Смекни!
smekni.com

Анализ учета и контроля производства продукции ЗАО ПП "Первый" (стр. 9 из 9)

Навоз учитывается как выход побочной продукции только при вывозе его на поля по фактически вывезенной массе и себестои­мости (фактическим затратам на вывоз) 1 ц. При организации взвешивания и хранения навоза устанавливаются лица, ответственные за его сохранность, его можно приходовать на счет 10 «Материа­лы» как органическое удобрение

Синтетический учет по счету 20/2 ведется в журнале-ордере № 10-АПК и Главной книге.

3.3. Организация аналитического учета затрат на производство продукции молочного скотоводства

В пределах отдельных отраслей объектом учета в животновод­стве являются виды и группы животных. Это обусловлено различ­ной технологией их содержания, а также видами получаемой от них продукции. Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции в нашей организации предусмотрен следующий перечень объектов учета в живот­новодстве: крупный рогатый скот молочного направления. 1. Основное
стадо (коровы и быки-производители). 2. Животные на выращивании и откорме (молодняк текущего года рождения), молодняк рождения прошлых лет до перевода в основное стадо, взрослые животные, выбракованные из основного стада и поставленные на откорм.

В соответствии с приведенным перечнем объектов и ве­деется аналитический учет. Затраты по содержанию животных группируются по следующим статьям.

1.Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

2.Средства защиты животных.

3.Корма.

4.Содержание основных средств (в том числе расход нефтепродуктов), амортизация основных средств, их ремонт и техобслуживание.

5.Работы и услуги вспомогательных производств.

6. Организация производства и управления.

7. Потери от падежа животных.

8. Прочие затраты.

9. Налоги, сборы и другие платежи.

По статье «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» учитываются: начисленная основная и дополнительная заработная плата различным работникам молочного скотоводства за фактически вы­полненные работы, полученную продукцию, начисленные суммы премии по результатам за год, надбавки и доплаты за работу сверху­рочную и в ночное время, начисленные суммы за отпуска, по опла­те льготных часов подростков, кормящих матерей, суммы надбавок за стаж работы, суммы по оплате труда студентов, учащихся, привлекаемых на уборку урожая, стоимость натуральной оплаты и другие суммы начисленной заработной платы, входящей в фонд оплаты труда, за исключением премий, выплачиваемых за счет при­были, остающейся в распоряжении организации.

По этой статье отражают также суммы отчислений на соци­альные нужды в установленном порядке от начисленной заработ­ной платы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, в Фонд медицинского страхования (единый социальный налог).

В статью «Средства защиты животных» включается стоимость израсходованных биопрепаратов, приобретаемых за счет денеж­ных средств предприятия.

По статье «Корма» отражается стоимость израсходованных кормов как собственного производства, так и покупных. На эту статью относят также расходы по транспортировке кормов с поля до места хранения, из отделения в отделение и расходы по приго­товлению кормов.

В статью «Содержание основных средств» включают:

расходы на оплату труда персонала, обслуживающего основные средства;

отчисления на социальные нужды;

стоимость нефтепродуктов, израсходованных на молочное скотоводство в процессе работы (для смазки оборудования и т. п.);

амортизацию основных средств, используемых в молочном скотоводстве;

расходы на капитальный и текущий ремонты и техобслужива­ние основных средств для молочного скотоводства, включая оплату труда ре­монтных рабочих, отчисления на социальные нужды с их заработ­ной платы, стоимость строительных материалов по ремонту зда­ний, запасных частей по ремонту оборудования и т. д.

Статья «Организация производства и управления» включает в себя долю общепроизводственных и общехозяйственных расхо­дов, распределяемых по истечении года по объектам учета в молочном скотоводстве пропорционально общей сумме основных затрат, за исключением стоимости кормов.

По статье «Потери от падежа животных» отражают стоимость погибшего молодняка и животных на откорме при отсутствии вины материально ответственных лиц, за исключением случаев гибели оголовья от стихийных бедствий. Гибель скота по вине ответственных лиц относится на их счет, а по причине стихийных бедствий — на финансовые результаты.

По статье «Налоги, сборы и другие платежи» отражают налоги, сборы и платежи в бюджет, по страхованию грузов, имущества, рисков, а также прочие денежные расходы.

В статью «Прочие затраты» включают:

стоимость специальной одежды и обуви, выдаваемой работни­кам ферм, непосредственно занятым уходом за скотом, за исключением стоимости специальной одежды, выдавае­мой ветеринарным работникам, сторожам и прочему общепроиз­водственному персоналу;

стоимость подстилки для животных (солома, торф, опилки);

расходы по искусственному осеменению животных (содержа­ние пункта осеменения животных, стоимость спермы, оплата тру­да техника – осеменатора и др.);

затраты по огораживанию ферм;

затраты на строительство и содержание летних лагерей, заго­нов, навесов и других подобных сооружений. Эти затраты перво­начально учитываются в составе расходов будущих периодов и от­носятся на объекты учета в животноводстве равными долями в те­чение всего срока их использования.

Аналитические счета по учету затрат и полученной продукции в молочном скотоводстве ведут в лицевых счетах (производственных отче­тах) по форме № 83-АПК в разрезе отдельных подразделений (ферм). Лицевой счет открывается на месяц, квартал, год с использованием вкладных листов. Этот документ имеет два раздела. В первом записывают затраты по установленным статьям отдельно по каждому объекту учета, во втором указывают полученную продукцию. Данные этого раздела в сводном виде ежемесячно переносят в журнал-ордер № 10-АПК.