Смекни!
smekni.com

Организация сельскохозяйственного производства (стр. 6 из 6)

Необходимо создать условия для заинтересованности самих предприятий промышленности в инвестициях и в новых технологиях, для этого полностью освободить от налогообложения прибыль направляемую на капитальные вложения и укрепления сырьевой базы молокоперерабатывающих предприятий.[11]

В современных условиях одной из наиболее жизнеспособных форм инвестирования в техническое переоснащение и модернизацию молочной промышленности может стать поставка предприятиям высокоэффективного технологического оборудования на основе долгосрочной аренды (лизинга) с рассрочкой платежей на 3-5 лет.

В настоящее время в России, в условиях, когда ситуация в финансовой сфере остается сложной эта форма инвестирования становится удобной. Лизингополучателю не требуется мобилизовать значительный свободный капитал для первоначальных вложений. Проще решается проблема залога – им служит само оборудование, которое при нарушении договора может быть отозвано лизингодателем. Лизинг невозможно использовать не по назначению, как кредит, что снижает инвестиционные риски.

Государственная поддержка для повышения технического уровня производства в перерабатывающих отраслях АПК должна осуществляться в виде целевого выделения финансовых средств на лизинговые операции для приобретения продукции машиностроения. Это позволит осуществить единую техническую политику в молочной отрасли, проводить высокоэффективную модернизацию отдельных приоритетных производств и технологических процессов.

Для стимулирования поставок по импорту материально-технических ресурсов (тароупаковочные материалы, запасные части и узлы к импортному оборудованию) необходимых для производства молочной продукции на отечественных предприятиях, целесообразно осуществлять их с минимальными размерами пошлин. Таможенные пошлины должны обеспечить 10-15 процентов превышение уровня цен импортной продукции над стоимостью аналогичной отечественной продукции. Одна из важных задач регулирования рынка молока и молочной продукции – увеличение ее потребления населением, а следовательно покупательского спроса населения на эту продукцию. В подъеме молочного производства – существенную роль играет развитие федеральной и республиканской системы поддержки доходов населения и значит его платежеспособного спроса. Малоимущим и пенсионерам бюджет должен обеспечивать пособия и пенсии не ниже прожиточного минимума, как это в развитых странах мира.

Реализуя политику государственного регулирования, необходимо учитывать принцип взаимодополняемости механизмов регулирования, поскольку любой механизм имеет свои плюсы и минусы и может воздействовать на проблемы экономики равнонаправленно.

В целом система государственного регулирования рынка молока и молочной продукции должна представлять собой единый комплекс мер состоящий из ценового, финансово-кредитного, социального, налогового рычагов воздействия, а также мер по селективной поддержке товаропроизводителей, направленных на выполнение разработок, программ развития молочного подкомплекса.


Заключение

Дан анализ ситуации молочной промышленности: в целом и на отдельном предприятии. Отмечены положительные сдвиги предприятия. Очерчен круг задач, которые предстоит решить в будущие годы. Названы меры по дальнейшей стабилизации и развитию данной отрасли: увеличение бюджетных ассигнований, поиск инвесторов, расширение товарных закупок и интервенций, протекционизм и т.д. Особое внимание уделить обучению руководителей и специалистов вопросом управления в рыночных условиях, организации внутрихозяйственных и договорных отношений, маркетингу. В области внешнеэкономической деятельности следует совершенствовать механизмы защиты отечественных товаропроизводителей на внутреннем продовольственном рынке от импорта продукции, производителей в достаточных объемах в стране.


Список использованных источников

1. Агропромышленный комплекс Мордовии его формирование и развитие. – Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2001 – 364с.

2. Богатин Ю.В. Экономическая оценка качества и эффективности работы предприятия. – М.: Изд-во стандартов, 1991 –214с.

3. Габ В.И. Оценка эффективности функционирования промышленных производств. – Киев: Выс. шк., 1989 – 158с.

4. Галушкина Н.А., Мазияк Ф.И. Экономика, Организация и планирование масло – жирового производства. – М.: Агропромиздат, 1989.

5. Гасогнов А.Г. Резервы увеличения производства молока и молочных продуктов. Агропромиздат, 1990.

6. Годовой отчет 2000 год.

7. Годовой отчет 2001 год.

8. Годовой отчет 2002 год.

9. Денискин В.В. Основы экономического прогнозирования в пищевой промышленности: (Уч - к. пос-е по спец-ти ЭУАП) – М. Колос 1993.

10. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Уч – к: М.: Инфра – М, 1998.

11.Зинина Л.Г. Формирование и развитие молочно – продуктивного подкомплекса АПК, специализированного молока и молочных продуктов. – Саранск: ИМУ, 2001.

12. Краснов С.Е. Экономика мясной и молочной промышленности. - М.: Агропромиздат, 1990. – 319с.

13.Мания А.И., Харцкаев М.С. Продовольственная ситуация в России.// Пищевая промышленность. 2001 №7.

14.Михалев А. Курсом новой агропродовольственной политики // АПК: Экономика, управления. 2002 №4 С.3-13.

15.Организация, планирования и управление деятельностью предприятия: Учеб. Для экон. спец. Вузов. / Под ред. Бухаля С.М. – Киев. Высш. Школа, 1989.

16.Первичная бухгалтерская документация.

17.Рожкова А.Н. Молочная промышленность Республики Мордовия. // Молочная промышленность. 2002 №4

18.Русак Н.А. Экономический анализ деятельности перерабатывающих предприятий АПК: Справочное пособие. М. Агропромиздат, 1990

19. Савицкая Г. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. – Учеб. – Минск: МГ «Экоперспектива», 1998. – 494с.

20. Шукшина З. Эффективность качества производства и реализации молока. // АПК: Экономика, упраления 1997. № 7. с.4.

21.Экономика: Учебник. / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Изд – во, «БЕК», 1995. – 632с.

22.Экономика и организация промышленного производства: Учеб. – метод. пособие. / Под ред. Диличева. – М.: Мысль, 1994. – 315с.

23.Экономика пищевой промышленности. / Под ред. Василенко О.В., С.В. Донсковой. – М.: Агропромиздат, 1989. – 398с.

24.Экономика пищевой промышленности: Учеб. для вузов по спец – ти ЭУАП. / Под ред. Комелюка С.А., Киев. Высш. Школа, 1990.

25.Экономика предприятия: Учебник для студентов вузов, обучающихся по эконом. спец – ти. / Под ред. В.Я. Горфинкеля, Швогндара. М.: Юнити – Дана, 2001 – 718с.