Смекни!
smekni.com

Рапс, выращивание и перспективы в РБ (стр. 8 из 8)

До недавнего времени считалось, что рапс, как и другие крестоцветные кормовые культуры, не годится для силосо­вания. Практика опровергла это мнение. Для получения си­лоса высокого качества к провяленной скошенной массе до­бавляют 20—40 процентов соломы. При брожении в соломе разрушается клетчатка, повышается ее усвояемость, а в сило­суемой массе, имеющей оптимальную влажность, активно вырабатывается молочная кислота, выполняющая роль кон­серванта. Массу рапса и соломы измельчают (до 5—7 см) и за три-четыре дня заполняют траншею. Силосную массу трам­буют, укрывают пленкой, затем землей слоем 10—15 сантимет­ров. В одном килограмме такого силоса содержится до 0,2 кормовой единицы.

Яровой рапс можно силосовать и без добавок. Его скаши­вают в фазе плодообразования, когда в зеленой массе содер­жится 20—25 процентов сухого вещества. Измельченную мас­су укладывают в траншею и уплотняют трактором, тщательно укрывают пленкой и поверх нее землей. В одном кило-грамме такого корма содержится 0,14—0,18 кормовой единицы и 20—24 грамма протеина.

Если силосуют рапс в период цветения, когда в растениях содержится до 85 процентов влаги, то к силосуемой массе лучше добавлять измельченную солому или полову. Полезно и совместное силосование зеленой массы рапса с кукурузой в соотношении 1:1. В таком силосе на одну кормовую единицу приходится 105—110 граммов протеина, в то время как в сило­се из кукурузы его содержится лишь 65—75 граммов.

Хороший корм получается и при силосовании ярового рапса с овсом в соотношении 1:2. Овес сеют в мае, а рапс в июле в одновидовых посевах. Скашивают овес в фазе молоч-но-восковой спелости зерна, а рапс в период цветения. Из­мельченной массой заполняют траншею, перемешивая буль­дозером по мере поступления. Заполнив траншею и утрамбо­вав трактором, зеленую массу укрывают полиэтиленовой пленкой и засыпают слоем опилок толщиной 0,5 метра. Гото­вый силос высокопитателен, имеет хорошие биологические показатели.

Нереализованные семена рапса можно использовать на корм животным, но только в молотом виде. Семена измельчают на вальцевых и молотковых дробилках типа ДКУ. Из-за высокого содержания жира рап­совые семена одни мелются плохо. Поэтому их смешивают с овсом, ячменем, пшеницей или комбикормом в пропорции 1:1 и затем измельчают, используя решета № 2 и № 3. Муку из семян рапса не следует делать впрок. Срок хранения ее не более пяти дней. Это связано с тем, что растительный жир быстро окисляется, особенно в тепле, и питательная цен­ность корма резко снижается.

При промышленной переработке семян рапса получают масло и ценный белковый корм (жмых или шрот). Сначала прессованием получают жмых, в котором остается еще мне го масла. Его извлекают, применяя дополнительную экстракцию органическими растворителями, и получают шрот. Содержание жира в нем уже не превышает одного-двух процентов.

Следует помнить, что рапсовый силос лучше всего скарм­ливать крупному рогатому скоту в сочетании с другими си­лосованными кормами — кукурузным, подсолнечниковым, люпино-овсяным — или в виде приготовленных кормовых смесей, что не только повышает его поедаемость животными, но и кормовую питательность.

Муку, жмых и шрот, приготовленные из семян ярового рапса, также лучше скармливать животным и птице в смеси с другими концентрированными кормами или травяной му­кой. Шрот, жмых и муку из семян рапса, как и комбикорма, содержащие эти составные, нельзя заливать горячей или хо­лодной водой. Скармливать их следует только в сухом виде. Жмых перед скармливанием крупному рогатому скоту дро­бят или измельчают на кусочки величиной с лесной орех, а для свиней и птицы размалывают в муку. Размолотый жмых хранить долго нельзя, он портится.

Опыт многих хозяйств показал высокую эффективность использования рапсовых кормов в рационе всех видов жи­вотных. Введение в рацион коров в летний период 20—25 килограммов зеленой массы ярового рапса взамен много­летних трав или кукурузы повышает среднесуточные удои на 1—1,5 килограмма, а жирность молока — на 0,15—0,17 про­цента. Заметно повышается продуктивность коров при вве­дении в рацион рапсовой муки, жмыха и шрота. Растут и привесы животных на откорме. Высокая эффективность на откорме крупного рогатого скота достигается как при ис­пользовании в составе рациона муки из цельных растений рапса, так и жмыха и шрота из семян. Скармливание свинь­ям на откорме комбикормов с добавлением пяти процентов (по массе) рапсового шрота повышает среднесуточные при­весы до 600—650 граммов.

Будущее за рапсом

Рапс – культура будущего. Из сельскохозяйственной он превращается в культуру стратегическую, позволяющую получать не только продукты питания, корма для животных, но и возобновляемое техническое сырье, широко используемое на транспорте и в промышленности.

