Смекни!
smekni.com

Технология разведения и содержания сильных пчелиных семей (стр. 6 из 7)

Однако эта истина не нашла отражения в техноло­гии ухода за пчелами и методике их селекции. До сих пор на пасеках широко используются слабые семьи, не способные обеспечивать получение товарного меда и воспроизводить потомство новых семей. Для исправле­ния слабых семей рекомендуются различные приемы, основанные на подсиливании сотами с расплодом и пче­лами от сильных семей, объединении двух-трех слабых семей в одну сильную и др. Но приемы усиления семей за счет сильных и объединения слабых не могут обеспечить надежного улучшения их качества и неред­ко приводят к снижению продуктивности сильных семей.

Более устойчивое улучшение и повышение продук­тивности пчелиных семей возможно путем изменения и улучшения групповой наследственности рабочих пчел методом поглотительного скрещивания, которое позво­ляет улучшать наследственность семей из поколения в поколение через трутней, выведенных для осеменения молодых маток в лучших племенных семьях пасеки.

В силу генетического разнообразия пчелиных семей каждая естественная порода имеет большие потенциаль­ные возможности улучшения их качества и повышения продуктивности. Для этого существуют два пути-чи­стопородное разведение и межпородное скрещивание.

Примером успеха, достигнутого при чистопородном разведении, может служить опыт пчеловодов Австрии, где для улучшения краинской породы пчел были созда­ны первоначальные линии «тройзек» и «скленар», семьи которых размножились и распространились повсемест­но. В основе этих линий были использованы высокока­чественные, нероящиеся семьи-родоначальницы, но мат­ки последующих поколений осеменялись на изолирован­ных облетниках трутнями лучших семей тех же линий под контролем спаривания.

В племенной работе по улучшению краинских пчел, именуемых ныне породой карника, принимало участие много пчеловодов, которые за несколько десятилетий заметно повысили продуктивность, но уменьшили спо­собность к роению, хотя ранее пчелы этой породы от­личались высокой степенью ройливости.

В результате многолетних испытаний пчел линий «тройзек» и «скленар» пчеловоды Германии убедились в их преимуществах и заменили местных пчел семьями породы карника. Для этого завозили из Австрии не слу­чайные семьи, а маток лучших отселекционированных линий. По отзывам пчеловодов, пчелы породы карника на немецкой земле стали более продуктивными, менее ройливыми и злобливыми, чем местные европейские.

Примером улучшения пчел за счет межпородного скрещивания может служить опыт выдающегося селек­ционера Англии Адама Керле, который вывел породную группу семей бакфестовских пчел путем скрещивания темных английских пчел с желтыми итальянскими. Ма­теринской семьей - родоначальницей стала одна лучшая итальянская семья, отцовской - лучшие семьи местных пчел. В результате скрещивания высокая продуктив­ность и другие ценные свойства появились в ряде поко­лений помесных семей.

Для скрещивания с целью улучшения среднерусских пчел в Новосибирской области наиболее перспективной оказалась популяция дальневосточных пчел, образовав­шаяся в результате их завоза с Украины. По данным В. А. Алпатова, в конце прошлого и в начале нынешнего столетий пчелы завозились переселенцами с Украины на Дальний Восток, где они размножились и образовали популяцию дальневосточных пчел, сложившуюся в усло­виях обильного медосбора с липы.

Первоначально завезенные с Украины серые пчелы имеют белую, или «сухую», печатку меда, отличаются высокой активностью в сборе нектара, в строительстве новых сотов. Семьи роятся меньше, чем среднерусские, более миролюбивы и при наличии доброкачественного меда в гнездах хорошо сохраняются во время зимовки.

Однако в 30-е годы на Дальний Восток завезено большое количество маток желтых кавказских и италь­янских пчел, что привело к стихийному скрещиванию и образованию неопределенных помесей с желтой окрас­кой тергитов на многих пасеках Приморского края.

С завозом пчел и маток других пород связано повы­шенное генетическое разнообразие качественных пока­зателей семей дальневосточных пчел, что указывает на необходимость тщательного отбора семей, пригодных для улучшения пчел как в Приморском крае, так и в других областях и республиках страны.

Всего за 10 лет испытаний получены высокопродук­тивные помесные семьи пятого-шестого поколения, мас­са собранного ими меда превысила сбор меда в контро­ле на 17-20 кг, или на 24-42%, в среднем от каждой семьи.

Высокая продуктивность, достигнутая за счет при­менения метода поглотительного скрещивания, объясня­ется высоким качеством помесных семей с высокопло-довитыми матками, хорошей работоспособностью и зимостойкостью рабочих пчел, что имеет большое зна­чение в условиях Сибири с ее холодным климатом и длительной зимовкой пчел.

В литературе имеются сообщения о возможности по­вышать продуктивность пчелиных семей путем использо­вания эффекта гетерозиса, возникающего в результата скрещивания семей разных линий одной и той же по­роды и скрещивания пчел разных пород. В США извест­ны гибридные линии желтых итальянских пчел «стар­ей йн» и серых горных кавказских пчел «миднайт», от личающихся повышенной продуктивностью лишь в одном поколении, так как эффект гетерозиса не за­трагивает наследственности, которая остается неизменной.

