Смекни!
smekni.com

Вредители овощных культур (стр. 3 из 3)

Самка откладывает яйца кучками, помещая их в особом гнезде на глубине 10-20 см. На 15 день отрождаются личинки, которые остаются зимовать.

Меры борьбы с медведкой.

1. Обработка междурядий пропашных культур и ранняя зяблевая вспашка сразу же после уборки урожая для уничтожения гнезд и ходов медведки и отчасти ее самой.

2. Для вылавливания медведки устраивают ямы с навозом, куда она охотно забирается на зиму. Зимой ямы раскапывают, навоз разбрасывают, а медведка замерзает.

3. внесение в поверхностный слой почвы отравленной приманки. Разваренное зерно смешивают с пестицидом. В защищенном грунте приманки заделывают на глубину 2-3 см за 7-10 дней до посева семян или пикировки рассады.

8.3. Щелкуны. Этот вредитель распространен повсеместно в России, особенно в лесной и лесостепной зонах.

Жуки удлиненной формы, плоские, длиной до 15 мм. При перевертывании со спины издают звук в виде щелка. Личинки щелкуна (проволочники) имеют твердое, похожее на проволоку тело с плоской головой. Взрослые жуки не вредят, но личинки многоядны, питаясь подземной частью растений, повреждают все культуры.

Самка откладывает яйца под комочки почвы на небольшую глубину. Развитие личинок продолжается 3-4 года. Зимуют личинки и жуки.

На посевах овощных культур и картофеля проволочник вгрызается в сочные части этих растений. У свеклы, моркови, картофеля они выгрызают ходы внутри корнеплодов и клубней, вызывая их загнивание. У капусты проволочники повреждают главный корень.

8.4. Майские хрущи. Этот вредитель распространен в европейской части России. В нашей зоне особенно распространен западный майский хрущ.

Жуки крупные (до 30 мм) с надкрыльями бурого цвета и пластинчатыми усиками. Объедают листья всех деревьев, включая плодовые. Зимуют личинки и жуки в почве. Лет жуков совпадает с распусканием листьев на березе.

Самка откладывает около 70 яиц в почву на глубину 10-15 см. Через 40 дней отрождаются личинки. которые развиваются 3-4 года. Сначала они питаются мелкими корешками, а затем повреждают корни сеянцев и саженцев, а также молодые деревья.

Меры борьбы с хрущами.

1. На небольших участках выбирают т уничтожают личинок при перекопке почвы.

2. При посадке саженцев и в плодовых питомниках вносят 2% крупнозернистый гамма-изомер (50 кг на 1 га).

8.5. Мышевидные грызуны. Эти вредители встречаются повсеместно и повреждают овощные, плодовые и ягодные культуры. Полевки и мыши обладают высокой плодовитостью и при благоприятных условиях быстро размножаются.

Мышевидные грызуны жизнедеятельны в течении всего года, не впадают в спячки на зиму и проявляют активность преимущественно в ночное время. Они питаются семенами растений, поедают подземные и надземные части овощных культур, обгладывают кору плодовых деревьев, повреждают корни. Грызуны особенно вредят в парниках и теплицах, подгрызая молодые растения различных овощных культур, завязи и плоды огурцов. Массовому размножению мышевидных грызунов благоприятствует теплая. сухая погода, обилие пищи.

Меры борьбы с грызунами.

1. Соблюдение чистоты на территории всего хозяйства, своевременное удаление сорных растений и другого мусора. в котором охотно поселяются грызуны.

2. Обвязка стволов молодых плодовых деревьев рогожей, толем, мульчбумагой или еловым лапником. Обвязку проводят перед наступлением устойчивых заморозков.

3. Утаптывание снега вокруг молодых плодовых деревьев в дни оттепелей после каждого большого снегопада.

4. Раскладка осенью в саду отравленных приманок с фосфидов цинка (80г на 1 кг зерна). Приманки раскладывают помещая в трубочки из толя длиной 30 см, диаметром 5 см по 100 грамм в каждую трубочку. После таяния снега трубочки собирают и сжигают.

5. Для отпугивания мышевидных грызунов рассыпают вокруг деревьев и в других местах опилки пропитанные 10%-ным раствором креолина. Применяют это средство поздно осенью.

9. Вредители защищенного грунта

9.1. Галловая нематода. Этот вредитель распространен повсеместно в защищенном грунте. Наиболее сильно повреждает огурец и томат.

