоит товаропроизводителям сельскохозяйственной продукции.

Одним из крупных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции в Костромской области является ОПХ “Минское” . Хозяйство специализируется на производстве семеноводческой продукции. Оно обладает мощной производственной базой , является одним из ведущих хозяйств области.

За последние несколько лет хозяйство получило убытки, т.к. получаемая от реализации денежная выручка не может покрыть затраты на производство. Большую часть убытков хозяйство получает от отрасли животноводства. Так в 1997 году убыток составил 54 млн. рублей.

Для улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия важную роль играет бухгалтерский учет. В целом он отвечает предъявленным требованиям , но как свидетельствуют данные третей главы, имеется ряд недостатков:

- первичные документы заполняются с неточностями, исправлениями, не всегда проставлены подписи ответственных лиц;

- не всегда выполняется график документооборота;

Для ликвидации указанных недостатков предлагается обязать работников бухгалтерии:

1) Усилить контроль за ведением первичного и сводного учета .

2) Выполнять график документооборота .

Анализ, представленный в дипломной работе показал, что производство молока в ОПХ”Минское” является экономически не выгодным . Цены реализации не покрывают вложенные в производство молока затраты. Таким образом, для повышения эффективности производства молока в хозяйстве важно изыскать внутренние резервы снижения себестоимости и увеличения валового производства молока, укрепление кормовой базы.

Основным источником резервов увеличения производства молока является рост продуктивности коров, выполнение плана по среднегодовому продуктивному поголовью, недопущение потерь от падежа и рациональное использование коров при содержании . Также рост продуктивности может быть достигнут за счет недопущения потерь из-за яловости маточного поголовья , обеспечение выполнения плана по породности скота и улучшения содержания животных. Необходимо повысить выход телят на 100 коров и их сохранение

стр.26----------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Организация и совершенствование учета затрат и выхода продукции молочного скотоводства в ОПХ “Минское” Костромского района Костромской области.

3.1 Значение и задачи бухгалтерского учета .

Основным источником информации об экономической деятельности предприятий, в т.ч. и сельскохозяйственных, являются данные , содержащиеся в бухгалтерском учете .

Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве призван давать необходимые сведения о ходе производственных процессов , о выполнении плановых заданий , содействовать обеспечению сохранности хозяйств, укреплению хозяйственного расчета , росту рентабельности, повышению эффективности и улучшению качества работы. Все перечисленное можно свести укрупнено к двум функциям, возложенным на учет : информационной и контрольной .

Бухгалтерский учет - основной источник информации о работе предприятий, о ходе выполненных плановых заданий. Он фиксирует все изменения , происходящие в производственной , снабженческой и сбытовой деятельности, т.е. дает необходимую информацию о кругообороте средств в процессе расширенного воспроизводства на сельскохозяйственных предприятиях. Все происходящие изменения в хозяйственной деятельности предприятий реализуются в бухгалтерском учете с целью активного воздействия на улучшение их работы.

Бухгалтерский учет является составной частью системы управления производством . Бухгалтерский учет, прежде всего, необходим для информационного обеспечения системы управления на всех ее уровнях. В частности, учетная информация привлекается для управления и принятия управленческих решений на следующих уровнях: внутрихозяйственном (в производственных подразделениях ), общехозяйственном (по хозяйству в целом ) и на внешних уровнях управления сельскохозяйственным производством.

В связи с этим определяются задачи бухгалтерского учета.

Основными задачами учета затрат в отрасли животноводства являются :

- экономически обоснованное разграничение затрат по видам производств и группам скота ;

- точное разделение всех затрат по экономически однородным элементам и статьям , из которых складывается себестоимость производимой продукции;

- современное , точное и полное отражение выхода продукции , получаемой от животноводства;

- точное отражение затрат по подразделениям хозяйства;

- экономически обоснованное определение себестоимости основной , сопряженной и побочной продукции;

- документальное отражение хозяйственных операций в первичном учете , синтетическом и аналитическом;

- предоставление оперативной информации для управления производством в оптимальном варианте;

стр.27----------------------------------------------------------------------------------------------------

3.2 Первичный и сводный учет затрат и выхода продукции.

В ОПХ “Минское” ведется журнально-ордерная форма учета. При данной форме учета применяется 18 журналов -ордеров, 27 вспомогательных ведомостей и реестров, 8 производственных отчетов, таблицы аналитических данных к журналам - ордерам, листки расшифровки.

Документооборот имеет большое организующее значение в бухгалтерском учете . Он представляет собой движение документов в учетном процессе от момента их составления до завершения использования и сдачи в архив. Для четкой реализации движения документов, документооборот оформляется в виде графика, где указываются: наименование и номер каждой формы документа, его назначение, сроки, количество , кем составляется , кто подписывает документ. График документооборота составляется главным бухгалтером и после утверждения руководителем хозяйства становится обязательным для исполнения . В хозяйстве график документооборота выполняется условно , нередко с нарушениями. Так , сдача табелей и нарядов , отчеты кладовщиков, заработная плата по животноводству сдаются к 1-му числу каждого месяца, учетные листы шоферов и трактористов - по 25-ое число каждого месяца. Свод по заработной плате сдают к 6-му числу каждого месяца.

В первичном учете используется большое количество разнообразных документов , на основании которых производятся все последующие записи. Можно выделить следующие группы документов:

1) по учету затрат труда;

2) предметов труда ( в т.ч. по расходу кормов и прочих материальных ценностей ) ;

3) по использованию средств труда ;

4) по учету выхода продукции и т.д.

Основным документом по учету затрат труда работников животноводства является “Расчет начисления оплаты труда работникам животноводства” (счет 69). В этом расчете определяется заработная плата доярок и скотников. Расчет оплаты труда дояркам, скотникам ведется в зависимости от количества надоенного молока и полученного приплода.