К эффекту гетерозиса в литературе по пчеловодству относят повышение медосбора, которое иногда наблю­дается в результате межпородного скрещивания только потому, что бывает у семей - помесей лишь в одном первом поколении, а во втором и в последующих оно исчезает. В наших опытах при скрещивании дальне­восточных пчел с местными среднерусскими снижения продуктивности не произошло ни во втором, ни в по­следующих поколениях помесных семей. Улучшенная наследственность, возникшая в первом поколении, оказалась закрепленной через трутней и повторилась в пятом-шестом поколении помесных семей.

Из проведенных опытов по скрещиванию дальнево­сточных пчел с местными представляется возможность сделать очень важный вывод о необходимости предва­рительного испытания семей другой породы, пригодных для скрещивания и улучшения местных пчел. Для этого нужно завезти лишь одну, но достаточно хорошую семью другой породы с тем, чтобы из ее личинок вывести маток для отводков и осеменить их местными трут­нями. В образовавшихся семьях-помесях первого по­коления наследственность материнской семьи будет пре­обладать над наследственностью трутней, осеменивших маток, и если помесные семьи соберут меда больше, чем местные, то это превышение следует отнести за счет преобладания наследственности той материнской семьи, из личинок которой выведены матки помесных семей. Мас­са собранного меда является лучшей характеристикой качества семей. Значительное превышение медосбора помесных семей первого поколения в сравнении с другими сильными семьями пасеки (на 20-30% и более) дает основание использовать генофонд материнской семьи другой породы для улучшения остальных семей пасеки.

3. ИСКУССТВЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

Недостатки размножения семей естественным рое­нием заставили пчеловодов разработать способы ис­кусственного размножения, основанного на делении пче­линых семей. Практическое применение получили сле­дующие три способа:

деление семей на пол-лета, когда делятся на две равные части не только гнездо, мед, расплод, но и пчелы;

формирование отводков путем отделения от семьи части пчел и расплода;

налет летных пчел на матку, когда в новый улей, поставленный на место старого, передают соты без рас­плода и матку.

Деление семей на пол-лета проводят в середине теп­лого дня, когда основная масса пчел находится в по­исках нектара, пыльцы и воды. По бокам улья с семьей, подлежащей делению, на одинаковом от него расстоя­нии ставят две подставки. На одну из них перемещают улей с семьей, а на другую - пустой улей такого же цвета летком в ту же сторону. В этот улей переносят из семьи половину всех рамок с расплодом, медом и пергой вместе с сидящими на них пчелами. При таком делении все пчелы (летные и нелетные) распределяются поровну между обоими ульями. Матку находить необя­зательно. Через сутки обе семьи осматривают и по свищевым маточникам определяют, в каком улье нет матки. В безматочную половину семьи дают зрелый ма­точник, а свищевые - уничтожают. Гнезда обеих семей пополняют сотами, а в семью с маткой дают рамку с вощиной для отстройки сота. Ульи обеих семей повора­чивают под углом 45-60° в противоположные стороны, чтобы молодая матка при возвращении из брачного по­лета не могла залететь в соседний улей с маткой.

Недостатком деления семей на пол-лета на две рав­ные части является их чрезмерное ослабление, что иногда тормозит дальнейшее развитие и снижает сбор меда. Поэтому делить на две равные части на пол-лета целесообразно лишь наиболее сильные семьи, которые занимают 14-16 рамок гнезда и имеют 10-12 рамок расплода, а от обычных сильных семей, занимающих 10-12 рамок гнезда, формируют отводки из разновоз­растных пчел путем отделения на пол-лета третьей ча­сти семьи, сохраняя более работоспособной ее основную часть с плодной маткой. Чтобы не переносить в отводок матку, ее находят и оставляют в гнезде основной семьи,. а отводку дают зрелый маточник от племенной семьи. Иногда бывает трудно найти матку в сильной семье. В этом случае семью делят на две равные части, не отыскивая матки. Через двое суток в части семьи, оставшейся без матки, пчелы отстроят свищевые маточ­ники, из нее во вторую половину с маткой пчеловод пе­редает две-три рамки с расплодом и зрелый маточник.

Отводки из нелетных пчел-наиболее распростра­ненный способ размножения пчелиных семей. Для их формирования нужно заранее подготовить соты с медом, положки, вставные доски, утепляющие подушки и рас­ставить ульи по краям пасеки у кустов, которые могут служить ориентиром в брачных полетах молодых маток. Для формирования отводка из сильной семьи берут две рамки зрелого печатного расплода вместе с сидящи­ми на них пчелами, ставят их в переносный ящик и еще стряхивают пчел с трех-четырех рамок. Чтобы не перенести в отводок матку, ее предварительно изолируют на соте колпачком. Переносной ящик закрывают и пе­реносят к подготовленному улью, в который переставляют рамки с расплодом и стряхивают оставшихся пчел. Гнездо отводка собирают около стенки улья, по его краям ставят по рамке с медом, а посередине-рамки с расплодом. Гнездо отделяют от пустой части улья вставной доской и сверху на холстик кладут утепляю­щую подушку. В тот же день к вечеру отводку дают зрелый печатный маточник или матку в клеточке. На другой день отводок осматривают и дополнительно подсиливают пчелами материнской семьи, если оставшихся нелетных пчел не хватает для обсиживания всего рас­плода. Через 2-3 суток после дачи маточников прове­ряют выход маток, а через 10-12 дней-начало их яй­цекладки. В отводки, где матки не вышли из маточни­ков или потерялись во время брачных полетов, дают но­вые зрелые маточники.