Смекни!
smekni.com

Сахарная свекла (стр. 6 из 7)

Техническая спелость сахарной свеклы характеризуется следующими особенностями: максимальной массой корнеплода и максимальным содержанием сахара при минимальном среднесуточном приросте массы и сахаристости корнеплода. К моменту технической спелости возрастает отношение массы корнеплода к массе листьев - 3:1. Перед ее наступлением рядки свеклы размыкаются, листья становятся светло-зелеными, частично желтеют и отмирают. Срок наступления технической спелости зависит от погодных условий, агротехники, а также сортовых особенностей. При засушливой погоде в конце лета и начале осени она отмечается раньше, чем в пасмурную и дождливую погоду. Избыток азотного питания затягивает наступление технической спелости, тогда как внесение фосфорно-калийных удобрений ускоряет ее. Техническая спелость сахарной свеклы на изреженных посевах наблюдается позже, чем на посевах с нормальной густотой насаждения растений.

Состояние свеклосахарного производства

в Республике Беларусь

В Республике Беларусь сахарная свекла возделывается на площади 45-50 тыс. га. Средняя урожайность за последние пятилетние периоды составляла от 200 до 300 ц/га, а в 1998 году по республике получена урожайность 296 ц/га (табл. 1). Заводской выход, сахара на 20.11.1998 г. по четырем сахарным заводам со­ставил 14.2 %, что близко к европейскому уровню, но в западно­европейских странах урожайность достигает 550 ц/га (табл. 2).

Таблица 1. Информация о производстве сахарной свеклы в РБ

Условия для сельскохозяйственного производства и, в част­ности, для производства сахарной свеклы, в Беларуси не самые лучшие. Биологическая продуктивность климата оценивается в 100-121 балл (для сравнения: Польша - 125-135, Германия - 125-140, Австрия - 140-150, США - 150-200). Республика расположе­на в зоне достаточного увлажнения, но с ограниченным количе­ством тепла.

С другой стороны, мировой рынок - это рынок товаров, производимых в лучших природных и экономических условиях или при высоком уровне экспортной поддержки. Поэтому необходимо иметь в виду, что мировые цены на сахар всегда будут не­сколько ниже себестоимости производства его в худших услови­ях, в том числе и в Беларуси.

Брестская, Гродненская и Минская области являются наиболее обеспеченными техникой, трудовыми ресурсами, основными и оборотными фондами, что, наряду с почвенными и климатиче­скими условиями, создает достаточно благоприятные условия для возделывания сахарной свеклы.

Начиная с 1992 г. данная культура выращивается в Витебской, Гомельской и Могилевской областях, где она занимает незначительные площади: с 1992 по 1998 г. в хозяйствах всех кате­горий этот показатель колебался от 0.1 до 1.0 тыс. га. В то же время нестабильны размеры посевных площадей в областях тра­диционного свеклосеяния (Брестской, Гродненской, Минской): с 1991 по 1994 г. они расширялись, а с 1994 по 1996 сокращались. В целом по республике посевы сахарной свеклы уменьшились с 57.6 тыс. га в 1994 г. до 44.8 тыс. га в 1996 г. и в 1998 г. посевные площади составили 50.2 тыс. га.

В настоящее время сахарную свеклу производят в основном колхозы, совхозы и межхозы. Посевные площади, занятые под этой культурой в личных подсобных и фермерских хозяйствах, весьма незначительны.

Удельный вес посевов сахарной свеклы в площади пашни свеклосеющих сельскохозяйственных предприятий (свеклоуплотнение) в 1997 г. составлял в целом по республике 3.4 %, в том числе в Брестской области - 3.1 %, Гродненской - 3.8 %, Минской - 3.8 %, областях нетрадиционного свеклосеяния менее 1 %.

Сахарная свекла и в нынешних условиях остается одной из наиболее ценных культур. При урожайности корнеплодов 300 ц/га можно получить 40 ц сахара, а также дополнительно жом, патоку и ботву или 72 ц. к. ед. В то же время такие важные куль­туры, как зерновые и картофель при урожайности 27.7 и 155 ц/га обеспечивают 40 и 46.6 ц к. ед.

При сравнительно невысокой для мирового уровня урожайности (212ц/га в 1995 г. и 263 ц/га в 1997 г.) сложился высокий по сравнению с основными растениеводческими культурами уровень дохода с единицы посевной площади. Так, в 1997 г. по сумме прибыли с 1 га посевов сахарная свекла находилась на втором месте после овощей открытого грунта, а в 1998 г. - на втором после картофеля. Соотношение прибыли с 1 га сахарной свеклы, зерна, картофеля и овощей открытого грунта в указанные перио­ды составило 1.0:0.3:0.6:1.6 и 1.0:0.1:1.4:0.2 соответственно.

