Смекни!
smekni.com

Адаптогенные свойства препарата Гуми-М при стрессовом воздействии гербицида Пума супер 100 на яровую пшеницу Эритроспермум 59 (стр. 2 из 8)

Посев проводят в первых числах мая, когда почва на глубине 10 см прогреется на 5-6 оС. Пшеница - капризная культура, ее возделывают при рН 6,5. Семена сеют рядовым, узкорядным и перекрестным способами. При посеве узкорядным и перекрестным способами норму высева необходимо увеличить на 15 процентов. Для проведения повсходового боронования норму высева увеличивают на 20 процентов. Пшеница - это светолюбивая культура. При загущенных посевах стебли сильно вытягиваются, и происходит полегание. Вегетационный период длится 85-105 дней. Норма высева яровой пшеницы 4,5-5 млн.всхожих зерен на 1 га. В весовом соотношении 180-220 кг/га. Если почва тяжелого механического состава, то семена пшеницы сеют на глубину 4 см, если легкого состава - на глубину до 8 см.

Благоприятная температура для роста и развития яровой пшеницы составляет 18-20 оС. Во время колошения-20-22 оС, во время налива зерна-18-20 оС, во время созревания 14-16 оС.

Против корневой гнили семена необходимо опудрить порошковидным суперфосфатом из расчета 2 кг/ц семян и сразу провести посев. После посева на легких почвах проводят прикатывание для дружного прорастания семян. На тяжелых - не рекомендуют проводить из-за цементирования почвы. На 3-4 день после посева проводят довсходовое боронование поперек посева для уничтожения почвенной корки и сорной растительности, которые находятся в фазе белой нити. При этом уничтожается до 90 процентов сорняков.

Второе боронование при появлении 3-4 настоящих листочков поперек посева. При этом уничтожается до 46 процентов сорной растительности. В эту фазу яровая пшеница повреждается злаковой блошкой или тлей. Против этих вредителей используются следующие инсектициды: Децис, Каратэ, БИ-58 новый, Карбофос. Конец фазы кущения начала выхода в трубку против сорной растительности используют следующие инсектициды: Ковбой, Лорен, Луварам, Лонтрим, Диарен. Во время вегетации, если пшеница поражается ржавчиной или мучнистой росой, то почвы необходимо обработать следующими фунгицидами: Тилт, Спартак, Фундазол, Рекс, Байлетон.

В фазу колошения яровая пшеница повреждается трипсами. Следовательно зерно щуплое, а также клопами-вредными черепашками, колосья белеют. Против этих вредителей применяют инсектициды: Базудин и Фостак.

Уборку яровой пшеницы осуществляют либо прямым (прямое комбайнирование), либо раздельным способами (Коренев,1990).

Урожайность культуры зависит от грамотно поставленной технологии возделывания, где нередко применяют биологически активные препараты (БАВ) для повышения продуктивности пшеницы.

1.3 Гуматы, как биологически активные препараты

Гуминовые кислоты являются одним из важных компонентов гумуса почв, количество которого характеризует уровень почвенного плодородия. Как естественная составная часть природных почв гуминовые кислоты в течении многих тысячелетий стали необхоходимым элементом обитания корневой системы растений и богатейшей микрофлоры почв. В почве они накапливаются в результате распада растительных остатков, улучшая не только физико-химические свойства почвенных частиц, но и связывая избыток токсического для растений почвенного алюминия и других элементов. Механизм положительного влияния гуминовых кислот на обмен веществ у растений связан в основном с повышением активности у природных регуляторов роста - ауксинов, цитокининов и гиббереллинов, за счет конфирмационного изменения структуры мембран живых клеток при их молекулярном контакте с гуминовыми кислотами. Вместе с тем Гуматы активируют метаболизм и размножение полезной почвенной микрофлоры, в частности ризосферных микроорганизмов, взаимодействующих с корневой системой растений. Все это способствует в конечном итоге формированию высокого урожая сельскохозяйственных культур.

Наряду с росторегулирующими свойствами гуминовым кислотам присущи и свойства физически активных соединений нового поколения, открытых лишь в последние годы. Препараты этого направления, играющие роль сигнальных молекул, характеризуются не только ускорением ростовых процессов, но и активации защитных механизмов растений против неблагоприятных физических (жара, холод), химических (засоление, тяжелые металлы, радионуклиды) и биологических (грибные, бактериальные и вирусные болезни) факторов (Шевелуха, 1990).

Перечисленные выше полезные свойства гуминовых кислот для сельскохозяйственных растений и почвенной микрофлоры проявляются в условиях производства в разной степени в зависимости от особенности их препаративных форм (Кузнецов, 2001).

