Смекни!
smekni.com

Технология хранения и переработка сельскохозяйственных продуктов (стр. 5 из 5)

Во избежание заноса и распространения амбарных вредителей, склады предварительно подвергаются обработке и дезинфекции. После проведения посевных работ все освободившиеся склады тщательно прометаются, проветриваются, а также производится дезинфекционная побелка стен, потолков и перегородок с добавлением в известь керосина или препарата децис. Перед тем, как засыпать семена, склады еще раз тщательно прометаются и проветриваются. Сразу же после того, как засыпали зерно на семена, во всех закромах в нескольких местах проставляются деревянные щупы. Эти щупы исполняют роль индикатора. С их помощью можно контролировать влажность зерна в период хранения, а так же температуру в разных пластах насыпи.

В целях повышения энергии прорастания и всхожести семян, в хозяйстве применяется такой прием, как воздушно-тепловой обогрев. Этот прием осуществляется путем вывоза семян из складов на площадки в то время, когда температура окружающей среды держится от +5°С и выше и продолжается не менее 15 – 20 дней. После чего проводится протравливание семян ядохимикатами и их посев.

Список использованной литературы

1. Наместников А. Ф. Хранение и переработка овощей, плодов и ягод. Учебник для сельск. проф.-техн. училищ. Изд. 3-е, исправ. И доп. –М.: «Высшая школа», 1976, 320 с.

2. Семеноводство полевых культур/ Г. В. Бадина, Ю. Н. Яблоков, С. М. Синицына. – Л.: Колос. Ленингр. отд-ние, 1983, - 272 с.

3. Сельскохозяйственная энциклопедия: в 6 т./ Под ред. В. В. Мацкевич, П. П. Лобанов. 4-е изд., перер. Идоп. – М.: «Советская энциклопедия», 1971. – Т. 1 – 6.