Смекни!
smekni.com

Ремонт оросительной системы (стр. 3 из 17)

На электрокаротажных диаграммах породы характеризуются сильно дифференцированными кривыми ПС и КС, значения кажущегося сопротивления /КС/ составляют 10...125 Омм. Состав рассматриваемых отложений преимущественно песчаный, мощность составляет 15...25 м.

Отложения журавской свиты в пределах рассматриваемой территории залегают на породах атлым-новомихайловской свиты. Кровля свиты значительно размыта. В составе осадков преобладают глинистые разности. Отличительной особенностью отложений является присутствие в составе пород зерен глауконита, диатомовых водорослей. Согласно описаниям Астанова А.П. и других геологов, глины алевритовые, зеленовато-серые, плотные, вязкие, сильно слюдистые, местами песчаные.

Пески залегают обычно в подошве свиты, светло-серые, мелкозернистые, кварцево-полешпатового состава с различной окатанностью обломочного материала. Мощность песчаного пласта на орошаемом участке составляет 2...5 м, на всей территории изменяется от 2м до 10...12м. На электрокаротажных диаграммах характеризуются пониженными значениями кажущегося сопротивления /до 50 Омм/ и отрицательными аномалиями кривой ПС. В целом же отложения журавской свиты на электрокаротажных диаграммах характеризуются низкими значениями кажущегося сопротивления /16...18Омм/ и положительными аномалиями кривой ПС.

Мощность отложений свиты на рассматриваемой территории составляет от 5м до 15м.

Осадки абросимовской свиты /Рq3ав/ распространены на водораздельных частях территории.

Литологический состав отложений представлен алевритами тонкослоистыми, слюдистыми глинами коричневато-серыми, местами желтовато-серыми, переслаивающиеся песками. Пески мелкозернистые, местами среднезернистые до гравийных, с включениями углецефированных остатков растений. Мощность осадков абросимовской свиты измеряется в пределах 0...10 м.

Осадки бахтинского надгоризонта /aLQIIbh/ повсеместно развиты на орошаемом участке и прилегающей с севера, с северо-запада территории. В основании разреза надгоризонта залегают пески разнозернистые, глинистые, кварцевого состава, с прослоями и линзами синевато-серых глин, включениями гравийно-галечникового материала и древесно-растительных остатков. Мощность песчаной пачки на участке бурения составила 1...3,5 м. Верхняя часть разреза надгоризонта глинистая - глина и суглинки песчанистые со слабовыраженной горизонтальной слоистостью. Характеризуются карбонатным составом и присутствием гумусового материала. Мощность надгоризонта на рассматриваемой территории составляет 0...22 м.

Озерно-аллювиальные осадки данного комплекса слагают четвертичную надпойменную террасу р.Оби, имеющую небольшое площадное распространение на рассматриваемой территории. Разрез террасы сложен суглинками и глинами в верхней части и песками - в нижней. Суглинки, глины желтовато-бурые, вязкие, со следами ожелезнения. Пески серые, мелко- и среднезернистые, с различной степенью окатанности зерен, кварцевого состава. Мощность отложений сотавляет 5...13 м.

Аллювиальные отложения третьей надпойменной террасы /aLQш3/ небольшое распространение имеют на южной граничной территории участка. Разрез террасы представлен, в основном супесями, песками с редкими прослоями глинистого материала. Супеси коричневато- серые, легкие пылеватые, часто замещаются суглинками, Пески буровато-серые, мелкозернистые, глинистые с включениями растительного дерита. Мощность осадков террасы составляет 7...17 м .

Современные алюминиевые отложения /aLQ1Y/ пойменной террасы на рассматриваемой территории имеет весьма ограниченное распространение в долинах небольших рек. Осадки поймы представлены переслаиванием разнозернистых песков, илистых суглинков и погребенных торфяников. Пески обычно разнозернистые, глинистые, с различной степенью окатанности зерен, гумусированные, с косой и диагональной слоистостью, с частыми включениями битой ракуши. Мощность пойменных отложений, по данным бурения, колеблется от 5 до 14 м.

Озеро-болотные отложения /LhQ1Y/ имеют распределение на территории, прилегающей с юга к орошаемому участку, занимая поверхность второй надпойменной террасы. Литологический состав представлен торфом, илаватыми глинами и суглинками темно-серыми и синевато- серыми с включениями растительного материала и прослоями тонкозернистого песка. Мощность озерно-болотных осадков 1.5...8 м.

2.6. Гидрогеологические условия.

Территория орошаемого участка расположена в левобережье р.Туры, на поверхности среднечетвертичной равнины высокого уровня, к которой с юга прилегают IV и VI надпойменные террасы со значительно заболоченной поверхностью последней.

Равнинность рельефа территории, значительная удаленность региональной дренажной сети, а так же широкое распространение в покрове четвертичных, хорошо проницаемых отложений создают благоприятные условия для инфильтрационного питания подземных вод . Однако развитие преимущественно глинистых отложений в верхней части озерно-аллювиальных отложений высокой равнины и IV надпойменной террасы препятствует инфильтрации осадков в нижележащие отложения и основная часть их расходуется на испарение. Интенсивное инфильтрационное питание подземных вод олигоцен-четвертичной толщи происходит на участках с преимущественно песчаным составом отложений через так называемые литологические «окна».

