Смекни!
smekni.com

Совершенствование сбытовой деятельности малых предприятий в составе НПКХ Азовский фермер (стр. 2 из 12)

Земля обеспечивает средства к существованию человечества и получение дохода. В середине XIII века с целью раскладки и сбора дани появилась необходимость учитывать количество земли – основной доходной статьи русских княжеств. Повышение роли политического значения земельной собственности способствовало усилению государственной власти. Государство пыталось влиять в первую очередь на формирование и использование землевладений. На Руси к середине XVII века было практически сформировано феодальное землевладение и завершен процесс формирования крепостного права с барщинной и оброчной системой ведения хозяйства. В соответствии с Указом Петра I (1714) «О прекращении деления землевладений на вотчины и поместья» вводится новое понятие – «недвижимая собственность» или «имение». Помещики получили право собственности на землю, причем с правом полного и неограниченного распоряжения ею. Для укрепления феодального землевладения и охраны его от дробления и размельчения был издан Указ «О единонаследии в недвижимых имуществах». При этом, землевладения должны были переходить по наследству только одному из сыновей помещика.

Однако четких узаконенных границ изменений не было. В 1756 г. Екатерина II издала манифест о Генеральном межевании, согласно которому все земли закреплялись за владельцами по фактическому пользованию.

В этот период проводилось поземельное устройство государственных крестьян, которое заключалось в уравнивании наделов сельских общин до установленных размеров.

Таким образом, в аграрной России складывалась государственная политика по отношению к помещикам и крестьянам. Историческое развитие России к концу XIX века характеризуется появлением, с одной стороны кризиса помещичьего хозяйства, с другой – бурным развитием крестьянских хозяйств. Известно, что сельскохозяйственный кризис 80-90 годов ознаменовался значительной убылью помещичьего землевладения, самоликвидацией имений. За 1887 – 1905 годы помещики утратили 11,7 миллионов десятин земли, а за последующие 6 лет - еще 6,6 миллионов десятин. Начавшийся сельскохозяйственный подъем не остановил этого падения. К 1916 году, по подсчетам А.В.Чаянова, ликвидировано 59 % прежней помещичьей площади, а из оставшейся почти половина земли находилась в аренде у крестьян.

Дворянские земли скупали купцы, крестьяне, различные предприниматели. В итоге крепла деревенская буржуазия при одновременном разорении и раскрестьянивании деревенских низов. В этих условиях складывалась аграрная политика: в освоение помещичьих земель вовлекались средние слои крестьян; выявилась тенденция к перемещению центра тяжести на прогрессирующие крестьянские хозяйства. Изживались старые формы трехпольного земледелия, вводилось травосеяние и заменялся старый инвентарь. Крепли кооперативные формы маслоделия и льноводства. Углублялся внутренний рынок для продуктов сельского хозяйства, развивалась кооперация с проникновением в Европу и Америку. Увеличивалось число предприятий, обслуживающих сельское хозяйство, особенно агрономическая помощь.

В дореволюционной России сельскохозяйственные угодья составляли 367 миллионов гектаров и распределялись по землепользователям следующим образом: 215 миллионов гектаров принадлежало крестьянам (58,6 %), в том числе более 80 миллионов гектаров (21,8 %) кулакам; помещикам, царской фамилии и монастырям – 152 миллиона гектаров (41,6 %).

В период 1909 – 1913 годов крестьянские хозяйства давали 88 % всего хлеба, в том числе 78,4 % товарного. Еще выше была доля товарного картофеля, продукции животноводства.

Роль различных слоев крестьянства в производстве сельскохозяйственной продукции не одинакова. Середняки и бедняки производили больше хлеба, однако он весь шел на внутреннее потребление. Зажиточные крестьяне давали около половины товарного хлеба России и две трети крестьянского товарного хлеба.

Накануне Первой мировой войны Россия значительно увеличила объемы зерна на экспорт. Отдельные отечественные компании и кооперативы становятся крупными поставщиками на мировом рынке льна, масло-продуктов.

В этот период отмечаются структурные изменения в аграрном секторе. По подсчетам В.С.Немчинова, в производстве всех хлебов в 1909 – 1913 годах крестьянское хозяйство давало 88 % всего хлеба и 78, 4 % товарного, а помещики производили только 21,6 % всего хлеба. По стоимости совокупного продукта земледелия и животноводства крестьяне производили 92,6 %, а помещики – 7,4 %. Следует отметить, что крестьяне существенно разделились на бедняцкие (65 %), середняцкие (20 %) и кулацкие (15 %) хозяйства. Товарными были в основном кулацкие хозяйства, бедняцкие хозяйства всю продукцию использовали на внутреннее потребление.

Обе тенденции в аграрном секторе России – кризис помещичьих хозяйств и развитие крестьянских подворий – развивались весьма противоречиво, они углубили кризис России ХХ века.

Столыпинская аграрная реформа стимулировала образование хуторских хозяйств за счет общин, а не за счет помещичьих угодий, которые остались в неприкосновенности. Это еще более обострило назревший кризис и, в конечном счете, не разрешило социальной проблемы крестьянских хозяйств.

