Смекни!
smekni.com

Технология разведения и содержания сильных пчелиных семей (стр. 7 из 7)

Уход за отводками после начала яйцекладки маток состоит в своевременном расширении гнезд рамками с вощиной. При наличии медосбора осмотры повторяют через 10-15 дней, расширяют каждый раз гнезда на одну-две рамки с вощиной по мере отстройки сотов пчелами. Одновременно учитывают количество рамок с расплодом и его качество. Теплая погода и наличие медосбора летом создают благоприятные условия для роста и развития пчелиных семей. На качество новых семей огромное влияние оказывают сроки их формирования и количество рабочих пчел, из которых органи­зуют отводки. В условиях Новосибирской и других об­ластей Западной Сибири наилучшим сроком для фор­мирования ранних отводков является первая половина июня. Такие отводки успевают до конца сезона вырасти и превратиться в сильные семьи. Однако далеко не каждый отводок может стать сильной семьей, так как на пасеках нередко используют случайных роевых или сви­щевых маток и формируют более слабые отводки, кото­рые занимают один-два сота гнезда в более поздние сроки (в июле), что приводит к образованию слабых се­мей на зимовку. Недостаток пчел, необходимых для воспитания расплода, может затормозить яйцекладку матки и развитие отводка. Поэтому очень важно, чтобы в каждом отводке было достаточное количество пчел для покрытия всех сотов гнезда. Это позволит любой хорошей матке откладывать максимальное количество яиц сразу после осеменения, что очень важно для быст­рого роста силы семьи.

Полноценные отводки можно создавать только от сильных семей, которые занимают в начале июня 10- 12 рамок гнезда и имеют 8-9 рамок расплода. После отделения отводков семьи снова набирают силу и вместе с отводками собирают меда не меньше, чем не подверг­шиеся делению.

Слабые отводки на одной-двух рамках иногда созда­ют с целью использования так называемых маток-по­мощниц для усиления семей к главному медосбору или к зимовке путем объединения со слабыми семьями перед медосбором или в конце сезона. Однако образование слабых отводков с целью выращивания пчел для подсиливания семей имеет лишь кажущийся смысл только при наличии в семьях низкокачественных маток, не спо­собных откладывать большое количество яиц и обеспе­чивать образование сильных семей. Интенсивная техно­логия предусматривает выращивание таких сильных семей, которые развиваются при наличии одной высоко­качественной матки, способной откладывать 1,5- 2 тыс. яиц в сутки и более. Поэтому при формировании новых семей главное внимание необходимо уделить ка­честву маток и использовать для их вывода наиболее сильные высокопродуктивные семьи.

Теплая погода и наличие медосбора летом создают благоприятные условия для роста и развития пчелиных семей. При наличии высокоплодовитых маток отводки к концу медосбора успевают накопить много расплода и стать сильными семьями. Если в конце медосбора провести учет, то можно определить качество и яйце­носкость маток, массу накопленного меда, выявить вы­сококачественные семьи и семьи, подлежащие выбраковке, которых можно оставить на пасеке в зиму.

В пчеловодной литературе иногда встречаются рекомендации создавать сборные отводки за счет пчел и расплода двух-трех семей. В течение трех лет испытаний сборных отводков на пасеке Новосибир­ской зональной плодовоягодной опытной станции уста­новлено, что по выходу меда они не имеют никаких преимуществ перед индивидуальными отводками, а за­траты труда на их формирование в 2 раза выше.