Смекни!
smekni.com

Великий полководец Г.К.Жуков (стр. 4 из 4)

2.Отставка Жукова.

27 октября 1957г. Жуков вернулся из Албании, где находился с официальным визитом. В тот же день на заседании Президиума ЦК КПСС ему объявили о снятии со всех постов. Через два дня вышло постановление, в котором говорилось, что Жуков „нарушал ленинские, партийные принципы руководства Вооруженными Силами, проводил линию на свертывание работы партийных организаций, политорганов и Военных советов, на ликвидацию руководства и контроля над Армией и Военно-Морским Флотом со стороны партии, ее ЦК и правительства…”. Поводом к отставке послужило предпринятое министром без ведома Президиума формирование частей спецназа для диверсионно-разведывательной деятельности. Никита Сергеевич Хрущев заподозрил популярного среди офицеров маршала в подготовке переворота.

Позднее Георгий Константинович вспоминал, что после рокового заседания Президиума, вернувшись домой, он принял снотворное и с небольшими перерывами проспал 15 суток׃ „Спорил, и доказывал, и огорчался― все во сне. А потом, когда прошли эти 15 суток, поехал на рыбалку”.

Опала Г.К.Жукова продолжалась вплоть до смещения Хрущева. В 1965г. о нем вновь вспомнили׃ вместе с другими военачальниками Георгий Константинович присутствовал на торжественном заседании в Москве в честь 20-летия Победы. В 1969 году вышла в свет тиражом 600 тыс. экземпляров мемуарная книга Жукова „Воспоминания и размышления”.

Заключение.

18 июня 1974 года ушел из жизни Георгий Константинович Жуков― великий русский патриот и полководец. Человек, так много сделавший для нашей Родины, для того, чтобы не заглохла от фашистской чумы „нива жизни” на всей планете.

„Там, где Жуков― там победа!” Эта фраза родилась в нашей армии во время Московской битвы, стала крылатой и жила среди бойцов до последних дней Великой Отечественной войны.

Жуков в изобилии был наделен теми качествами, которые делают великого полководца. Широта и глубина охвата явлений и событий при оценке военной и военно-политической обстановки, глубина проникновения в замыслы и действия противника, реализм в оценке соотношения сил. Он был человеком, отличавшимся „решительным и жестким характером”, написал о Г.К.Жукове его товарищ, Маршал Советского Союза А.М.Василевский. И далее׃„Жуков решал вопросы смело, брал на себя полностью ответственность за ведение боевых действий.…Думаю, не ошибусь, если скажу, что Г.К.Жуков― одна из наиболее ярких фигур среди полководцев Великой Отечественной войны”.

Г.К.Жуков своей книге „Воспоминания и размышления” писал׃ „Я всегда чувствовал, что нужен людям, что постоянно им должен. А это, если думать о смысле человеческой жизни,― самое главное. Моя судьба― лишь маленький пример в общей судьбе советского народа”.

Я согласна со словами А.В.Василевского, потому что человек, который чувствует такую слитность личной доли и личного дела с долей и делом народа,― действительно Великий человек, и ему можно только позавидовать. Жизнь и деятельность такого человека достойны подражания.

Память о Георгии Константиновиче Жукове навсегда останется в сердцах советских людей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.Энциклопедия для детей׃История России т.5,ч.3.ХХ век. ∕ Георгий Жуков.

2.Полководцы.1995 г.

3.Маршал Жуков׃полководец и человек. Сборник в 2-х т. том 1.1988 год