Смекни!
smekni.com

Ремонт оросительной системы (стр. 10 из 17)

Растительный покров на участках обследования состоит из древесно-кустарникового яруса состоящего из ивы, лозы ольхи и березы высотой от 0,5 до 2,5 м. Процентное отношение видов составляет: ива - 55 - 60%, ольха - 35 - 40%, береза - 3 - 5%. Древесно-кустарниковый ярус занимает в понижениях от 5 до 15% площади. Тровяно-кустарниковый ярус представлен ассоциациями высоких злаков и осок, последние занимают наиболее пониженные уровни микрорельефа, на микропонижениях доминируют ксерофитные злаки и осоки. Мохово-лишайниковые ассоциации фрагментами встречаются в микропонижениях рельефа, но устойчивого развития они не имеют, увеличиваясь в размерах во влажные годы и уменьшаясь или исчезая совсем в сухие.

Выводы.

1. Почвенно-мелиоративное обследование площадей распространения замкнутых понижений на орошаемых землях ТОО СПХ «Ембаевское» показало, что почвенный покров по степени увлажнения представлен четырьмя группами почв: - 1) нормального, (темно-серые лесные); 2) кратко-временного (серые и светло-серые лесные оподзоленные и осолоделые); 3) длительного, (солоди луговые и луго-болотные); и 4) постоянного увлажнения ( лугово-болотные осолоделые и торфянисто-перегнойно-глеевые).

2. Замкнутые понижения с развитыми в них солодями луговыми и лугово-болотными занимают 11 - 20% от обследованной площади, а лугово-болотными и торфянисто-перегнойно-глеевыми - 5 - 6%.

3. для создания более мощного пахотного горизонта и улучшения водно-физических свойств на серых лесных почвах необходимо проводить припахивание нижележащего горизонта и глубокое (40 -55 см) рыхление подпахотного горизонта. На понижениях, занятых солодями и солонцами - глубокое рыхление. Понижения, занятые лугово-болотными и торфянисто-ререгнойно-глеевыми почвами, нуждаются в осушении и в дальнейшем периодическом глубоком рыхлении и кротовании.

4. для поддержания положительного баланса в содержании гумуса на серых лесных почвах необходимо раз в 4 - 5 лет вносить по 40 - 50 т/га навоза или 150 - 200 т/га низинного торфа в чистом виде со степенью разложения до 30 - 35% или в виде торфо-навозных компостов торфо-минеральных смесей. Для солонцов и солодей доза торфа составит 300 - 500 т/га.

3. Организация сельскохозяйственного производства.

ТОО СПХ «Ембаевское» - специализированное овощеводческое пригородное хозяйство и одной из важнейших задач хозяйства является снабжение городского населения овощами и ранним картофелем.

С краткой агрономической характеристикой хозяйства можно ознакомиться в технорабочем проекте, шифр С - 21 -0 - 063/1 - 20, 1989г.

В настоящее время коэффициент земельного использования в ТОО СПХ «Ембаевское» составляет 0,98.

3.1.Культуртехнические мероприятия.

В соответствии с ботанико-культуртехническими изысканиями определены объемы культуртехнических работ, а так же составлены наиболее рациональные способы их производства по единым районным единичным и комплексным расценкам для зоны Тюменской области. (табл.3.1)

Таблица 3.1

Объемы и способы производства культуртехнических работ и

мероприятий по окультуриванию мелиорируемых земель

ТОО СПХ «Ембаевское»

№пп

Наименование и способ выполнения работ

Ед.

изм

Кол-во

1

2

3

4

1

Корчёвка кустарника редкой заросли корчевателем-собирателем на тракторе 108 л. с. со сгребанием в валы кустарниковыми граблями на минеральном грунте и перемещением до 50 м

га

0,6

2

Срезка кустарника средней заросли кусторезом на тракторе 108 л. с. со сгребанием в валы кустарниковыми граблями и перемещением до 50 м

га

0,9

3

Корчёвка пней срезанного кустарника средней заросли корчевателем-собирателем на тракторе 108 л. с. со сгребанием в валы и перемещением до 50 м

га

0,9

4

Сжигание валов с перетряхиванием а) редкой заросли б) средней заросли

га

га

0,6

0,9

5

Повторное сжигание несгоревших валов без перетряхивания а) редкой заросли б) средней заросли

га

га

0,6

0,9

Продолжение таблицы 3.1

1

2

3

4

6

Заравнивание ям бульдозером применительно к разработке грунта I группы с перемещением до 10 м

га

1,5

7

Предпахотное дискование почвы в 2 следа тяжёлой дисковой бороной ЛГ-7 или БДТ-3,3 в агрегате с трактором 108 л.с.