В валовой продукции сельского хозяйства сахарная свекла занимает около 1 %, на 0.7 % площади пашни производится 1.0 -1.2 млн. т корнеплодов при сахаристости 14-15 %. На душу населения производится 100-120 кг сахарной свеклы в год, или 34.3 кг сахара, в том числе 14.3 кг из собственного сырья, или 41.7 % потребляемого качества.

В тоже время этот показатель в Австрии равен 50 кг, Венгрии - 46, Германии - 43, Дании - 83, Нидерландах - 65 и Франции - 73 кг.

В структуре посевов сахарной свеклы примерно 60 % приходится в настоящее время на семена зарубежной селекции и только 40 % занято отечественными. Появление на рынке высокопродуктивных семян сахарной свеклы иностранной селекции, хотя и играет некоторую положительную роль, но не решает проблем белорусского свекловодства. Иностранные фирмы продают се­менной материал по демпинговым ценам, а это ведёт к полному насыщению рынка семенами из других стран.

Альтернативой такого развития ситуации в свекловодстве может быть собственная селекция гетерозисных гибридов. Возможности для этого есть на Белорусской зональной опытной станции по сахарной свекле. Необходимо, прежде всего, обновление материальной базы научных исследований.

Одним из важнейших резервов экономии финансовых ресурсов при возделывании сахарной свеклы может стать в ближайшее время увеличение объемов использования новых совместных гибридов. Эти гибриды по продуктивности не уступают иностранным, а их стоимость на 20-25 ДМ ниже.

На ближайшую перспективу необходимо сохранить систему семеноводства сахарной свеклы, предусматривающую выращивание фабричных семян в благоприятных условиях Кыргызстана, как основу для устойчивого обеспечения свеклосеющих хозяйств высококачественными семенами.

Облсельхозпродам, сахарным заводам необходимо сохранить объем использования семян сортов белорусской селекции и совместных гибридов на уровне 50 % от общей площади посевов сахарной свеклы в республике.

Порог экономической эффективности производства сахарной свеклы определяется урожайностью свыше 20 г/га. В тех сельскохозяйственных предприятиях, где получают до 15 т корнеплодов с 1 га, убыток от производства данного вида сырья составляет 14 долл., рентабельность - минус 23.5 %. Только дальнейший рост урожайности создает предпосылки повышения эффективно­сти отрасли. Продуктивность посевов свеклы от 25.1 до 30 т/га поднимает прибыль до 17.8 долл./га, а рентабельность - до 20 %, свыше 30 т/га - до 45 долл./га, или 44.3 % (по данным Нацио­нального банка Республики Беларусь на 29.12.1998 г.). Трудоем­кость возделывания остается высокой, достигая 19-20 чел.-час./т и на гектар приходится 433-449 чел.-часов.

Успехи в развитии отрасли свекловодства большинства стран мирового сообщества с устойчивой рыночной экономикой связа­ны с тем, что государство активно поддерживает своих товаропроизводителей. Об этом свидетельствует тот факт, что размер дотационных вложений на гектар посевной площади сахарной свеклы в странах ЕС составляет в среднее 580 долл., Швеции -820, Финляндии - 1822 и США - 1540 дол. В тех странах, где вкладывают инвестиционные средства, и результат налицо.

Несмотря на то, что возделыванием сахарной свеклы в республике занимается примерно 400 хозяйств или 14.3 % от их общего количества, у них разный товарный уровень производства. Для выравнивания их экономического потенциала необходимо, прежде всего, ликвидировать диспаритет цен на минеральные удобрения, средства защиты, энергоносители, технические средства, оказываемые производственные услуги, реализуемое сырье и конечную промышленную продукцию. ЕВ прежние годы сахарные заводы выплачивали хозяйствам за тонну заготовленных и поставленных кондиционных корнеплодов по 32 долл., а в 1997-1998 гг. предусматривалось повышение закупочной цены до 50 долл./т, но фактически она осталась на прежнем уровне. В Германии, Швеции, Финляндии этот показатель достигает 80 долл./т.

Одним из важнейших моментов установления стабильности в производстве сахара является сохранение наметившейся тенден­ции в увеличении доли сахарных ресурсов из собственного сырья и в недопущении его снижения в блокадные годы. Это неразрывно связано с давальческим сырьем, объемы которого в последние годы заметно снизились, т.к. давальческая схема закупки и переработки корнеплодов не отвечает основам и требованиям рыночной экономики.

Одним из факторов, определяющих эффективность отрасли, являются оптимальные размеры сырьевых зон. В связи с несовершенством сырьевых зон необходимы новые подходы по их формированию. В этом случае перерабатывающие предприятия должны выступать интеграторами свеклосахарного производства, обеспечивая мотивацию эффективных поставок сырья посредством внедрения прогрессивных технологий.