в НВП "Башинком" благодаря добавкам к препарату гуми солей микроэлементов создан высокоактивный препарат Гуми-М, обладающий свойством активатора как ростовых процессов, так и защитных механизмов растений против действия неблагоприятных факторов (лимит влаги, засоления, болезней и т.д.). Это и позволяет новому экологически безопасному препарату при предпосевной обработке семян зерновых культур существенно снизить уровень пороженности корневыми гнилями, что обычно присуще только химическим протравителям семян. Препарат хорошо совместим с многими химическими средствами защиты растений и гербицидами (Талипов, 2001).

1.4 Совместное применение биопрепаратов с гербицидами

Химическая защита зерновых культур от сорных растений, болезней и вредителей входит в обязательный комплекс аротехнических мероприятий, необходимых для уменьшения потерь вновь формирующегося урожая и сохранения его качества.

В зонах рискованного земледелия России селекция всегда была ориентирована на выведение высокоустойчивых сортов, адаптированных к местным неблагоприятным условиям. Хотя такая стратегия и позволяет в целом создавать более устойчивые сорта, но относительно низкий технологический уровень мешает на границе полной реализации их высоких адаптивных свойств. Отсюда вытекает важнейшее положение о необходимости дополнить существующую систему защиты растений новыми средствами и способами, которые содействовали бы эффективному проявлению адаптивных возможностей районированных сортов при влиянии любых неблагоприятных факторов биотического и абиотического характера.

Один из таких подходов для регламентации предпосевного протравливания семян обоснован С.Л. Тютеревым (2000) на основании собственных многолетних исследований. В зерновом хозяйстве он предлагает использовать при предпосевной обработке семян в смеси с фунгицидами современные фиторегуляторы, иммуностимуляторы, микроэлементы, аминокислоты и другие компоненты для активации собственных защитных сил растений и повышения урожайности дополнительно на 2-3 ц/га. Эти композиции он предложил называть защитно-стимулирующими составами. Они могут быть двух видов: c обязательным присутствием химического фунгицидного компонента и без него. Первая композиция должна обязательно использоваться для обработки семян на семеноводческих посевах. Такая обработка является ежегодной и преследует цель подавления головневых болезней, не поддающихся достаточно полному искоренению другими безфунгицидными защитно-стимулирующими препаратами. Аналогичные композиции с использованием гуми, фитоспорина, стифуна, рифтала предложены также и в Башкортостане и дали хорошие результаты. Отсюда следует, что 10-15% семенного фонда ежегодно должны притравливаться "жесткими" защитно-стимулирующими препаратами. Остальной фонд семян (85-90%) может обрабатываться как защитно-стимулирующим составом с наличием химических фунгицидов, так и относительно дешевыми и чистыми биологическими фунгицидами, а также высокоэфеективнывми иммуностимулянтами (Гилязетдинов, 2001, 2002).

В последние годы за рубежом появились новые системные фунгициды для протравливания семян с добавкой регуляторов роста (Витавакс 200 ФФ и др.), которые заметно повышают полевую всхожесть и ускоряют развитие растений на начальных этапах онтогенеза. Состав этих композиций по своей функции близок к защитно-стимулирующему. Необходимость их создания вызвана наличием у фунгицидов определенного токсического эффекта не только против болезней, но и частично и против самих культурных растений. Особенно этот негативный эффект проявляется при использовании гербицидов. Регуляторы роста растений нового поколения могут использоваться при протравливании семян и гербицидной обработке не только для увеличения урожая, но и повышения устойчивости сельскохозяйственных культур к стрессовым ситуациям, в том числе негативным последствиям при нарушениях регламента применения гербицидов (например, при обработке гербицидами зерновых в начале трубкования) (Угрюмов, 2000; Стрелков, 2000).

Применительно к наземным гербицидам практический интерес представляет то обстоятельство, что "противоядиями" можно пользоваться и при предпосевной обработке семян для уменьшения токсического действия некоторых агрессивных наземных гербицидов (Шаяхметов, 2000). В Челябинской области для этих целей в баковых смесях с гербицидами в некоторых хозяйствах на яровой пшенице успешно используют биопрепарат Агат-25К (Гилязетдинов, 2001). С.Л. Тютерев (2000) отмечает, что с помощью обработки семян биологически активными веществами можно защищать растения от смешанной, почвенной и частично аэрогенной инфекции и повысить устойчивость проростков к другим стрессам - недостатку тепла, влаги, питания, света (а также к химическим стрессам). Повторная обработка антистрессовыми препаратами в разных их комбинациях в онтогенезе растений является важным способом дополнительного повышения урожайности (Ямалеев, 2001). Отсюда следует важный вывод о том, что применение антистрессовых препаратов в баковых смесях с фунгицидами и гербицидами необходимо не только для уменьшения их токсического эффекта, но и повышения устойчивости растений к действию других неблагоприятных факторов-болезней, высоких и низких температур, засоления и др.