Смекни!
smekni.com

Заготовки убойных животных. Ветеринарно-санитарная экспертиза при сибирской язве, лептоспирозе (стр. 2 из 8)

Жеребята: Iкатегория — мускулатура развита хорошо (допускается удовлетворительно развитая мускулатура), формы тела округлые или несколько угловатые, плечелопаточные сочленения, ость лопатки, остистые отростки спинных и поясничных позвонков, маклоки и седалищные бугры могут незначительно выступать, ребра слегка заметны; на гребне шеи могут быть незначительные жировые отложения.

У лошадей всех категорий упитанности холка может выступать, а к I категории упитанности относят также лошадей с ярко выраженной, хорошо развитой мускулатурой без значительных жировых отложений.

Кролики. По упитанности кроликов подразделяют на две категории (ГОСТ 7686-88). I категория - мускулатура развита хороню, остистые отростки спинных позвонков прощупываются слабо и не выступают; зад и бедра хорошо выполнены и округлены; на холке, животе и в области паха легко прощупываются подкожные жировые отложения в виде утолщенных полос, расположенных по длине туловища. IIкатегория — мускулатура развита удовлетворительно, остистые отростки спинных позвонков прощупываются легко и слегка выступают; бедра подтянуты, плосковаты, зад выполнен недостаточно; жировые отложения могут не прощупываться.

Согласно данному ГОСТу при сдаче-приемке живая масса кроликов с учетом скидки на содержимое желудочно-кишечного трак та должна быть не менее 2,4 кг. Независимо от живой массы животных, имеющих плохо развитую мускулатуру и значительно выступающие спинные позвонки, относят к тощим. Кролики не должны иметь слипшийся от грязи волосяной покров, быть в стадии интенсивной линьки по хребту и бокам, а самки находиться в последней трети сукрольности.

Птица. Согласно ГОСТу 18292-85,в зависимости от возраста, птицу подразделяют на молодняк (цыплята, цыплята-бройлеры, индюшата, утята, гусята и цесарята) и взрослую (куры, индейки, утки, гуси, цесарки). У молодняка киль грудной кости неокостеневший (хрящевидный), трахеальные кольца эластичные, легко сжимаются, в крыле одно и более ювенальных маховых перьев с заостренными концами, у бройлеров - не менее пяти. Чешуя и кожа на ногах цыплят, цыплят-бройлеров, индюшат и цесарят эластичные, плотно прилегающие. У петушков и молодых индюков шпоры не развиты (в виде бугорков), при прощупывании мягкие и подвижные. У утят и гусят кожа на ногах нежная, эластичная, клюв не ороговевший. У взрослой птицы средний отросток грудной кости окостеневший, твердый; трахеальные кольца твердые, не сжимаются, чешуя и кожа на ногах грубая, шероховатая; шпоры у петухов и индюков твердые, клюв ороговевший.

Живая масса одной головы сдаваемой птицы должна быть не менее (г): цыплят — 600, цесарят - 700, цыплят-бройлеров - 900, индюшат - 2200, утят - 1400, гусят - 2300. Допускается сдача цыплят массой 500—600 г в количестве, не превышающем 15% их общего количества в партии, а цыплят-бройлеров массой от 800 до 900 г-не превышающем 10% от числа сдаваемых в партии.

Низшие показатели у молодняка и взрослой птицы должны отвечать следующим требованиям. У цыплят, кур, индюшат, индеек, цесарок и цесарят мышцы груди и бедер развиты удовлетворительно. Киль грудной кости выделяется,образуя угол без впадин. Концы лонных костей прощупываются легко. У цыплят-бройлеров мышцы груди и бедер развиты хорошо или удовлетворительно. Грудь широкая, допускается незначительное выделение киля грудной кости. Концы лонных костей легко прощупываются. У гусей, гусят, уток и утят мышцы груди и бедер развиты удовлетворительно; может выделяться киль грудной кости. Незначительные отложения подкожного жира прощупываются у гусей и могут не прощупываться у уток, утят и гусят. При приеме птицы для убоя ее по упитанности на категории не делят.

В течение 20 дней до сдачи на убой нельзя применять антибиотики птицам, и за 12 дней из рациона должен быть исключен гравий. Для освобождения зоба от содержимого предубойная го

лодная выдержка цыплят, кур, цыплят-бройлеров, индюшат и индеек должна составлять 6—8 ч.; утят, уток, гусят, гусей, цесарят и цесарок — 4—6 ч. Оперение сдаваемой птицы должна быть сухим, без налипшей грязи, а утка в стадии интенсивной линьки сдаче не подлежит. Птица должно быть без травматических повреждений, но допускается сдача ее с повреждениями гребней, переломами плюсны и пальцев, незначительными искривлениями спины и киля, грудной кости, небольшими ссадинами и царапинами, а также с наминами на киле грудной кости в стадии выраженного уплотнения кожи.

2. Ветеринарно-санитарная экспертиза при сибирской язве, лептоспирозе

БОЛЕЗНИ, ПРИ КОТОРЫХ УБОЙ ЖИВОТНЫХ НА МЯСО ЗАПРЕЩЕН

Сибирская язва (Anthrax). Антропозоонозная болезнь всех видов сельскохозяйственных и многих видов диких животных, восприимчив и человек.

