Смекни!
smekni.com

Рапс, выращивание и перспективы в РБ (стр. 2 из 8)

Часто непродуманный подход к выбору участка и предшественника под рапс (в результате низкий урожай или гибель посевов) компрометирует эту ценную для народного хозяйства культуру. Не в последнюю очередь сокращение площадей посевов озимого рапса произошло и по этим причинам.

Подготовка ложа для рапса

Интенсивная технология предполагает индивидуальный подход к возделыванию каждой сельскохозяйственной культуры — подготовка почвы, создание ложа для семян будущего растения и др. Если для клевера приемлема поверхностная обработка почвы, то рапсу нужна глубокая вспашка и культивация. Это обусловлено биологической особенностью растения. Озимый рапс формирует корневище, глубоко про­никающее в почву, которое накапливает питательные вещества. Это существенно влияет на зимостойкость растения, способность его к регенерации, а также на устойчивость к полеганию.

Рапс любит мягкое ложе. В отличие от других растений — люпина, люцерны — корни рапса не способны пробиться сквозь переуплотненную почву. Рост растений замедляется, они приобретают окраску с резко выраженным антоциановым оттенком, семена неравномерно созревают.

Обработка почвы под рапс зависит от предшественника, но всех случаях ее проводят сразу после уборки предыдущей культуры с таким расчетом, чтобы создать разрыв между вспашкой и севом 2—3 недели. За это время почва самоуплотняется, перегнивает часть корневищных остатков.

После раннего картофеля, других пропашных культур и однолетних трав вспашку проводят на глубину пахотного слоя. Используют плуги ПГП-5-40 или ПГП-7-40. Они хорошо зарекомендовали себя в наших условиях. После многолетних трав пласт предварительно дискуют в два следа, затем вспахивают. Во всех случаях пахоту ведут в агрегате с приспособлениями для прикатывания почвы, дробления глыб и выравнивания поверхности.

На участки с большим количеством пожнивных остатков (густая высокая стерня и трава), но не засоренные пыреем, и когда остается мало времени до начала сева, пускают диско­вые бороны. Диски разрезают остатки соломы и стерни, ко­торые потом запахивают.

После раннего картофеля, гороха, вики, люпина проводят вспашку почвы на глубину пахотного слоя 20—25 сантимет­ров. К тому же, чем раньше вспахано поле, тем лучше. При ранней вспашке в почве больше накапливается влаги и пи­тательных веществ.

Но бывает и так: выбранный предшественник расположен в низине, а тут прошли или начались затяжные дожди, земля раскисла. В данном случае вспашку производить не следует. Высокая влажность ложа отрицательно сказывается в ранней фазе развития озимого рапса. Замечено, что после высеянных во влажную, холодную почву семян озимого рапса рост их замедляется, растения осенью блеклые, имеют явно выра­женную антоциановую окраску.

Вспашку завершают за 10 дней до начала сева. Чем больше времени от вспашки до сева, тем большая возможность каче­ственно подготовить почву. Вот почему лущение и все после­дующие операции по ее обработке следует проводить сразу же после уборки предшественника.

Подготовленная почва для сева озимого рапса должна от­вечать следующим условиям: быть ровной и чистой от сорня­ков, а рыхлый слой составлять 4—6 сантиметров. Эти требо­вания обеспечивают следующие агротехнические приемы: лущение, чизелевание, вспашка, применение комбинирован­ных агрегатов для обработки почвы. Сокращение приемов или нарушение технологий обработки почвы сказывается на растениях в тот же год. Причем все сорта рапса реагируют одинаково — снижается урожайность зерна.

Независимо от основной обработки почвы важное значе­ние имеет прикатывание ее. Оно удаляет пустоты, улучшает условия для появления всходов. Идеальная предпосевная об­работка обеспечивается, если тракторы имеют двойные коле­са или широкие шины, используются прикатывающие катки

с фронтальной межосевой навеской. Прикатывание почвы до
сева имеет большое значение при опаздывании со вспашкой,

когда почва не успела осесть. Следует помнить, что почва не
должна быть слишком комковатой, так как при длительных
дождях возникает опасность заплывания. Такая же опасность появляется до всходов, если прикатывать почву после сева. К данному агроприему необходимо относиться очень осторожно.

Рапс требователен и к удобрению почвы. Высокий урожай семян он может дать только при достаточном обеспече­нии основными элементами питания. Объясняется это боль­шим их из носом их из почвы во время вегетации и образова­нии семян. Чтобы получить один центнер зерна рапса, требуется внести в почву 3,9 килограмма азота, 1,8 фосфора, 1,1 калия и 0,6 килограмма магния. Вместе с затратами питательных веществ на образование соломы выносится из почвы 4,7 килограмма азота, 2,2 фосфора, 4,4 калия и 0,85 килограммa магния.