га

52,7

8

Вспашка почвы на глубину до 30 см плугами ПКБ-2-54 или ПКБ -75 на тракторе 108 л.с.

га

52,7

9

Сбор вручную древесных остатков с погрузкой на пены, отвозкой и разгрузкой

га

1,5

10

Сжигание валов из собранных древесных остатков без их перетряхивания

га

1,5

11

Дискование тяжёлой дисковой бороной типа БДТ-3,3 или ЛГ-7 в три следа в агрегате с трактором 108 л.с.

га

52,7

12

Планировка поверхности почвы рельсовым планировщиком

га

52,7

13

Прикатывание почвы тяжёлыми водоналивными или кольчатыми катками

га

52,7

14

Восстановление подородия земель после проведения культуртехнических работ: а) внесение навоза на солодях и лугово-солонцеватых почвах из расчёта 30 тонн на гектар б) внесение фрезерного торфа на серых лесных почвах из расчёта 700 тонн на гектар в) внесение сапропеля из расчёта 400 тонн на гектар

тн

тн

тн

1581

108500

62000

3.2 Технология производства культуртехнических работ.

На участках осушения проектом предусмотрены следующие виды работ:

1) Корчёвка кустарника редкой заросли корчевателем-собирателем на тракторе 108 л. с. Корчёвка кустарника производится в период, когда почва хорошо прогрета на глубину залегания корневой системы. После высыхания земля на корнях, кустарниковую массу сгребают в валы и перемещают за пределы орошаемой площади.

2) Сжигание кустарниковой массы предусмотрено в весенний период при соблюдении мер противопожарной безопасности.

3) Первоначальная обработка почвы, которая включает: вспашку кустарниково-болотным плугом в агрегате с трактором 108 л.с., дискование в три следа, выравнивание поверхности после корчёвки рельсовым планировщиком в два следа.

4) Планировка поверхности старопахотных земель путём разработки грунта бульдозером мощностью 108 л.с.; дискованием почвы тяжёлой дисковой бороной в агрегате с трактором 108 л.с. в 3 следа; выравнивание поверхности рельсовым планировщиком на тракторе 75 л.с. в 2 следа.

3.3 Мероприятия по окультуриванию почвы.

После проведения работ по осушению локальных понижений проектом предусмотрены следующие мероприятия по сельскохозяйственному освоению, обеспечивающие повышение плодородия мелиорируемых земель и их эффективное использование: внесение удобрений, обработка почвы.

Обработка почвы направлена на создание оптимального водно-воздушного режима для возделываемых культур. С этой целью рекомендуется проводить раз в 2-3 года глубокое рыхление /45-50 см/ с припашкой к верхнему торфяному слою 5-10 см подстилающего горизонта/глинование /.

Внесение удобрений запроектировано исходя из задачи окультуривания почв. Дозы внесения удобрений приняты исходя из агрохимических показателей почв (табд.3.2) планируемого уровня плодородия почвы. При расчете доз удобрений использованы рекомендации МСХ СССР /М.1965г./, СО РАСХИ /Новосибирск,1980г./ и института сельского хозяйства Северного Зауралья /Тюмень, 1989г./.

Рекомендуемые дозы удобрений приведены в табл.3.3

Для повышения уровня плодородия минеральных /серых лесных/ почв и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур при орошении рекомендуется создание почв «овощного типа» - внесение фрезерного хорошо разложившегося низинного торфа /степень разложения 35-45%/ в дозе 750-800 т/га, сапропеля в дозе 400.450 т/га с последующим тщательным перемешиванием их с верхним слоем почвы.

3.4.Севообороты, обработка почвы и агротехника возделывания

культур при орошении.

Для повышения плодородия почвы и урожайности культур большую роль играют севообороты. Последовательность выращивания культур устанавливается с учетом их биологической особенности, требований к еде и пище, болезням и вредителям, сорнякам. В специализировнных орошаемых овощных севооборотах не менее 70-80% полевых площадей должны занимать овощные культуры. Эффективно включать в них посевы бобовых и злаковых многолетних трав.