Смекни!
smekni.com

Компоненты пищи, биосенсоры, микробные ферменты (стр. 5 из 5)

В качестве добавок к моющим средствам ферменты применя­лись, начиная уже с 19.13 г. Особенно резкий рост потребления протеаз в производстве детергентов наблюдался в конце 1960-х гг. наибольшего уровня производство ферментов для этих целей достигло в 1969 г., когда с ферментными добавками выпускалось 30-75% всех моющих средств в Западной Европе и 40% в США. Затем Федеральная комиссия по торговле США высказала опа­сение, что детергенты опасны для здоровья человека и окру­жающей среды. В результате в 1970-1971 гг. производство бак­териальных протеолитических ферментов резко сократилось. Позднее Федеральная комиссия сняла предупреждение. Были. внедрены усовершенствованные методы. В результате уже в 1980 г. в США было произведено протеаз на сумму около 6 млн. долл.

Различные методы мягчения разделанных мясных туш осно­ваны на использовании недорогих и устойчивых к действию теп­ла растительных протеаз папаина и бромелаина. До разделки и расфасовки целые туши подвергают действию протеаз при тем­пературе около 15°С с одновременным облучением ультрафио­летом, что предотвращает развитие нежелательных микроорга­низмов.

Сырые ферментные препараты поджелудочной железы раз­личных животных содержат все пищеварительные протеазы и обладают мощной активностью. Поэтому они используются для обезволашивания (удаления волос) шкур животных.

В молочной промышленности широко применяется только один фермент - реннин. Реннин превращает растворимый казеи­нат кальция в относительно малорастворимый параказеинат кальция, осаждающийся в виде творожного сгустка. Нехватка животного реннина стимулировала разработку методов получе­ния аналогичных бактериальных ферментов. С помощью мето­дов генетической инженерии реннин теленка теперь получают с помощью микроорганизмов.

Свободные или внеклеточные ферменты находят все более широкое применение в медицине.

Ферменты, применяющиеся в медицине

Фермент Область применения
Трипсин Противовоспалительное средство; применяется при обработке ран
Глюкозооксидаза Определение глюкозы в крови и моче
Лизоцим Лечение некоторых язв, кори, рассеянного склероза, ряда кожных заболеваний и послеопера­ционных инфекций (антибактериальное средст­во)
Гиалуронидаза Вводится совместно с другими лекарственными препаратами для облегчения их проникновения
Стрептокиназа Противовоспалительное средство
Пенициллиназа Разрушает аллергенные формы пеиициллинов у чувствительных к ним больных
Урокиназа Предотвращение и рассасывание тромбов в кровеносных сосудах
Активатор тканевого плазминогена Растворение тромбов к кровеносных сосудах
Аспарагимаза Противоопухолевое средство

Протеазы применяются в медицине и клинической практике в качестве способствующих пищеварению средств, а также при лечении тяжелых ран. Поскольку ферменты представляют собой белки, то способствующие пищеварению ферменты применяют только в капсулах, предохраняющих ферменты от кислой среды желудка, которая неминуемо вызвала бы их разрушение. Из при­меняемых в медицине протеаз нет ни одного, который был бы выделен из организма человека.

Введение протеаз животных человеку применяется также для подавления воспалительных процессов в тканях. В отличие от живых мертвые клетки обычно не способны защищать себя от действия протеаз. На этом различии основано применение рас­творов протеаз для лечения вирулентных ран. Протеазы способ­ствуют размягчению омертвевшей ткани и клеток, облегчая тем самым дренаж ран и ускоряя их заживление.