Приходную часть баланса подземных вод территории составляет так же боковая фильтрация подземных вод с прилегающей территории по пути движения подземных вод к региональной разгрузке.

Невыдержанность литологического состава отложений континентального комплекса частые замещения глинистых разностей песчаными обеспечивает тесную гидравлическую связь напорных водоносных горизонтов с безнапорными.

В четвертичном комплексе отложений выделяются болотные воды, верховодка, грунтовые воды в озерно-аллювиальных отложениях террас и аллювиальных отложениях пойм.

Верховодка залегает в покровных отложениях высокой равнины и IV надпойменной террасы, представленными преимущественно суглинками, супесями редко песками 1,5...5,0 м. Скважинами наблюдательной сети верховодка скрыта на глубине от 1,4 до 5,6 м. Верховодка имеет так же распространение на локальных участках в линзах водопроницаемых покровных отложений, подстилаемых глинистыми осадками террас. Во время выпадения атмосферных осадков, снеготаяния, полива участка, в линзах накапливаются грунтовые воды с уровнем на глубине 2,5...4,1 м от поверхности.

Грунтовые воды наибольше распространены в аллювиальных и озерно-аллювиальных осадках среднечетвертичного и средневерхнечетвертичного возраста, слагающих высокую равнину и IV надпойменную террасу, и в верхнечетвертичных отложениях II надпойменной террасы. Остальные отложения четвертичного возраста имеют весьма небольшое распространение и грунтовые воды в них, повидимому, составляет один водоносный горизонт с грунтовыми водами второй надпойменной террасы.

Грунтовые воды в аллювиальных отложениях поймы , I и II надпойменной террасе /aLQIV + aLQIII1 + aLQIII2 / широко распространены на территории, прилегающей к орошаемому участку с юга. Наибольшее распространение водоносный горизонт имеет в отложениях второй надпойменной террасы - в разнозернистых, части глинистых . песках мощностью от 10 до 16 м.

Водообильность отложений не постоянна, дебиты воды в колодцах изменяются в широких пределах от 0,03 до 4,0 л/сек.

Минерализация воды составляет 0,2...0,6 г/л, химический состав гиброкарбонатный натриевый и кальциевый. Общая жесткость воды составляет 3...10 мг/экв.

Грунтовые воды в среднечетвертичных и средне-верхнечетвертичных толожениях /aLQbhII+ aLQII - III 4/ широко распространены на орошаемом участке, залегая в мелкозернистых песках в основании бахтинского надгоризонта и в нижней части IY надпойменной террасы мощностью от 1 до 3,5 м. Грунтовые воды вскрыты в интервале глубин 8,3...13.Ом, уровни их залегают в 2,7...5,2 м от поверхности земли. Амплитуда колебаний в течение года составляет 0,6...1,8 м. Водообильность отложений водоносного горизонта, по данным гидрогеологической съемки, не превышает 0,2 л/сек. Состав воды гидрокарбонатный, кальциевый, минерализация - 0,3...0,5 г/л. Реакция щелочная рН 7,5...7,8, общая жесткость составляет 3,8...5,3 мг/экв. Содержание железа Fe достигает от 1 до 4мг/л, фтора - 0,15...0,23 мг/л. Из микрокомпонентов присутствуют: цинк с содержанием 1...10 мкг/л; никель - 1...5 мкг/л; ртуть в некоторых пробах до 0,1 мкг/л; свинец - 2...10 мкг/л; кобальт - 3...10 мкг/л; бром и йод в пробах воды не обнаружены, фенолы установлены в некоторых пробах в количестве 6...10 g.

Напорные воды заключены в отложения журавской и атлым-михайловской свит верхнего олигоцена, образуя один водоносный горизонт. На участке орошения водоносные отложения - пески мелкозернистые и среднезернистые с небольшими пропластками глин, распространены по всему разрезу. Мощность водоносных отложений достигает 15...25 м. На остальной части территории аккумуляция песчаных отложений наблюдается чаще в нижней части рареза олигоценовых отложений. Мощность их изменяется от 2м до 15...20 м. Напор подъемных вод на орошаемой части участка составил от 7м до 27м, на остальной части территории достигает 40...45 м. Пьезометрические уровни залегают на глубине 2,4...4,6 м от поверхности. Амплитуда колебаний в течение года изменяется от 0,6 до 1,2 м. Водообильность отложений резко изменяется в разрезе и по площади распространения, дебиты в скважинах составляют 0,013...1,09 л/сек при понижениях уровней от 5,7 до 17.3 м. По составу напорные воды гтдрокарбонатные кальциевые, минерализация их изменяется от 0,3 до 0,5 г/л.

Следует отметить, что в составе напорных вод, в отличие от грунтовых, в некоторых пробах обнаружен анион SO4 в количестве 4...36% экв.

Железо /Fe¢¢ и Fe¢¢¢ / содержится во всех пробах, содержание Fe составляет от 0,4 до 14,6 мг/л. В некоторых пробах установлено присутствие фенолов в количестве от 4 18 g. Реакция щелочная рН от 7,2 до 7,8. Общая жесткость воды составляет 1,3...5,6 мг/экв.