Зимует галловая нематода в почве в фазе яйца и личинки в почве. Личинка проникает в корешок растения и начинает питаться. Самки постепенно утолщаются и принимают грушевидную форму. Самцы остаются червеобразной формы.

Галловая нематода – теплолюбивый вид, наиболее благоприятная температура для ее развития 20-300С. При температуре -100С нематода погибает.

Вредоносность галловой нематоды выражается в образовании на корнях растений вздутий (галлов) различной величины. Такое повреждение корневой системы приводит к нарушению водоснабжения и нормального питания растений, которые увядают и погибают. Галловая нематода попадает в теплицы в основном с рассадой и почвой.

9.2. Обыкновенный паутинный клещ. Этот вредитель самый опасный для огурцов и томатов в защищенном грунте. Распространен широко.

Зимуют самки оранжевого цвета в укрытиях. Весной они выходят из укрытий и начинают откладывать яйца. Через 8-10 дней отрождаются личинки, которые повреждают растения.

Первые признаки повреждения проявляются в виде светлых точек на верхней стороне листа, которые образуются в результате питания паутинного клеща. В дальнейшем на листьях появляются светлые участки все больших размеров, в результате листья засыхают, и растение может погибнуть.

9.3. Тепличные белокрылка. Этот вредитель в теплицах распространены повсеместно. Повреждает огурцы и томаты.

Взрослые особи мелкие (до 1,5 мм), тело желтого цвета, две пары мучнистых белых крыльев, ротовой аппарат колюще-сосущего типа.

Самки откладывают яйца небольшими группами на нижнюю сторону листа.

Яйца зеленовато-желтые прикрепляются к листу стебельком. Через 5 дней выходят личинки. Отродившиеся личинки ползают по растению, а затем присасываются к листьям и до конца своего развития остаются неподвижными.

Белокрылка высасывает сок из листьев, в результате они желтеют. Кроме того, личинки выделяют сахаристые вещества. на которые поселяются сажистые грибы, покрывая нижнюю поверхность листьев черным налетом. Это приводит к побурению и опадению листьев.

Меры борьбы с вредителями в защищенном грунте.

1. После окончания последнего сбора урожая растения тщательно опрыскивают любым инсектицидом для уничтожения оставшихся на них вредителей.

2. Перед посадкой культуры в теплицу обязательно дезинфицируют почву, лучше использовать термическую дезинфекцию.

3. Для борьбы с тепличной белокрылкой используют цветоловушки: листы бумаги покрашенные в желтый цвет и покрытые незасыхающим клеем.

4. Против паутинного клеща выпускают на растения хищного клеща – фитосейфулюса из расчета 15-60 особей на одно растение.

5. Соблюдение карантинных мероприятий: запрещается приобретать рассаду в хозяйствах, где распространена галловая нематода; около теплиц не должно быт сорняков; за работниками теплиц закрепляют свой инвентарь; у входа в теплицу размещают коврик, пропитанный концентрированным раствором хлорной извести или поваренной соли; в случае обнаружения галловой нематоды посещение теплиц посторонним лицам запрещается/

Список использованной литературы

1. Бей-Биенко Г.Я. Общая энтомология. 3-е изд. перераб. -М., Высшая школа, 1998, 485с.

2. Гар К.А. Химические средства защиты сельскохозяйственных культур. - 3-е изд.перераб. и доп.-М, Россельхозиздат, 1998, 147 с.

3. Горленко М.В. Сельскохозяйственная фитопатология 3-е изд.перераб. и доп. –М, Колос, 1997, 441 с.

4. Дементьева М.И. Фитопатология. 3-е изд., перераб. и доп. – М, Колос, 1997, 372 с.

5. Корчагин В.Н. Защита сада от вредителей и болезней. – 3-е изд., перераб. и доп.- М, Колос, 1998, 287 с.

6. Плотников В.В. Защита растений. 3-е изд. – М, Колос, 1998, 138 с.

7. Поспелов С.М. Защита растений. 3-е изд. перераб. и доп. – М, Колос, 1998, 285 с.

8. Список химических и биологических препаратов борьбы я вредителями и болезнями, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 2004 г. – М, 2004, 148 с.

9. Справочник агронома по защите растений (под. Ред. А.Ф.Ченкина). 3-е изд. перераб и доп. – М, Россельхозиздат, 1999, 352 с.

10. Химическая защита растений (под ред. Г.С.Груздева). –М, Колос, 1997, 376 с.

11. Химические и биологические средства защиты растений (под ред. П.В.Сазонова) – М, Колос, 1998, 209 с.