Коренным переломным этапом в аграрной политике России явилась Октябрьская революция 1917 года. Уже в 1918 году на XI съезде Советов был принят «Декрет о земле», которым было объявлено о конфискации 150 миллионов гектаров помещичьих земель. Крестьяне же освобождались от расходов на покупку новых земель. В основу аграрной политики на этом этапе был положен Ленинский кооперативный план, предусматривающий в первую очередь преобразование мелкого частнособственнического хозяйства в социалистическое. Суть такого преобразования сводилась к постепенному добровольному объединению крестьян в кооперативы.

В послереволюционный период структурная политика в аграрном секторе предполагала создание товариществ по обработке земли (ТОЗы), развитие крестьянских хозяйств. Большой вклад в территорию организации крестьянских хозяйств в период 1922 – 1925 годов внес А.В.Чаянов. Он подробно рассмотрел факторы доходности крестьянских хозяйств, выявил зависимость структурных элементов: пашни, рабочей силы, скота, инвентаря и т.д. Кроме крестьянской семьи, в структурной политике этого периода выделялись общественно-кооперативные хозяйства, созданные на добровольной основе и строго стимулируемые государством.

Особое место в аграрной политике занимает новая экономическая политика (НЭП), допускавшая элементы рыночных отношений в сельском хозяйстве. Однако политический курс СССР на развитие социализма существенно повлиял на структурную политику в аграрном секторе. Так, в 1924 году в валовой продукции народного хозяйства СССР на социалистический уклад приходилось 38,5 %, мелкоукладный – 51,0 %, частнокапиталистический – 8,9 %, государственно-капиталистический – 1,0 %, патриархальный – 0,6 %. Классовый состав населения СССР на 1924 год представлен рабочими и служащими – 15,8 %; колхозное крестьянство и кооперированные кустари – 1,3 %; буржуазия, помещики, торговцы и кулаки – 8,5 %. К 1940 году рабочие и служащие составляли 50,2 %, колхозники и кооперативные кустари – 33,7 %, крестьяне-единоличники и некооперированные кустари – 2,6 %.

Коллективизация предполагала переход к новым формам хозяйствования. В связи с коллективизацией сложились следующие предприятия в сельском хозяйстве:

· на государственной собственности базировались совхозы, учебно-опытные хозяйства, семеноводческие, племенные, совхозы-заводы и другие государственные предприятия;

· широкое распространение получили межколхозные, межсовхозные, государственно-колхозные и агропромышленные предприятия и объединения.

Наряду с коллективными предприятиями широко использовались подсобные хозяйства предприятий и граждан, коллективное садоводство и огородничество.

Коллективизация сельскохозяйственного производства и ликвидация кулацких и единоличных хозяйств, привели к развитию крупных сельскохозяйственных предприятий.

Развитие сельскохозяйственного производства предполагало интенсивный путь, что обеспечивало рост его материально-технической базы.

Техническое перевооружение сельского хозяйства требовало обучения кадров. Численность механизаторов на 1977 год составляла 4,2 миллиона человек, специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях, на 1977 год составляла 1207 тысяч человек, что в 24 раза больше, чем в 1940 году.

Накануне Октябрьской революции электрическая энергия в сельском хозяйстве не использовалась. В 1940 году в сельском хозяйстве было потреблено 542 миллиона кВт/ч электроэнергии, в 1950 году – 1,5 миллиарда кВт/ч, в 1976 году – уже 83 миллиарда кВт/ч.

Оснащение техникой сельскохозяйственных предприятий, наличие квалифицированных кадров позволили увеличить производительность труда в сельском хозяйстве против 1913 года, в 1940 году – в 1,9 раза, к 1976 году – в 6 раз.

Аграрная политика довоенного периода требовала значительных затрат в сельское хозяйство, однако производство сельскохозяйственной продукции росло медленно.

В 1976 – 1980 годах на развитие сельского хозяйства направлено 170 миллиардов рублей, или более четверти общего объема капитальных вложений в народное хозяйство. В этот период был взят курс на межхозяйственную кооперацию и агропромышленную интеграцию. В конце 1975 года по данным ЦСУ СССР насчитывалось 584 агропромышленных предприятия, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, а к концу 1981 года их было уже 604.

Получила развитие и такая форма хозяйствования, как агропромышленные объединения. Если на конец 1975 года их было 69, то на конец 1980 года – уже 150 единиц.

Высокая степень обобществления аграрного сектора требовала совершенствования аграрной политики в сфере планирования, управления экономикой, совершенствования всего хозяйственного механизма.

Таким образом, аграрная структура России в период дорыночных отношений характеризовалась крупными производственными единицами с компактными земельными массивами, сложившейся внутрихозяйственной производственной структурой, определенной специализацией, высоким уровнем интенсификации отрасли растениеводства и значительным применением ручного труда в отраслях животноводства. Сельскохозяйственный сектор России конечной целью считал производство валовой продукции, реализация которой гарантировалась государством по твердым закупочным ценам.