Смекни!
smekni.com

Технология хранения и переработка сельскохозяйственных продуктов (стр. 4 из 5)

15 - 20 мин.

При проведении десульфитации надо помнить о том, что сернистый газ ядовит для человека. Выделяясь из сульфи­тированных полуфабрикатов в процессе десульфитации, он может попадать в помещение цеха и вызывать серьезные отравления рабочих. Поэтому все аппараты, в которых производится Десульфитация, должны быть оборудованы достаточно мощной местной вытяжной вентиляцией. Кроме того, в цехе должна быть и общая приточно-вытяжная вен­тиляция для удаления из помещения следов сернистого ангидрида, выделяющегося из бочек с сульфитированными полуфабрикатами или другим путем попадающего в цех.

Все оборудование цеха, особенно детали, соприкасаю­щиеся с продуктом, должны быть из некорродирующих материалов. От действия сернистого газа очень сильно стра­дает железная арматура, всяких трубопроводов и сами тру­бопроводы водяных, паровых к. прочих коммуникаций, особенно изготовленные из листового железа вентиляционные трубы и каналы. Там, где невозможно заменить железо другими материалами, следует тщательно покрыть поверх­ности труб, вентиляционных каналов и т. д. слоем олифы и покрасить их прочной долговечной краской.

Хранение картофеля в буртах и траншеях. Техника буртования и закладки в траншеи.

Хранение картофеля – комплекс мероприятий, направленных на борьбу с потерями запасов картофеля. Правильная организация хранения картофеля позволяет сохранить семенные, продовольственные, кормовые и технические качества клубней с минимальной потерей их веса. При хранении картофеля, как семенного материала главной задачей является сохранение его штучного количества без ухудшения сортовых и посевных качеств или даже улучшение их специальной подготовкой перед хранением и созданием оптимальных условий в хранилищах; при хранении картофеля продовольственного и кормового – сохранение всех питательных и вкусовых веществ клубней и их веса; при хранении картофеля, как сырья для выработки крахмала и спирта – сохранение углеводов, а при сушке ля продовольственных целей – всех пищевых компонентов.

На сохранность клубней картофеля влияют сортовые особенности, условия выращивания и режим хранения (температура, относительная влажность воздуха и газовый состав окружающей среды). Для длительного хранения оставляют более лежкие сорта столового, технического и кормового картофеля; на семенные цели – также менее лежкие ранние сорта, обладающие скороспелостью, хорошей урожайностью и отличными кулинарными свойствами. При избыточном внесении в почву азотных удобрений, фекалия, в дождливые лето и осень, а также при поливе картофеля до самой уборки он плохо храниться из-за поражения клубней фитофторозом и анаэробиозом (удушение). Большие дозы пестицидов, внесенных под предшествующую культуру, могут ухудшить вкус и лежкость картофеля. В жаркие лето и осень клубни чаще поражаются железистой пятнистостью, особенно в южных районах РФ, что также ухудшает их сохранность.

Подготовка картофеля к хранению.

Урожай с участков, пораженных фитофторозом и анаэробиозом, убирают и хранят отдельно во временных кучах, укрытыми соломой. Через 2 – 3 недели заболевшие клубни отбирают, и на хранение закладывают только здоровый картофель в отдельные бурты или закрома хранилища, расположенные ближе к воротам. Предварительная непродолжительная просушка (1 – 2 часа) клубней в бороздах, кучах, под навесом, в закромах (тонким слоем) снижает потери картофеля при хранении. Озеленение семенных клубней на свету способствует лучшему сохранению их и повышает урожайность на 7 – 11%. На длительное хранение (от 1 месяца до 1 года) закладывают зрелые, здоровые и сухие клубни без примеси подмороженных и сильно поврежденных. Убранный картофель перед закладкой сортируют в поле или около хранилища на картофелесортировальном пункте. Фракции картофеля хранят в отдельных закромах. Семенные клубни разных сортов также хранят раздельно.

При хранении крупных партий картофеля большое практическое значение имеют физико-механические свойства клубней и их массы. Удельный вес картофеля (от 1,1616 до 1,1601 г/см3) зависит от содержания в клубнях крахмала и сухих веществ. Быстрое снижение удельного веса указывает на чрезмерное расходование крахмала на дыхание, т. е. на неправильный режим хранения. Скважистость – наличие межклубневых пространств в массе клубней (в среднем около 40%) зависит от формы и размера клубней. Она позволяет проводить активное вентилирование картофеля и хранить его в насыпи. В связи с различной скважистостью массы клубней и содержанием в них сухих веществ в 1 м3 картофеля (насыпной вес единицы объема) неодинаков – от 650 до 730 кг. Угол естественного откоса штабеля картофеля 30 - 40° в зависимости от размеров клубней и их влажности; угол скольжения клубней округлой формы по дереву около 25°, по клубням - 38°; угол скатывания соответственно 22° и 39°. Знание этих величин позволяет легко организовать перемещение массы клубней по транспортерам и самотеком. Допустимая высота свободного падения клубней при ударе о металл 20 см, о дерево 30 см, о почву 120 см, о клубни 40 см. Клубни повреждаются при давлении 70 – 80 кг/см3.Боковое давление массы картофеля на 1 м2 стены закрома при высоте загрузки 1 м – 75 кг, 3 и 4 м – соответственно 675 и 1200 кг.

