Смекни!
smekni.com

Великий полководец Г.К.Жуков (стр. 2 из 4)

20 августа неожиданно для японцев на них обрушился удар самолетов и орудий. Удар был таким мощным, что первые полтора часа они даже не могли открыть орудийный огонь. Затем советско-монгольские войска пошли в атаку.31 августа окруженные войска противника были уничтожены. За победу на Халхин-Голе Жуков получил звание Героя Советского Союза. Он четырежды удостаивался этого звания, последний раз– в 1956 году.

На Халхин-Голе проявилась жесткость характера Жукова. Некоторые военные в период опалы маршала утверждали, что план разгрома японцев на Халхин-Голе разработал командующий Дальневосточным фронтом Григорий Михайлович Штерн, расстрелянный в 1941 г. Позднее Жуков вспоминал, что в дни августовского наступления Штерн рекомендовал замедлить продвижение и нарастить силы для нового удара, поскольку войска несут неоправданные потери. Жуков возразил, что „война есть война, и на ней не может не быть потерь и что эти потери могут быть крупными”, а вот если отложить выполнение плана на два-три дня, то потери „из-за нашей нерешительности в конечном итоге в десять раз превысят те потери, которые мы несем сейчас”. После этого Штерн снял свои рекомендации.

ΙΙ.Г. К. Жуков в годы Великой Отечественной войны.

1.Накануне Великой Отечественной войны.

В мае 1940 г. Жуков вернулся в Москву и вскоре был назначен командующим Киевским военным округом. Летом он получил высокое звание генерала армии. В декабре на совещании высшего командного состава Жуков сделал удачный доклад, а в последовавшей за совещанием оперативной игре, командуя силами „западных”, победил руководившего силами „ восточных” генерала Д. Г. Павлова. После этой игры Георгий Константинович получил должность начальника Генштаба. Он был несколько растерян, поскольку никогда ранее в штабах не служил. Поэтому договорился со Сталиным, что вернется обратно в строй, если не сможет справиться со штабной работой.

В феврале 1941 г., вскоре после вступления в должность, Жуков докладывал Сталину об усилении немецкой воздушной и агентурной разведки на советской территории. Иосиф Виссарионович ответил׃„Они боятся нас ”,― и добавил, что будущая концентрация вермахта в Польше связана переподготовкой войск для решения задач на западе. Этим объяснениям Жуков вполне поверил.

В мае 1941 г. Генеральный штаб разработал план превентивного удара по Германии, однако нападения со стороны Гитлера в этом году не ожидали. Только в ночь на 22 июня под влиянием потока сообщений о предстоящем германском вторжении нарком обороны Семен Константинович Тимошенко и Жуков отдали директиву о приведении войск на западных границах в боевую готовность. Но выполнить эту директиву до начала войны армия не успела.

2.В начале войны.

В первые же дни Великой Отечественной войны Г.Жуков отправился на Юго-Западный фронт, где пытался организовать контрудар. Однако его действия оказались неудачными. Войска с трудом переходили к состоянию обороны, а из Ставки требовали немедленно выбить противника с территории Советского Союза. 26 июня Сталин вызвал Жукова в Москву и в ультимативной форме приказал выправить катастрофическое положение на Западном фронте. Георгий Константинович понимал, что в данный момент сделать это невозможно, но промолчал. „Выправить положение” действительно не удалось.

В первые недели войны Генштаб еще не имел устойчивой связи с войсками. Потом обстановка прояснилась. Жукова особенно беспокоило положение армий Юго-Западного фронта. Опасаясь, что ударами с севера и юга они могут быть окружены, начальник Генштаба 29 июля предложил отвести войска за Днепр и сдать Киев. По политическим соображением Сталин не хотел оставлять „мать городов русских” и заявил, что Жуков говорит чепуху. Георгий Константинович довольно жестоко возразил Верховному Главнокомандующему׃ „Если вы считаете, что начальник Генерального штаба способен только чепуху молоть, тогда ему здесь делать нечего”. Сталин, еще не привыкший к тому, что Жуков осмеливается не соглашаться, вспылил׃„Мы без Ленина обошлись, а без вас тем более обойдемся…”. В тот же день Жуков был отправлен командовать Резервным фронтом.

Здесь он намеревался осуществить свою идею о контрударе по немецкому плацдарму в районе города Ельни, нацеленному на Москву. В конце августа войска Жукова перешли в наступление и ценой больших потерь вытеснили немцев с Ельнинского выступа. Операция на Ельнинском выступе стала первой крупной успешной наступательной операцией, проведенной Красной Армией в Великой Отечественной войне. Бои под Ельней имели и важное моральное значение׃ они показали, что Красная Армия способна побеждать немецкие войска. Опальный командующий вернул себе расположение Сталина. С этого момента Георгия Константиновича начинают перебрасывать на самые ответственные и опасные участки обороны.

