Смекни!
smekni.com

Необходимость, сущность и функции кредита (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Необходимость, сущность и значение кредита

2. Функции кредита в рыночной экономике

3. Перспективы развития кредита в РФ

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Необходимость кредитных отношений в рыночной экономике общеизвестна. С одной стороны, у отдельных фирм, частных лиц и прочих участников рыночных отношений возникают временно свободные денежные средства (в связи с несовпадением времени реализации товаров и услуг и времени приобретения новых партий сырья, материалов и т.п., а также в связи с сезонным производством), с другой стороны у участников рыночных отношений возникает потребность в дополнительных средствах, сверх тех, которые они имеют на данный момент.

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки. Его изучению посвящены произведения классиков марксизма, многочисленные работы советских и зарубежных экономистов. Однако эта тема актуальна, поскольку кредитные отношения в современных условиях достигли наибольшего развития. В настоящее время речь уже идет не о постоянном увеличении объемов денежных капиталов, предоставляемых в ссуду, но и о расширении субъектов кредитных отношений, а также растущем многообразии самих операций.

Кредит это форма движения заемного капитала, выражающая отношения между кредиторами и заемщиками и обеспечивающая превращение денежного капитала в кредитный.

Экономическое назначение кредита состоит в перераспределении ресурсов между разными звеньями и сферами процесса воспроизводства в целях обеспечения его бесперебойного функционирования.

Общие вопросы теории кредита, развития и становления кредитной системы, кредитно-денежной политики изложены в трудах А.В. Аникина, Н.Г. Антонова, С.А. Бахматова, Э.Я. Брегеля, B.C. Волынского, О.И. Лаврушина, М.А. Песселя, М.Н. Соболева, И.А. Трахтенберга, М.М. Ямпольского и др.

Прикладное использование зарубежного опыта кредитования, изложенного в работах С.Л. Брю, Э.Дж. Долана, К.Р. Макконнелла, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелла, П. Самуэльсона, В. Лексиса и др., возможно только в случае его адаптации к условиям российской экономики.

На современном этапе развития России актуальной задачей становится формирование цивилизованного рынка кредитования, способного в значительной степени стать источником стимулирования спроса населения на товары и услуги и, как следствие, повышения уровня его благосостояния и создания дополнительных импульсов экономического роста.

Цель работы – исследовать необходимость, сущность и функции кредита в рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Описать необходимость, сущность и значение кредита;

2. Рассмотреть функции кредита в рыночной экономике;

3. Исследовать перспективы развития кредита в РФ.


1. Необходимость, сущность и значение кредита

Современные экономисты исследуют понятие "кредит" как экономическую категорию. Кредит на поверхности экономических явлений представляет собой временную передачу (заимствование) ценностей. Как справедливо отмечено в учебнике "Деньги, кредит, банки" под редакцией О.И. Лаврушина, "...экономическая наука о деньгах и кредите изучает не сами вещи, а отношения между субъектами по поводу вещей. В этой связи кредит как экономическую категорию следует прежде всего рассматривать как определенный вид общественных отношений" [5, с. 154].

Н.Г. Антонов и М.А. Пессель подходят к изучению кредита в более широком смысле, считая, что "...и с юридической, и с экономической точек зрения - кредит - это сделка, договор между юридическими или физическими лицами...". По своему содержанию сделка, договор есть действие, соглашение, направленное на установление, изменение или прекращение отношений юридических или физических лиц. Подобная трактовка кредита не противоречит вышеприведенному высказыванию. Однако, определение кредита через понятия "сделка" и "договор" носит скорее юридический, нежели экономический характер.

Таким образом, современная экономическая наука изучает кредит с точки зрения общественных отношений между различными субъектами. Для раскрытия содержания кредита как экономической категории рассмотрим основные элементы его структуры.

Прежде всего, как любой вид экономических отношений, отношения по поводу кредита как экономической категории возникают между различными субъектами. Каждый из них характеризуется своими существенными особенностями, имеет определенные права и несет обязанности. В кредитной сделке субъекты отношений представлены в качестве кредитора и заемщика, которые являются юридически самостоятельными лицами.

Кредитор - субъект кредитных отношений, предоставляющий ссуду, заем. Кредитующая сторона предоставляет второй стороне некий объект на возвратной основе на определенных условиях.

Заемщик - субъект кредитных отношений, получающий ссуду, заем. Заемщик принимает на себя ряд обязательств, связанных с получением и последующим возвратом кредита, и находится в зависимости от заимодавца.