Важнейшее значение при хранении картофеля имеют удельная теплоемкость клубне (в среднем 0,85 ккал/г*град), энтальпия (теплосодержание массы картофеля), термовлагопроводность (перемещение влаги вместе с потоками тепла). Вследствие термовлагопроводности при перепадах температур создаются условия для отпотевания картофеля (т. е. накопления конденсации влаги в периферийных участках насыпи), что способствует развитию болезней. Температура замерзания картофеля от –1°С до –1,7°С. Замерзший и затем оттаявший картофель плохо храниться (быстрее поражается болезнями) и теряет продовольственные качества (при варке приобретает сладкий вкус).

Подготовка хранилищ и их загрузка.

Хранят картофель в буртах (валообразные кучи), укрытых соломой, землей, опилками и др. утеплительными материалами, в траншеях с таким же укрытием и в картофелехранилищах. Хранилища и буртовые площадки очищают от остатков урожая прошлого года и мусора сразу же после их разгрузки. После ремонта хранилища, оборудование и тару дезинфицируют раствором формалина, а через двое суток проветривают. Хранилища для семенного картофеля можно дезинфицировать хлорной известью, а для продовольственного, технического и семенного – также окуривать серой. Металлическое оборудование перед окуриванием выносят из хранилищ во избежание его коррозии. За 2 недели до загрузки стены и закрома белят известью с добавлением медного купороса.

Картофель с поля к хранилищам перевозят в самосвалах, автомашинах бункерного типа с транспортером или в контейнерах, и иногда в ящиках и мешках, емкостью до 30 – 40 кг; продовольственный картофель – чаще в сетчатых мешках емкостью 30 – 35 и 50 кг, ранний картофель – только в жесткой таре.

Высота загрузки картофеля в буртах и траншеях зависти от климатических условий местности.

Бурты оборудуют приточно-вытяжной вентиляцией, если картофель закладывают в них в дождливую и очень теплую осень, а также при укрытии в один слой соломой и землей. Иногда для прохождения воздуха в массу картофеля устраивают только приточный канал.

В хранилищах с естественной вентиляцией картофель обычно хранят в закромах насыпью слоем до 1,5 м и даже до 2,5 м. Однако из-за перепада температуры между нижним и верхним слоями в высоких закромах (свыше 1,5 м) клубни сверху отпотевают вследствие конденсации на них влаги и больше гниют. Только в закромах, загруженных слоем 0,9 – 1 м, картофель в верхнем слое не отпотевает и хорошо сохраняется. Активное вентилирование дает возможность увеличить слой загрузки до 3 – 4 м, быстро охлаждать картофель (без отпотевания) во все периоды хранения, поддерживать стабильный режим хранения в массе клубней (при этом потери вдвое меньше, чем в хранилищах с естественной вентиляцией), снизить на 30 – 40% трудовые затраты на погрузочно-разгрузочные работы и товарную обработку картофеля.

Технологические схемы обработки семян и продовольственно-фуражного зерна в акционерном обществе «Колос» Заринского района

В акционерном обществе «Колос» площадь посевов зерновых культур составляет 2500 га. Урожайность в среднем составляет 17 ц/га.

В хозяйстве в период уборки работают 3 зерноочистительных комплекса: два ЗАВ-20 и один ЗАВ-40. Зерно с полей поступает сразу на зерноочистительные машины ЗАВ-20, где проходит первичную очистку. На этих машинах зерно очищают от сорняков и легких примесей пневмо-механическим способом. После первичной очистки зерно поступает на специальные асфальтированные площадки, обустроенные крышей. Отходы идут на последующую доработку до фуражного зерна на ЗАВ-20, на котором устанавливаются решета с меньшим размером ячеек. Оставшиеся мертвые отходы утилизируются. Чистое зерно, если оно слишком влажное (влажность выше 18%), хозяйство старается в течение двух дней отправить на Смазневский хлебоприемный пункт для просушки и последующего распределения. На это уходит от 10 до 17 дней. Требуемая влажность зерна (14 – 15%) на площадках и сохранение его с надлежащим качеством достигается путем перекидывания с одного места на другое погрузчиками-зернометами ЗМ-60. Перекидывание позволяет избежать эффекта самосогревания зерна в ворохе и распространению болезнетворных микроорганизмов.

С крытых площадок погрузчиками зерно загружается в автомашину, и завозится на зерноочистительный модуль ЗАВ-40, где готовят семена. На ЗАВ-40 зерно по приемной нории поступает на очистительные машины, где проходит механическую обработку (на решетах) и пневматическую. После пневмо-механической очистки зерно по промежуточной нории поступает в пневматические сепараторы, где отделяются все примеси, которые можно удалить при помощи воздуха. После пневматических сепараторов зерно поступает в триерные блоки. Триерные блоки состоят из двух ярусов триеров. Верхний ярус с более крупными ячейками (овсюжные), что позволяет отделить крупные примеси, оставшиеся после предварительных обработок. В нижнем триерном блоке, с мелкими ячейками (кукольные) зерно проходит сортировку от мелких примесей. Очищенное зерно поступает в склады на хранение до посева.