Смекни!
smekni.com

Сахарная свекла (стр. 4 из 7)

У сортов Янаш сахаристого направления при влажности почвы 60 % наименьшей влагоемкости (НВ) разница между свободной и связанной водой составляла 3-8 %, при влажности почвы 40 % НВ – 6-24 %. Сбор сахара в первом случае был значительно меньше, что обусловлено неблагоприятным влиянием большого количества свободной воды. При этом была меньше и интенсивность фотосинтеза. У сортов Рамонская 06 урожайно-сахаристого направления более высокая интенсивность фотосинтеза отмечалась при режиме влажности почвы 60 % НВ, т. е. при большем содержании свободной воды. Приведенные примеры некоторых исследований свидетельствуют о том, что физиологические процессы в растениях протекают нормально только при определенном количестве свободной и связанной воды.

Сахарная свекла - растение относительно засухоустойчивое, На создание единицы сухого вещества она расходует значительно меньше воды, чем пшеница, ячмень, гречиха, картофель и ряд других культур. Транспирационный коэффициент (количество воды в г, расходуемое на накопление 1 г сухого вещества) у некоторых сельскохозяйственных культур приведен ниже.

Культура Транспирационный

коэффициент

Просо 203

Кукуруза 368

Сахарная свекла 397

Пшеница яровая 513

Ячмень 534

Гречиха 578

Овес 597

Картофель 638

Рис 710

Горох 788

Клевер 797

Люцерна 831

Кострец безостый 1016

Транспирационный коэффициент - непостоянная величина, зависящая от влажности почвы, содержания в ней питательных веществ, сорта, высоты урожайности, температуры и относительной влажности воздуха и других факторов.

Относительная засухоустойчивость сахарной свеклы по сравнению с засухоустойчивостью других культур связана не только с ее анатомо-физиологическими свойствами. Она обусловливается и мощной, хорошо развитой корневой системой, что позволяет растениям использовать влагу из глубоких слоев почвы. Кроме того, свекла характеризуется длинным вегетационным периодом и может усваивать поздние летние осадки. В связи с этим в годы с недостаточным количеством осадков у свеклы наблюдается относительно меньшее снижение урожайности, чем у многих других культур.

Поскольку сахарная свекла образует большую массу органического вещества, она требовательна к содержанию воды в почве. Растение при массе корнеплода 400-500 г расходует на транспирацию за вегетационный период 30-35 л воды. На единицу урожая сахарной свеклы требуется 70-80 единиц воды (коэффициент водопотребления - расход воды на единицу продукции, м3/т). Таким образом, при урожае 40-50 т/га свекла в течение вегетации испаряет из почвы 3000-4000 т воды. Следует иметь в виду, что за это время непосредственно почвой также испаряется влага, которая составляет 25-30% количества, расходуемого растением на испарение.

Оптимальная влажность почвы для роста и развития сахарной свеклы – 60-70 % НВ. Следует отметить, что в зависимости от концентрации почвенного раствора, погодных условий, сорта и других факторов наибольшую урожайность корнеплодов получают не при одной и той же влажности. Сахаристость же корнеплодов свеклы с уменьшением влажности до определенного предела несколько повышается. Различная обеспеченность растений водой сказывается на морфологии корнеплода. При недостатке влаги в почве развивается удлиненный корнеплод, при избыточном увлажнении он приобретает укороченную округлую форму. Разные сорта сахарной свеклы неодинаково реагируют на степень увлажнения почвы. Отмечено, что относительно большей засухоустойчивостью характеризуются сорта Ивановской опытно-селекционной станции и ВсеросНИИСС.

Степень обеспеченности растении водой влияет не только на продуктивность сахарной свеклы, но и на технологические качества корнеплодов. Установлено, что при низких концентрациях почвенного раствора с увеличением влажности почвы до оптимального значения содержание азота в корнеплодах снижается. При высокой концентрации почвенного раствора количество азота в корнеплодах с повышением влажности почвы возрастает.

Расход воды сахарной свеклой в отдельные периоды вегетации определяется развитием листовой поверхности, температурой и влажностью почвы и воздуха, обеспеченностью питательными веществами и другими факторами. В мае, когда листовая поверхность еще слабо развита, испарение воды свеклой наименьшее, в июле-августе хорошо облиственные растения при высоких температурах воздуха испаряют максимальное количество воды. В последующий период вегетации расход воды растениями сахарной свеклы на испарение уменьшается.