Отношения, возникающие между кредитором и заемщиком, строятся на их взаимном экономическом интересе друг к другу. Представляя разные стороны кредитных отношений, кредитор и заемщик преследуют каждый свою собственную цель - предоставить кредит и получить прибыль или, соответственно, взять кредит и извлечь для себя выгоду. Однако, вступая в кредитную сделку, они "...демонстрируют единство своих целей, единство своих интересов" [5, с. 158]. Участники кредитных отношений также имеют определенные обязательства и несут ответственность друг перед другом.

Отношения между кредитором и заемщиком возникают по поводу объекта, который передается от кредитора к заемщику и через определенный промежуток времени возвращается обратно от заемщика к кредитору.

В советской экономической литературе кредит обычно определялся как движение ссудного капитала, предоставляемого заемщику на условиях возвратности за плату в виде процента, и связывался с процессом воспроизводства. При этом под ссудным капиталом понимался денежный капитал, предоставляемый в ссуду.

Нельзя не отметить, что в кредитной сфере происходили изменения: появлялись новые формы кредита, расширялся состав участников, совершающих операции на денежном рынке. Таким образом, претерпевало изменение и само понятие "кредит", которое уже не раскрывалось прежним определением как формы перемещения ссудного капитала от кредитора к заемщику.

Такие формы кредита, как, например, кредит, предоставленный банком частному лицу на покупку бытовой техники с погашением задолженности в рассрочку в течение нескольких месяцев или лет, на протяжении которых покупатель является одновременно заемщиком, трудно определить лишь с точки зрения движения ссудного (денежного) капитала. Размещение населением свободных денежных средств в банковские вклады по сути также можно расценивать как предоставление ссуды банкам. Соответственно, появились определения сущности кредита, учитывающие указанные изменения. Так, в "Финансово-кредитном словаре" кредит определялся еще и как "ссуда в денежной или товарной форме" [14, с. 103].

В современной экономической литературе авторы рассматривают в качестве объекта кредитных отношений как денежные средства, так и вещи, имущество. Таким образом, кредит может быть представлен в денежной или товарной форме.

Согласно действующему законодательству все кредитные отношения оформляются в виде договора о предоставлении кредита, где предмет договора выражен исключительно в денежной форме. С юридической точки зрения отношения по поводу предоставления, возврата кредита и уплаты процентов за его пользование носят денежный характер. В этом смысле понятие "кредитные отношения" можно свести к отношениям по поводу денежных средств.

В том случае, если заемщик получает кредит в денежной форме, наличными или путем открытия ссудного счета, - это очевидно. Если заемщик получает вещь (имущество) в собственность до осуществления им полной оплаты, т.е. на условиях отсрочки или рассрочки оплаты, в качестве предмета в кредитном договоре выступает не сама вещь (имущество), а ее денежное выражение. Договору о предоставлении кредита при этом предшествует договор купли-продажи.

Однако законодательство в части кредита не позволяет описать ситуацию, в которой заемщику передается вещь (имущество) во временное пользование, как в случае аренды или проката, когда, по сути, имеют место кредитные отношения. В данном случае возврат ссуды, как и ее получение, осуществляется в вещной (товарной) форме.

Таким образом, мы приходим к выводу, что современное законодательство и практика предоставления кредита находятся в несоответствии. В действительности не всегда можно описать кредитные отношения как часть денежных отношений. В этой связи следует согласиться с точкой зрения тех экономистов, которые различают кредитные и денежные отношения.

Большинство экономистов считает, что объектом передачи в кредитных отношениях является стоимость [3, с. 223]. Учитывая, что с юридической точки зрения кредитные отношения возникают по поводу денег, а на практике кредит может выдаваться не только в виде прямой денежной ссуды, но и путем предоставления в собственность или во временное пользование вещи или имущества, описание объекта через понятие "стоимость", таким образом, наиболее полно выражает суть кредита.

В кредитных отношениях связи между субъектами по поводу передачи стоимости характеризуются устойчивостью, постоянством, определяются рамками кредита, как особых отношений, обладающих определенными свойствами.

Экономисты однозначно выделяют возвратность в качестве основного свойства кредита. Возвратность означает временный характер предоставления кредита и его использования. При этом собственность на стоимость, передаваемую заемщику, принадлежит первоначальному кредитору. Заемщик является лишь временным владельцем ссужаемых средств.