Смекни!
smekni.com

Заготовки убойных животных. Ветеринарно-санитарная экспертиза при сибирской язве, лептоспирозе (стр. 3 из 8)

При эмфизематозном карбункуле наблюдаются крипитирующие припухлости с характерным содержимым специфического неприятного запаха, отсутствуют резкие изменения в селезенке.

У свиней сибирскую язву чаще всего приходится дифференцировать от рожи, чумы и геморрагической септицемии.

Лептоспироз (Leptospirosis). Инфекционная, контагиозная, природно-очаговая болезнь всех видов сельскохозяйственных животных. Болеют также собаки, кошки, птица, в звероводческих хозяйствах наблюдаются вспышки среди лисиц и песцов. Болеет и человек. Животные заболевают (чаще крупный рогатый скот) в основном через загрязненные корма и воду. Человек может заразиться через продукты убоя больных животных при контакте с инфицированными тканями. Резервуар инфекции - дикие грызуны.

Из птиц болеют куры, утки, гуси, голуби, дикая болотная птица. Возбудитель: патогенные серотипы лептоспир, главным образом L. pomona, L. icterohaemorrhagiae, L. grippotyphosa, L. icteroanemia. Эти микроорганизмы представляют собой спиралеобразные нити длиной 6-15 мкм и шириной 0,2-0,3 мкм. Подвижны, окрашиваются по Романовскому-Гимзе. Во внешней среде неустойчивы: солнечные лучи убивают лептоспир за 1,5-2 ч, высушивание, в том числе в почве, за 30 мин, в стоячей воде и заболоченной почве сохраняют жизнеспособность в течение недели. Устойчивы к низким температурам. У больных животных локализуются в крови, печени, почках. В созревшем мясе при температуре 80°С теряют жизнеспособность через 2 ч, при 100°С - моментально; в солонине, содержащей не менее 4,8% поваренной соли, обезвреживаются через 10 сут.

Послеубойная диагностика. В зависимости от формы и стадии болезни у крупного рогатого скота обнаруживают желтушность слизистых оболочек глаз, ротовой и носовой полостей, иногда с язвенными поражениями в области губ, щек и твердого неба; желтушность подкожной клетчатки, сухожилий, надкостницы и жировой ткани, а также желеобразный отек подкожной клетчатки, иногда с кровоизлияниями, чаще всего в области глотки, шеи, подгрудка. Плевра, брюшина, сальник, брыжейка желтушно окрашены. В грудной и брюшной полости иногда обнаруживают серозно-студенистый транссудат, в области почек и сердца —обширные серозные инфильтраты.

Лимфатические узлы головы, туши и внутренних органов, особенно средостенные, брыжеечные, портальные, резко увеличены, набухшие, на разрезе влажные, серо-розового или серо-желтого цвета, иногда с точечными кровоизлияниями. Легкие отечны, под плеврой и в толще паренхимы видны точечные или пятнистые кровоизлияния. В сердечной сумке нередко содержится мутноватая жидкость желтого цвета; сердечная мышца бледно-красного цвета с желтушным оттенком, на эндокарде и эпикарде мелкие кровоизлияния. Книжка в результате прижизненной атонии преджелудков переполнена сухим, плотно спрессованным кормом, растянута, округлой формы. Селезенка не увеличена. Печень увеличена в объеме, перерождена, глинисто-красного или охряно-желтого цвета, в паренхиме кровоизлияния, иногда небольшие серо-желтые некротические очаги.

Основными в патолого-анатомической практике являются изменения в почках. В большинстве случаев они увеличены в объеме, дряблые, ткань их серо-красного, глинисто-красного, вишнево-красного, а чаще всего темно-коричневого цвета, нередко с мелкоочаговыми кровоизлияниями в корковом слое; на поверхности и в паренхиме обнаруживают серые участки величиной от просяного зерна до горошины. При продолжительном течении болезни почки становятся более плотной консистенции, серо-красного или серо-желтого цвета, на разрезе отчетливо видны сероватые тяжи, пронизывающие всю толщу ткани. При остром и подостром течении болезни отмечают отек околопочечной клетчатки, имеющей вид желеобразной массы желтого цвета.

Скелетные мышцы обычно дряблые, сочные, светло- или темно-красного цвета с желтушным оттенком, в отдельных группах мышц - пятнистые или полосчатые кровоизлияния, трупное окоченение отсутствует. При хроническом течении лептоспироза находят атрофию скелетной мускулатуры.

У свиней патолого-анатомические изменения в основном такие же, как у рогатого скота, но имеются некоторые особенности. Труп- окоченение выражено. В грудной и брюшной полостях скапливается прозрачная или мутноватая светло-желтая жидкость. На эпикарде, легких, печени, селезенке, в лимфатических узлах, мочевом пузыре обнаруживают очаговые точечные или пятнистые кровоизлияния. Печень не увеличена, дряблая, пятнистая вследствие чередования красных и серых участков, реже глинисто-красноватая с желтым оттенком, иногда на поверхности имеются сероватые некротические очажки. Селезенка слегка увеличена. Лимфатические узлы увеличены, набухшие, серо-красного цвета. Почки красновато-коричневого или красновато-серого цвета, при затяжном течении болезни уплотнены, на поверхности имеются сероватые участки, на разрезе - желтовато-серые некротические очажки.