Максимальная потребность озимого рапса в питательных веществах отмечается с началом вегетации весной и до окончания цветения. Следует помнить, что очень много питательных веществ растение тратит в период низких температур, особенно ранней весной. Это объясняется тем, что рапс относится к культурам, которые рано заканчивают зимний покой.

Очень отзывчив рапс на внесение органических удобрений; чтобы избежать сильного засорения почвы, лучше вносить их под предшествующую культуру. Так поступали в бригаде Зводы, в которой рапс высевали после озимого ячменя. Осенью под ячмень внесли по 25 тонн торфонавозных компостов. Соломистый навоз непосредственно под рапс вносить не рекомендуется по той причине, что он, как и остатки стерни, мешает уплотнению почвы, снижает ее влажность, а это сказывается на всхожести семян. При определении нормы органических и минеральных удобрений учитывается обеспеченность почвы элементами питания. Анализ ее проводят специалисты колхозной агрохимлаборатории. Они же выдают рекомендации: на какое поле, каком количестве внести азот, фосфор, другие удобрения. На среднеобеспеченных почвах норма минеральных удобрений в расчете на гектар составляет: азота 150—170 килограммов, фосфора 60—80, калия 80—120 килограммов. Органические удобрения вносятся на более бедных и легких песчаных почвах в дозе 25—30 тонн на гектар (под предшественник), а фосфорно-калийные туки — под основную или пред­посевную обработку почвы.

Однако какое бы щедрое разовое внесение органических и минеральных удобрений не было, они полностью обеспе­чить растения не смогут. Необходимо постоянно и целенап­равленно повышать плодородие почвы. Уже несколько лет хозяйство поочередно, через каждые 4—5 лет, вывозит на по­ля большие дозы органики — 80—100 тонн на гектар. Такие дозы вносят под картофель, кукурузу, кормовые корнеплоды. Участки, кислотность которых ниже 5,6, известкуют. Дозы известковых удобрений определяются по результатам агро­химического исследования почвы с учетом ее механического состава.

При интенсивных технологиях возделывания сельскохо­зяйственных культур известкованию кислых почв придается важное значение. Это подтвердила практика. На кислых зем­лях плохо растут озимые зерновые, кукуруза, свекла, другие культуры. Особенно требователен к известкованию почвы озимый рапс. Оптимальная кислотность на участках, отве­денных под рапс, должна быть не ниже 6,3—6,8. Поэтому из­весткование кислых дерново-подзолистых почв, особенно бедных органическими веществами, одно из важнейших ме­роприятий, повышающих эффективность вносимых органи­ческих и минеральных удобрений. В качестве известковых материалов используются доломитовая мука, дефикат, це­ментная пыль, белитовая мука и др.

А когда лучше проводить известкование почвы? Обычно известковые материалы вносят под зяблевую вспашку осенью или летом, а при малых дозах — в верхние слои почвы во время культивации. Хорошие результаты дает внесение извести под предшествующую культуру, а еще лучше за 2—3 года до сева рапса. В зависимости от кислотности на гектар вносят от 3 до 5 тонн известковых материалов.

С осени вносят и минеральные удобрения. Уровень осен­ней дозы под рапс зависит от предшественника и плодородия почвы. В осенний период желательно создать такой фон питания, чтобы растения до прекращения осенней вегетации хорошо развились и ушли в зимовку, имея не менее 6—7 настоящих листьев, толщину корневой шейки не менее 6—8 миллиметров, а точка роста была ближе к поверхности по­чвы. Для достижения данной цели около одной трети общей дозы азота вносят осенью, а остальную часть — весной в под­кормку. На высокоплодородных землях можно исключить осеннее внесение азота или сократить норму внесения его до 20 килограммов действующего вещества на гектар. Эту дозу вносят под предпосевную обработку почвы вместе с фосфор­но-калийными удобрениями.

Осеннее внесение минеральных туков имеет большое значение для роста и развития рапса. Достаток питательных веществ в почве обеспечивает лучшую зимостойкость растений, они меньше подвергаются заболеваниям. Рапс, корни . которого глубоко проникают в почву, обладает хорошей способностью усвоения питательных веществ, его урожайность во многом зависит от содержания в почве достаточного количества фосфора и калия. Фосфор используется для развития корневой системы, а значит, увеличения способности забирать из почвы другие питательные вещества. До вступления в зиму растения потребляют почти половину нормы фосора, а калия (в расчете на гектар) от 70 до 100 килограммов. Калия за всю вегетацию растения могут усвоить до 400 килограммов. К тому же около 75 процентов его остается на поле вместе с соломой. Наиболее высокая потребность растений в калии в период от начала вегетации до цветения (12—15 кг в сутки).

Показатели потребления питательных веществ озимым рапсом (в кг на гектар посевов)

урожайность зерна, ц/г« N р К Са м
25 150 30 120 100 15
30 180 35 145 120 18
35 210 40 170 140 20
40 240 45 190 160 24

* По данным профессора Норберта Маковски.