Смекни!
smekni.com

Вредители овощных культур (стр. 2 из 3)

Характерным для гусениц зонтичной моли является опутывание и стягивание путиной нескольких лучей зонтика. Под прикрытием паутины гусеницы объедают бутоны, цветки и семена. Закончив развитие, они окукливаются в зонтике соцветия. Вылетевшие бабочки остаются зимовать.

Меры борьбы с вредителями моркови.

1. Соблюдение севооборота, глубокая зяблевая вспашка, размещение моркови не ближе 1 км от прошлогоднего участка, посев в ранние сроки, уничтожение сорняков в посевах моркови, прореживание посевов не позднее фазы второго настоящего листа.

2. Опудривание семян моркови перед посевов фантиурамом (3г на 1 кг семян).

3. Опрыскивание семенников во время выдвижения зонтиков 1%-ной суспензией энтобактерина.

4. Посевы укропа, предназначенные для продовольственных целей, пестицидами отбрабатывать нельзя.

4. Вредители картофеля и томата

4.1. Колорадский жук. Этот вредитель в последнее время распространен по всей европейской части России и повреждает все пасленовые овощи.

Жук овальной формы, длина тела до 12 мм. На желто-бурых надкрыльях десять черных продольных полос. Усики четковидные, ноги светло-коричневые.

Зимуют жуки в почве на глубине 20-60 см. Весной, когда почва на глубине их залегания прогреется до 150С, они выходят на поверхность и приступают к питанию. Через несколько дней самка откладывает яйца группами по 25-40 шт., размещая их на нижнюю сторону листа. В среднем одна самка откладывает 600-800 яиц. Яйца удлиненноовальной формы, желтого или оранжевого цвета. Отрождение личинок происходит примерно через неделю. Они грушевидной формы, кирпично-красного или оранжево-желтого цвета с двумя рядами черных пятен по бокам. Развитие их длится около 2 недель, иногда до месяца, в зависимости от погодных условий. окукливание происходит в почве. Жук нового поколения появляется через 15 дней.

Жуки и личинки грубо объедают листья. При наличии 25 личинок на один куст урожай клубней картофеля снижается на 50%. В нашей зоне жук развивается в двух поколениях.

Меры борьбы с колорадским жуком.

1. Карантинные мероприятия, предотвращающие проникновение жуков в новые районы.

2. На небольших участках раскладывают на картоне картофельные очистки, куда слетаются жуки после зимовки на питание. По мере накопления жуков приманки собирают и сжигают.

3. Глубокая осенняя зяблевая вспашка с целью уничтожения зимующих жуков.

4. Опрыскивание посевов картофеля против жуков в период их массового выхода: 0,1%-ной эмульсией волатона, 0,1%-ной суспензией дилора.

5. В период массового отрождения личинок опрыскивание битоксибациллином (2кг на 1 га). В случае необходимости обработку повторяют.

5. Вредители бобовых культур

5.1. Клубеньковые долгоносики. Этот вредитель распростране повсеместно. Наиболее опасны два вида: полосатый и щетинистый.

Жуки с короткой головотрубой., длина тела 3-4,5 мм. Зимуют жуки в почве под растительными остатками. Вылетают, когда температура доходит до 150С и прилетают на всходы гороха. Жуки повреждают листья, обгрызая их с краев. Особенно сильный вред приносят они в жаркую погоду. Самка откладывает яйца на листья, отродившиеся через 15 дней, личинки проникают к корням, где повреждают клубеньки.

5.2. Гороховая зерновка. Этот вредитель широко распространен в европейской части России.

Жуки длиной 4-5 мм, овальной формы, надкрылья с многочисленными белыми пятнами и косой светлой перевязью. Последний сегмент брюшка не покрыт надкрыльями.

Зимуют жуки внутри горошин на зерноскладе, частично в поле в почве. Зерновка заселяет горох во время цветения. Для нормального развития яиц, необходимо питание жуков пыльцой гороха. Самка откладывает яйца на бобы. Личинки появляются через 15 дней и внедряются в горошины, где продолжается все дальнейшее развитие. Жуки нового поколения чаще остаются в семенах гороха до весны.

5.3. Гороховая тля. Этот вредитель распространен во всех зонах выращивания гороха, повреждает все бобовые культуры.

Зимуют яйца, имеющие черную окраску в прикорневой части многолетних бобовых трав. Весной из перезимовавших яиц отрождаются личинки, а через 12 дней взрослые особо. В результате питание тлей побеги искривляются, листья скручиваются, изменяют окраску и засыхают. Температура воздуха ниже 160С, сильные дожди или засуха сдерживают развитие тли.

Меры борьбы с вредителями бобовых.

1. Ранние сроки посева незараженными семенами; возделывание скороспелых сортов; обработка семян нитрагином; пространственная изоляция посевов города от полей с многолетними бобовыми культурами.

2. Искусственное дождевание гороха до цветения сбивает с растения значительное количество тли.

3. Уборка урожая в ранние сжатые сроки и быстрый обмолот гороха. Глубокая зяблевая вспашка.

4. Семена гороха во время хранения фумигируют.