Динамическое расширение посевных площадей рапса, а также стремительный рост производства рапсового масла стали возможны, потому что были созданы высокоурожайные сорта ярового и озимого рапса, не содержащие в масле эруковой кислоты, а в шроте их обнаруживается незначительный процент глюкозинолатов. Рапс стал источником увеличения производства ценного пищевого продукта для человека и питательного корма для животных.

И еще одна область человеческой деятельности, в котором для рапса "неограниченные" возможности. Имеется в виду использование рапсового масла в технических целях. Его применяют в гидросистемах тракторов и сельхозмашин. Это также отличное сырье для производства разлагаемой биологически пластмассы. Уже выпускаются двигатели к тракторам, которые работают на рапсовом масле с добавлением метилэфиров. В Германии разрабатываются проекты перевода и крупных городах такси на чистое рапсовое топливо. Такие известные автомобильные гиганты, как БМВ, Мерседес-Бенц, Фольксваген проектируют выпуск легковых автомашин, ра­ботающих на чистом биологическом топливе. И хотя рапсовое топливо пока дороже бензина, проектанты уверены, что за ним будущее. Прежде всего потому, что биологическое топливо возобновляемо. Если запасы нефти на планете ограничены, то производство рапсового масла безгранично. Рапс как сырье ежегодно возобновляется.

Но самое главное преимущество биологического топлива — его экологическая чистота. Одним литром минераль­ного масла можно загрязнить (и загрязняют!) 1 000 000 лит­ров воды. Оно загрязняет и почву. Там, где разлито мине­ральное масло, растения прорасти не смогут. Причем почва выводится из строя на многие годы. Рапсовое же масло раз­лагается в почве в течение семи-восьми дней. При сгорании бензина или дизельного топлива в двигателях тракторов или автомашин в окружающую среду выбрасывается мно­жество вредных веществ. Рапсовое же топливо, сгорая, пре­вращается в экологически чистые газы. И в этом плане рап­совому топливу конкурентов почти нет.

Заманчивы перспективы развития производства маслич­ных семян в Беларуси. Специалисты подсчитали, что для удовлетворения потребностей населения республики в рас­тительных жирах надо ежегодно производить 100—120 тысяч тонн растительного масла. Примерно 10—15 процентов этой потребности можно удовлетворить за счет выработки масла из семян льна, 15—20 процентов за счет закупок подсолнеч­ного масла в соседних странах. Остальное компенсирует рап­совое масло. Для этого надо производить его около 75—80 тысяч тонн в год.

Есть ли в Республике Беларусь такие возможности? Есть. И даже в несколько раз большие.

В одном килограмме семян рапса содержится 47—49 процентов жира и 20—22 процента белка. Почвенно-климатические условия хозяйств республики, даже Витебской и части районов Могилевской области, пригодны для возделывания рапса и получения урожайности семян на уровне 950—1100 килограммов рапсового масла (при извлечении 37—38%), 1400—1680 килограммов шрота (с содержанием 36% белка).

Еще 400—450 тысяч тонн рапсового масла потребуется на технические цели — производство технических масел и рапсового дизельного топлива. Для этого надо будет расширить посевные площади под рапс еще на 450—500 тысяч гектаров. В1993 году под рапс в республике было занято 26,2 тысячи гектаров. Средняя урожайность семян составила 8,9 центнера с гектара. Это объяснимо. Как зерновая культура рапс толь­ко-только набирает силы. Внедрение в производство высоко­продуктивных двунулевых сортов озимого рапса позволит общественным и фермерским хозяйствам всерьез заняться этой культурой, во много раз расширив ее посевы. Кстати, затраты труда и средств на производство одного центнера семян озимого рапса, с учетом получаемой выгоды, намного ниже, чем зерновых культур.

Решением Министерства сельского хозяйства и продо­вольствия Республики Беларусь коллективное предприятие "Остромечево" определено как головное предприятие по раз­множению перспективных двунулевых сортов озимого рап­са. Это требует не только повышения агротехники возделы­вания данной культуры, но и значительного расширения ее посевных площадей. Как уже упоминалось, хозяйство начи­нало со 165 гектаров, а в 1993 году под рапс уже было занято 730 гектаров. В 1994 году посевная площадь под озимый рапс расширится до 1000, а в перспективе до 1,5 и более тысяч гектаров. Такие возможности есть. При урожайности 30 цен­тнеров с гектара хозяйство сможет ежегодно продавать до тысячи тонн элитных семян.

Уверены, будущее за рапсом. Он сможет и должен стать ведущей культурой в нашей республике. Выгода от этого бу­дет огромная для каждого жителя Беларуси.

Используемая литература:

1. РАПС – культура масличная. А.С.Скакун,И.В.Бурда,Д.Брауэр. Минск,1994

2. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов сельскохозяйственных культур. Минск 1998.

3. Справочник агронома. А.Н.Анохин. Изд. «Ураджай» 1982.