Смекни!
smekni.com

Необходимость, сущность и функции кредита (стр. 5 из 5)


Заключение

Экономическая наука изучает кредит с точки зрения общественных отношений между различными субъектами. Современное законодательство и практика предоставления кредита находятся в несоответствии. В действительности не всегда можно описать кредитные отношения как часть денежных отношений. В этой связи следует согласиться с точкой зрения тех экономистов, которые различают кредитные и денежные отношения.

Кредит - экономические отношения, возникающие между кредитором и заемщиком по поводу предоставления и использования стоимости (денежных средств, вещей) на условии возвратности.

Кредитные отношения существуют в нескольких формах. Основным критерием, лежащим в основе выделения той или иной формы кредита, является характер его структурных элементов - субъектов отношений, а также объекта и направления его целевого использования, и их соотношение. В зависимости от того, кто выступает в качестве кредитора и заемщика в кредитной операции, а также от того, на удовлетворение каких потребностей направляется кредит, и определяется его форма. При этом каждая разновидность экономических отношений имеет только одну специфическую совокупность признаков, образующих сущность.

Кредитные сделки, заключаемые между кредитором и заемщиком, возникают на стадии перераспределения стоимости. В процессе обмена временно высвободившаяся стоимость передается заемщику, а затем возвращается к своему владельцу. Этот характерный для кредита процесс дает основание для выделения первой - перераспределительной функции кредита.

Второй функцией кредита, признанной в отечественной экономической литературе, выступает замещение действительных денег кредитными операциями. В современном кредитном хозяйстве созданы необходимые условия для такого замещения. Перечисление денег с одного счета на другой в связи с безналичными расчетами за товары и услуги, зачет взаимной задолженности, перечисление только сальдо взаимных зачетов дают возможность сократить налично-денежные платежи, улучшить структуру денежного оборота.

Подводя итоги, можно отметить, что в настоящее время макроэкономическая ситуация в России не способствует возникновению кризиса проблемных кредитов. При этом быстрый рост объемов кредитования, появление новых кредитных продуктов (потребительское кредитование, экспресс-кредитование, ипотека) и методов кредитования заставляют обратить особое внимание на качество кредитных портфелей российских банков.

Банковская практика свидетельствует, что эффективная система финансового мониторинга и контроля позволяет предсказать, а в ряде случаев и предотвратить наступление банковского кризиса проблемных кредитов. Вместе с тем указанные кризисы не являются исключительным явлением в мировой экономике. Под их влияние попадали и развивающиеся, и развитые страны, включая Германию, США и Японию.

Накопленный мировой опыт по преодолению кризисных явлений позволяет выбрать такую модель оздоровления национального банковского сектора, которая бы максимально соответствовала сложившимся экономическим условиям.


Список использованной литературы

1. Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. – М.: АО "Финстатинформ", 2005.

2. Бахматов С.А. Кредитная система и кредитно-денежное регулирование экономики: Учеб. пособие. – СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2006.

3. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России/Под ред. М.Х. Лапидуса. – М: Финансы и статистика, 2006.

4. Бюллетень банковской статистики. Банк России. – 1999-2005.

5. Деньги, кредит, банки: Учебник/Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2004.

6. Масленников В.В. Зарубежные банковские системы: Научное издание. – М.: ТД "Элит-2000", 2001.

7. Мельников А., Хандриков А. Управление портфелем проблемных кредитов при реструктуризации кредитных организаций // Аналитический банковский журнал. – 2006. – № 4 (95) . – С. 47-60.

8. www.rusdolg.ru. Официальный сайт информационно-торговой системы "Российский рынок долговых обязательств".

9. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора. – Банк России. 2005, 2006.

10. Положение ЦБ РФ от 26.03.2004 № 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности".

11. Системные риски банковской системы России существенно увеличились на фоне роста объемов кредитования // Коммерсант. – 2006. – 8 февр. – № 22.

12. Скогорева А. "Плохие" кредиты // Вестник НАУФОР. – 2003. – № 7.

13. Уточненный прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2006 год и основные параметры прогноза до 2008 года. МЭРТ.

14. Финансово-кредитный словарь. В 3-х т.- Т. II. – М.: Финансы и статистика, 2006.


Приложение 1

Динамика доли просроченной задолженности по категориям заемщиков в российской банковской системе в 2002-2006 гг., % от общего объема выданных кредитов

Источник: Банк России, Бюллетень банковской статистики за 2002-2006 гг.


Приложение 2

Темпы прироста кредитного портфеля российских банков в 2000-2006 гг. по отдельным категориям заемщиков, %

Источник: Банк России, Бюллетень банковской статистики за 2000-2006 гг.


Приложение 3

Банковские меры по урегулированию проблемной задолженности

Уровень вмешательства Меры по урегулированию проблемной задолженности
Низкий уровень вмешательства

1. Разработка программы изменения структуры задолженности2. Разработка программ сокращения расходов3. Получение дополнительной документации и гарантий4. Удержание дополнительного обеспечения5. Вложение дополнительных средств (выдача нового займа)6. Получение правительственных гарантий с получением средств из бюджета для обслуживания долга

Средний уровень вмешательства

1. Продажа залогового обеспечения

2. Продажа прочих активов

3. Обращение к гарантам

4. Получение части акций компании - банк становится ее совладельцем

5. Организация финансовой помощи со стороны другого финансового института

Высокий уровень вмешательства

1. Продажа компании или ее отдельных подразделений третьей стороне

2. Замена руководства компании-заемщика

3. Назначение управляющих для работы с компанией от имени банка

4. Реорганизация компании

5. Оформление документов о банкротстве