На посевах гороха предназначенного для выращивания на зеленый горошек, химическая обработка во время вегетации не допускается.

6. Вредители тыквенных

6.1. Бахчевая тля. Этот вредитель распространен в России повсеместно и поражает все тыквенные культуры в открытом грунте.

Бескрылая самка яйцевидной формы с изменяющейся в течение сезона окраской тела от желтой до темно-зеленой; усики короче тела; соковые трубки черные.

Зимуют самки на сорняках. Весной, когда температура воздуха прогреется до 120С, тля размножается на сорняках. За лето тля дает до 10 поколений.

Тли повреждают побеги, цветки, завязи, листья, поселяясь на нижней стороне. Листья становятся желтыми, сморщенными, желтеют и отмирают. Наиболее сильно тля повреждает арбуз и дыню.

Меры борьбы с бахчевой тлей.

1. Уничтожение сорняков, на которых тля зимует и развивается.

2. Опрыскивание тыквенных культур до цветения 0,2%-ной эмульсией антио.

7. Вредители столовой свеклы

7.1. Свекловичная муха. Этот вредитель распространен повсеместно и является самым вредоносным из всех вредителей столовой свеклы. Муха светло-пепельная с бледно-желтыми крыльями, на брюшке темная продольная полоса. Длина 6-8 мм.

Зимуют личинки в ложнококонах в почве. Вылетевшие весной мухи подкармливаются нектаром цветков. Самка начинает откладывать яйца, когда растения свеклы находятся в фазе трех пар листьев. Яйца белые, продолговатые, хорошо заметны на нижней стороне листа. Отродившиеся личинки внедряются в лист и выедают в нем мякоть, сначала в виде узких ходов, которые затем, сливаясь, образуют большие пузыревидные полости. Личинки белые с желтоватым оттенком, безногие. Развиваются 2-3 недели. окукливаются в почве на глубине 10 см.

7.2 Свекловичные блошки. Этот вредитель распространен широко, особенно обыкновенная свекловичная блошка.

Жуки мелкие (до 2,5 мм) с прыгательными ногами, бронзового или зеленого цвета с металлическим отливом.

Зимуют жуки под различным укрытиями. Пробуждаются рано весной и первое время питаются на сорняках, а затем перелетают на всходы свеклы. Жуки выедают сверху мякоть в листьях небольшими участками, не затрагивая нижней пленки. Наибольший вред причиняет блошка в засушливую погоду.

Самка откладывает яйца в почву. Отродившиеся личинки питаются на корнях, не причиняя заметного время. Молодые жуки после непродолжительного питания уходят на зимовку.

Меры борьбы с вредителями свеклы.

1. Глубокая зяблевая вспашка. уничтожение сорняков, посев подготовленными хорошего качества семенами.

2. Краевые обработки полей против блошек в начале появления всходов свеклы 0.,1%-ной эмульсией метатиона.

3. Опрыскивание посевов свеклы в период откладки яиц, в начале отрождения личинок свекловичной мухи 0,2%-ной эмульсией антио.

Посевы свеклы, предназначенные для пучкового товара, опрыскивать химическими препаратами нельзя.

8. Многоядные вредители

8.1. Голые слизни. Это вредитель распространен в России повсеместно и наибольший вред приносит во влажные годы. Наиболее часто встречаются сетчатки (до 70 мм) и полевой (до 50 мм) слизни.

Слизни особенно сильный вред причиняют рассаде и всходам овощных культур. Повреждают ягоды земляники, ботву и клубни картофеля, корнеплоды, выедая в них глубокие полости. Вредят в теплицах и парниках.

Зимуют яйца и молодые слизни. Весной отрождаются молодые особи, которые стараются находит сырые места с обильной растительностью. Они активны вечером и ночью. Днем прячутся под различными укрытиями. Наиболее благоприятная для их развития температура 12-200С. В конце лета и осенью слизни откладывают яйца кучками под комочки почвы у основания растений.

Массовые размножения слизней возможно, если в течение двух лет подряд осадков выпадает больше нормы и температура воздуха ниже средней многолетней.

Меры борьбы с голыми слизнями.

1. Периодическое удаление сорняков за пределы посевов.

2. Вылавливание слизней на небольших участках с помощью различных прикрытий, под которые слизни заползают на день.

3. Опрыскивание мест скопления слизней 1%-ной суспензией 50%-ного смачивающегося порошка метальдегида. Можно рассеивать гранулированный 5%-ный метальдегид по поверхности почвы в местах обнаружения слизней. Заканчивать применение металдегида не позднее, чем за 20 дней до уборки урожая.

8.2. Медведка. Этот вредитель распространен в европейской части России, предпочитая влажные супесчаные почвы.

Крупное насекомое (3-5 см длины) бурого цвета с сильно развитыми передними копательными ногами. Чаще встречается в сырых местах, особенно ее много на унавоженных, богатых перегноем почвах и на орошаемых участках. Значительные повреждения овощным культурам медведка наносит в парниках. Зимуют личинки и отчасти взрослые насекомые в почве. Весной они выходят в пахотный слой, в котором они передвигаются под самой поверхностью почвы, выедая высеянные семена, корни и подземную часть растений.