Дифференциальный диагноз. Лептоспироз крупного рогатого скота необходимо дифференцировать от пироплазмоза. При пиромлазмозе отсутствуют явления некрозов кожи и слизистых оболочек, наблюдаемые при лептоспирозе; селезенка значительно увеличена, дряблая, темно-красного цвета, в то время как при лептоспирозе она обычно бывает нормальной или незначительно набухшей. При лептоспирозе в затяжных случаях отмечается интерстициальный нефрит, не наблюдаемый при пироплазмозе. Окончательный диагноз подтверждается лабораторными исследованиями.

Лабораторная диагностика. Применяют бактериоскопию окрашенных и неокрашенных препаратов, бактериологическое и серологическое исследования. Анализируют кровь, мочу и паренхиматозные органы (печень, почки), а также транссудат из грудной и брюшной полостей.

Для микроскопии неокрашенных препаратов кусочки органов (до 5 г) растирают в ступке с 10 мл физиологического раствора и отстаивают 1 ч, верхний слой отсасывают пипеткой; из полученной жидкости готовят разбавленные капли (не менее 10) и рассматривают в темном поле. Для микроскопии окрашенных препаратов готовят препараты-отпечатки, которые после высушивания на воздухе фиксируют смесью спирта и эфира и окрашивают по Романовскому-Гимзе — лептоспиры окрашиваются в розовато-фиолетовый цвет.

Санитарная оценка продуктов убоя и мероприятия. Животные, больные лептоспирозом, и продукты их убоя опасны для человека. Лептоспиры могут содержаться у больных животных в крови, внутренних органах, лимфатических узлах туши во всех формах и стадиях заболевания. Мясо больных животных может содержать лептоспиры.

В случае отсутствия дегенеративных изменений в мускулатуре, но при желтушном окрашивании, исчезающем в течение 48 ч, туши внутренние органы, не имеющие патолого-анатомических изменений, проваривают или направляют на изготовление мясных хлебов (предварительная проба варкой обязательна!).

При установлении дегенеративных изменений мускулатуры или желтушного окрашивания, не исчезающего в течение 48 ч, тушу и внутренние органы утилизируют.

Шкуры лептоспирозных животных дезинфицируют.

Для дезинфекции применяют осветленный раствор хлорной извести с 3% активного хлора, 2% горячий раствор едкого натрия, 2% раствор формальдегида. Через 1 ч помещение промывают водой. Навоз обеззараживают биотермически. При переработке лептоспирозных животных необходимо строго соблюдать меры личной профилактики.

Листериоз (Listeriosis) — остропротекающая инфекционная болезнь, поражающая крупный рогатый скот, овец, коз, свиней, лошадей, кроликов, зайцев, лисиц, птицу. Восприимчив к листериозу и человек. Возбудитель: бактерия Listeriamonocytogenes. Это аэробная грам-положительная подвижная палочка размером до 2,0x0,5 мкм. В мазках из патологического материала имеет сходство с возбудителем рожи свиней. В мазках из культур приобретает кокко- или овоидную форму, располагаясь парами, цепочками или поодиночке. Возбудитель выдерживает кипячение в течение 2 мин, нагревание 70-72°С в течение 30-45 мин, в созревшем мясе сохраняет патогенные свойства, в замороженном — жизнедеятельна более года. В вареных колбасах, изготовленных по принятому режиму, погибает. В кусках мяса массой до 2,5 кг и толщиной до 10 см выдерживает варку в течение часа. В солонине крепкого посола и в шкурах, консервированных солью, сохраняется до 2 мес, в не консервированных шкурах — 3 мес, в мясокостной муке — до 4,5 мес. Едкий натрий и формалин в 2,5% растворах обезвреживают их в течение 20 мин, 70-80° спирт - за 5 мин.

Послеубойная диагностика. Значительных изменений в тушах и внутренних органах не обнаруживают. Они проявляются очаговыми размягчениями мозгового вещества с образованием участков некроза (очаговый гнойный энцефаломиелит и менингит с наличием лимфоцитов, одноядерных макрофагов, нейтрофилов). В отдельных пораженных нейронах видны листерии. Мозговые оболочки в зоне поражения воспалены. Вокруг кровеносных сосудов скопление лимфоцитов в виде клеточных муфт.

Септическая форма характеризуется обычно мелкоочаговым коагуляционным некрозом печени, почек, легких, селезенки, лимфатических узлов с явлениями кариорексиса и скоплением вокруг омертвевших тканей гистиоцитов, лимфоидных элементов. На слизистых и серозных оболочках застойные явления, кровоизлияния. У свиней обнаруживают отек легких, катаральное воспаление слизистой желудка и тонких кишок.

- Дифференциальный диагноз. У всех животных листериоз нужно отличать от бешенства, столбняка, нервных заболеваний незаразного характера, кормовых отравлений.

У крупного рогатого скота, кроме того, - от бруцеллеза, трихомоноза, злокачественной катаральной горячки; у свиней - от болезни Луески, Тешена, отечной болезни; у овец - от ценуроза.

Точный диагноз на листериоз возможен только при проведении иактериологического исследования (получение чистой культуры возбудителя), а также биопробы на подопытных животных.