3.В Ленинграде.

В сентябре 1941 г. Жуков был направлен в город на Неве. Перед отлетом Сталин сказал ему׃ „Либо отстоите город, либо погибнете там вместе с армией. Третьего пути у вас нет”.

К тому времени Гитлер уже решил не брать город штурмом, а ограничиться блокадой. Но ни Жуков, ни его предшественник на посту командующего Ленинградским фронтом Ворошилов об этом еще не знали. 9 сентября Г.Жуков прибыл в Ленинград и явился в Смольный. Шло обсуждение вопроса, как взорвать 140 объектов и затопить военные корабли, которые могли попасть в руки врага. Жуков молча слушал распоряжения Ворошилова. После окончания заседания он объявил, что назначен командующим фронтом и отменил все меры, предпринимавшиеся на случай сдачи города. „Будем защищать Ленинград до последнего человека”,― заявил Жуков.

Позднее он рассказывал об этом׃„Как вообще можно минировать корабли? Да, возможно, они погибнут. Но если так, они должны погибнуть в бою, стреляя. И когда потом немцы пошли в наступление на приморском участке фронта, моряки так дали по ним со своих кораблей, что они просто-напросто бежали. Еще бы! Шестнадцатидюймовые орудия! Представьте себе, какая это силища?!”.

Казалось, фронт невозможно сдержать. Жуков отдал распоряжение׃за отступление без его письменного приказа „все командиры, политработники и бойцы подлежат немедленному расстрелу”. Более того, он потребовал бросить последние силы в непрерывные контратаки. У самого Георгия Константиновича не было времени даже спускаться в убежище во время бомбежек, и он оставался наверху. Основные усилия были сосредоточены на отражении немецкого наступления в районе Пулковских высот.

После войны Жуков признался׃„У нас бывали весьма тяжелые моменты, в особенности когда враг захватил Пулковские высоты и Урицк, а отдельные группы танков противника прорывались даже к мясокомбинату. Казалось, вот-вот случится то, чего каждый из нас внутренне боялся. Но героические защитники города и в этих труднейших условиях находили в себе силы, снова и снова отбрасывая разъяренного противника на исходные позиции”.

В пятом томе „Очерков истории Ленинграда” написано׃„От налетов авиации артиллерийских обстрелов погибло 16 747 ленинградцев и 33 782 человека получили ранения… Не менее 800 тыс. ленинградцев, погибших от голода и лишений, ―таков итог вражеской блокады”.

4.Битва за Москву.

5 октября Сталин позвонил Жукову и попросил срочно прибыть в Москву в связи с осложнением обстановки на подступах к столице. Как представителя Ставки его направили координировать действия Западного и Резервного фронтов, основные силы которых уже попали в окружение. Казалось, что путь на Москву для вермахта открыт. Через две недели немцы заняли родную деревню Жукова Стрелковку.

Георгий Константинович возглавил Западный фронт, в который влились и войска Резервного. Он бросил все имеющиеся силы, а также подходящие резервы Ставки и других фронтов на оборону рубежа Волоколамск–Можайск–Малоярославец–Калуга. Сюда прибыло 14 стрелковых дивизий, 16 танковых бригад, 40 артполков и другие части.

Во второй половине ноября, когда началось новое немецкое генеральное наступление на Москву и на подступах к столице завязались тяжелые бои, Жукову позвонил Сталин и спросил׃„Вы уверены, что мы удержим Москву? Я спрашиваю вас это с болью в душе. Говорите честно, как коммунист”.―„Москву, безусловно, удержим. Но нужно еще не менее двух армий и хотя бы двести танков”. Сталин пообещал две резервные армии к концу ноября и свое слово сдержал. В начале декабря немецкие войска полностью выдохлись. По свидетельству Жукова, „из опроса пленных было установлено, что в некоторых ротах осталось по 20-30 человек, моральное состояние немецких войск резко ухудшилось, веры в возможность захвата Москвы уже нет”.

Войска Западного фронта вместе с подоспевшими резервами перешли в контрнаступление и отбросили противника от Москвы. После начала боев Жуков, не смыкавший глаз много ночей, проспал подряд двое суток. Зато пробуждение, по его словам, оказалось приятным― войска Красной Армии отбросили немцев от столицы еще на 15 км.

В битве под Москвой немецко-фашистские войска потеряли более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий, множество другой боевой и транспортной техники. Военная машина Германии была потрясена до основания.

Сталин наконец понял, что Жуков наделен выдающимися военными способностями. Отныне, говорил Жуков, „Сталин ко мне относился очень хорошо и часто советовался по принципиальным вопросам. Мне казалось, что Сталин хотел искренне загладить свою вину несправедливого ко мне отношения и свою грубость, которую он позволял себе в отношении ко мне в начале войны”. Жуков, как глубоко порядочный человек, мерил Сталина своими мерками.