На предприятиях мясной промышленности сибирскую язву обнаруживают довольно редко, однако большая опасность для человека, сложность и дороговизна ветеринарно-санитарных мероприятий, проведение которых необходимо при обнаружении этой болезни, обязывают проявлять бдительность.

Возбудитель В. anthracis, крупная, аэробная, неподвижная грамм - положительная палочка, образующая капсулы и споры. В организме животного и на питательных средах с кровью или сывороткой крови образует капсулу, а во внешней среде при 15-42°С — споры.

Вегетативные формы возбудителя при нагревании до 60°С гибнут через 15 мин, до 70°С - через 1 мин, при 100°С - мгновенно; в замороженном мясе (-15°С) сохраняются до 15 сут., в засоленном - до 1,5 мес., споры годами сохраняются в воде, более 50 лет — в почве. Посол мяса и сушка способствуют их длительному сохранению.

Сухой пар при 120-140С убивает споры через 2-3 ч, автоклавирование при 120°С - через 5-10 мин, кипячение - в течение 1 ч, при 400°С - через 20-30 с; 10% раствор едкого натрия, 1% раствор формальдегида — через 2 ч; эффективны хлорсодержащие препараты; прямые солнечные лучи разрушают споры через 4 дня.

Послеубойная диагностика. У крупного рогатого скота важнейший патологоанатомический признак — образование в подкожной клетчатке кровянисто-студенистых инфильтратов различных размеров. Инфильтраты чаще всего локализуются в области живота, лопаток, грудной части, на вымени, иногда в области средостения между листками плевры, в брыжейке, кишечнике, на слизистой оболочке полости рта, вокруг лимфоузлов, в подчелюстном пространстве. В толще мышц шеи и подгрудка отмечают кровоизлияния. В местах отека в процесс вовлекаются регионарные лимфатические узлы. Они увеличены, отечны, гиперемированы, на разрезе кирпично-красного или темно-красного цвета, с наличием точечных или полосчатых кровоизлияний. Ткань вокруг пораженного лимфатического узла инфильтрирована. Селезенка сильно увеличена, ее пульпа размягчена, соскоб с поверхности обильный, дегтеобразный. Печень дряблая, почки с многочисленными кровоизлияниями. При кишечной форме сибирской язвы у свиней чаще всего поражаются двенадцатиперстная и тощая кишки. Слизистая оболочка гиперемирована, на фоне чего отмечаются округлые или продолговатые фокусы темно-красного цвета с пленками фибрина. В центре фокуса иногда обнаруживаются некротические очаги. Серозная оболочка кишечника с очагами кровоизлияний. Лимфатические узлы брыжейки имеют вид шнуров желтого или темно-коричневого цвета.

Атипичные формы сибирской язвы у крупного рогатого скота и, особенно у свиней встречаются часто и затрудняют диагностику, поэтому во всех сомнительных случаях необходимо проводить бактериологическое исследование.

У овец, коз и лошадей патологоанатомические изменения при сибирской язве обычные, однако необходимо помнить, что у лошадей и овец сибирская язва протекает более остро, чем у других животных.

У свиней сибирская язва чаще протекает хронически. Однако бывают случаи, когда заболевание протекает в острой септической форме. При остром течении болезни в заглоточной области наблюдается инфильтрация рыхлой соединительной и жировой тканей красновато-желтоватым студенистым экссудатом. Слизистая оболочка глотки и гортани покрасневшая или красная, отечная, иногда покрыта фибринозными пленками. Особенно сильно отечны и красны небные миндалины. Как на слизистой оболочке глотки и корня языка, так и на слизистой гортани ясно выражены очаги слущивания (десквамации) эпителия. Лимфатические узлы головы и шеи увеличены, на разрезе сочные, красного или темно-красного цвета. В них часто наблюдаются точечные кровоизлияния. Соединительная и жировая ткани, окружающие лимфатический узел, инфильтрированы кровянисто-желтоватым экссудатом. Печень наполнена кровью, в ней видны грязно-желто-красные некротические очаги. В кишечнике находят точечные или пятнистые кровоизлияния. В брыжеечных узлах обнаруживают кирпично- или темно-красные островки, отмечается диффузное покраснение отдельных узлов; жировая ткань вокруг них пропитана желтовато-кровянистым экссудатом.

В хронических случаях в лимфатических узлах наблюдаются кирпично-красные или желтовато-красные некротические очаги в виде сухой творожистой массы или же некроз отдельных узелков. Селезенка не всегда бывает увеличена. В лимфатических узлах нередко находят некротические очаги грязно-красного цвета с творожистым распадом.

Дифференциальный диагноз. У крупного рогатого скота сибирскую язву чаще всего приходится дифференцировать от пироплазмоза, геморрагической септицемии и эмфизематозного карбункула.

При пироплазмозе в отличие от сибирской язвы увеличенная селезенка окрашена светлее, пульпа ее слабо размягчена, не стекает с поверхности разреза. Студенистые инфильтраты в подкожной клетчатке туши не имеют геморрагии; ткани обычно желтушно окрашены, чего почти никогда не наблюдается при сибирской язве.

При геморрагической септицемии селезенка не увеличена, кровянисто-студенистые инфильтраты локализуются в области головы и верхней трети шеи; в затяжных случаях болезни обнаруживается серозно-фибринозная плевропневмония («мраморность» легких на разрезе).