Если вегетацию растений свеклы (с 15 мая до 15 октября) подразделить на три периода (по 50 дней), то соотношение расхода воды на испарение в каждом из них составит примерно 1:9:3. Недостаток вла­ги в любой из этих периодов отрицательно сказывается на урожайности свеклы. Однако больше всего снижается урожай корнеплодов и их сахаристость, когда растения подвергаются действию засухи, - в июле-августе. Это положение наглядно подтверждается результатами исследований Мироновского научно-исследовательского института селекции и семеноводства пшеницы (табл. 2).

Таблица 2 Влияние засухи на урожайность и сахаристость свеклы

Так же неравномерно расходуют влагу растения свеклы в течение дня (рис. 5) . Первого максимума транспирация достигает к 11 ч. Затем с II до 15 ч испарение резко уменьшается. После этого транспирация вновь возрастает и к 14 ч достигает второго максимума, более выраженного по сравнению с первым. Характерно, что у сортов урожайного направления в течение дня более равномерный расход воды на испарение, менее выражены максимум и минимум транспирации в течение дня, чем у сортов сахаристого направления.

Рис. 5. Транспирация у растений сахарной свеклы:

1 - сорт Уладовский; 2 -сорт Янаш

На втором году жизни растения свеклы (семенники) расходуют воду больше, чем растения первого года жизни. Транспирационный коэффициент у семенников равен 725, а воды одним растением за вегетационный период расходуется 30-75 л. Лучшее развитие се­менников и более высокая урожайность семян отмечены при влажности почвы 60% НВ. Отклонение (уменьшение и увеличение) влажности почвы от оптимального уровня вызывало угнетение семенников и снижало урожай семян. Наибольшую потребность в воде семенники сахарной свеклы испытывают в конце июня - начале июля, т. е. в период цветения. Недостаток влаги в этот период особенно пагубно отражается на урожае семян.

2. Отношение к почвам

Сахарная свекла за период вегетации потребляет из почвы большое количество питательных веществ и воды. Поэтому благоприятные условия для свеклы складываются на почвах с высокой влагоемкостью, удерживающих достаточное количество влаги для обеспечения ею растений в течение всего периода роста. Эта культура предпочитает почвы с мощным пахотным слоем, богатые питательными веществами и имеющими рыхлое сложение. Она предъявляет определенные требования к аэрации почвы. Как показывают исследования ВНИС, лучшие условия для роста свеклы создаются при соотношении воды и воздуха в почве 1:1 и при воздухоемкости (некапиллярная пористость) от 12 до 25 %.

Растения сахарной свеклы хорошо растут на структурных почвах. При преобладании в почве водопрочных структурных агрегатов диаметром 1-3 мм больше накапливается влаги, поскольку замедляется ее передвижение к зоне иссушения, уменьшается испарение. Структурные почвы не заплывают, на них после выпадения осадков не образуется плотной почвенной корки.

Плотность почвы в значительной степени влияет на получение дружных полных всходов, урожайность свеклы, формирование корнеплодов правильной формы. Наиболее благоприятные условия для роста свеклы создаются на черноземных почвах при плотности их сложения 1,0-1,2 г/см3, на светло-каштановых и серых лесных почвах - при 1,2-1,3, на дерново-подзолистых и сероземах - при 1,2-1,4 г/см3.

Увеличение или уменьшение плотности сложения почвы вызывает снижение продуктивности сахарной свеклы. Правильной формы корнеплод формируется только в условиях оптимальной плотности сложения почвы. При чрезмерном ее уплотнении корнеплод укорачивается, приобретает округлую или бочкообразную форму и сильно ветвится.

Районы свеклосеяния характеризуются большим разнообразием почвенных разностей. Здесь распространены различные черноземы, оподзоленные и деградированные почвы, каштановые, серые лесные, дерново-подзолистые, сероземы и др.

Черноземы. Эти почвы наиболее распространены в районах свеклосеяния Центрально-Черноземной полосы РСФСР, Северного Кавказа, Алтайского края, Украины и Молдовы. Они содержат значительное количество гумуса и элементов минерального питания, у них хорошо выражена структура, рыхлое сложение пахотного и подпахотного слоев. Содержание гумуса достигает 9-12% (черноземы тучные), мощность гумусного слоя – 120-150 см и более. Гранулометрический состав черноземов может быть от легкосуглинистого до глинистого и тяжелоглинистого. Несмотря на высокое естественное плодородие черноземов, внесение на них минеральных удобрений повышает не только урожайность сахарной свеклы, но и эффективное почвенное плодородие.

Менее плодородны черноземы оподзоленные, гранулометрический состав их пылевато-среднесуглинистый и тяжелосуглинистый. Эти почвы при увлажнении заплывают, а при подсыхании на них образуется почвенная корка. На оподзоленных черноземах эффективно известкование и внесение высоких доз органических и минеральных удобрений.