Смекни!
smekni.com

Эксплуатация почтовой связи (стр. 2 из 6)

Почтовые отделения 1 и 2-го класса переведены на новый режим работы. Эти почтовые отделения обслуживают клиентов с 8–00 утра до 21–00 вечера без обеденного перерыва, 7 дней в неделю. В случае необходимости отделения 1-го класса работают круглосуточно, а почтовые отделения 2-го класса до 23–00.

Разделение почтовых отделений на классы и изменение графика их работы проведено в рамках классификации отделений почтовой связи в соответствии с такими показателями как – частота почтового обмена, перечень услуг, с учетом потребностей населения в зоне обслуживания, наличие каналов электросвязи, оснащенность техникой, численность штата и другие.

Определим сеть объектов ОПС – открытого типа:

Nопс=;

Где: Н – численность населения,

К – коэффициент тяготеющего населения

h – существующая сеть ГОПС в том числе закрытого типа

Nопс=

= 9

Вывод: существующая сеть семь ОПС открытого типа, не удовлетворяет. В связи с этим надо дополнительно открыть два ОПС. Возможно это связано с тем что многие дома многоэтажные.

Нормативы развития сети отделений почтовой связи

Тип города Количество населения, тыс. чел. Количество населения, обслуживаемое одним отделением почтовой связи, тыс. чел.
Крупнейший Крупный Большой Средний Малый Свыше 1000; свыше 500 до 1000 свыше 250 до 500 свыше 100 до 250 свыше 50 до 100 до 50 20–25 14–18 9–13 6–9 до 6

Для улучшения обслуживания населения вывешивается сеть почтовых ящиков.

Необходимое количество почтовых ящиков в городе определяется из расчета 2–4 почтовых ящика на 1 км2. Независимо от нормативов, установка почтовых ящиков предусматривается у входа в отделение почтовой связи, в операционном зале, на вокзалах, аэропортах. Размещаются почтовые ящики равномерно на территории города в местах, удобных для клиентуры, и с учетом возможности подъезда к ним транспорта для выемки писем.

Nп/я=S*h;

Где: S-площадь

h-количество п/я на 1км2

Nп/я=22*2=44 мах

Nп/я=22*4=88

Вывод: В городе установлено 65 почтовых ящиков. Существующие количество почтовых ящиков удовлетворяет установленные нормативы.

На почтовых ящиках указанно сколько раз и когда происходит выемка почта. Например: перед дверью в отделение почты 650000 на ящике написано «выемка писем производится 3 раза в день, кроме воскресенья», а на подъезде жилого дома «выемка производится 3 раза в неделю».

2. Организация обслуживания пользователей услугами почтовой связи

Робота передвижного отделения почтовой связи заключается в мобильности и скорости доставки почты и пенсии, туда где нет стационарных почтовых отделений.

В отдаленных деревнях передвижное отделение связи стало спасением для жителей села. Оно оборудовано по последнему слову техники и предоставляет все услуги почтовой связи. В передвижном ОПС можно воспользоваться широким спектром наиболее востребованных услуг: отправить и получить денежный перевод, оплатить коммунальные и другие виды платежей, клиентам предоставлены услуги выездной торговли и, конечно, традиционные почтовые услуги. Еще одно достоинство передвижного отделения – предусмотрены комфортные условия для работы почтового оператора. Внутри фургона установлены противовандальный персональный компьютер с программным обеспечением WinPost, удобная мебель, обогреватель, а также бытовые приборы – холодильник, микроволновая печь.


Фирменный стиль такого отделения:

1. Грузовой автомобиль;

2. Техническая оснащенность;

3. Безопасность работы оператора;

4. Комфортность работы оператора.

Да в новом веке новые возможности и почта не отстает от этих новшеств. При создании передвижных отделений учтены потребности клиентов. Ведь зачастую отдаленные населенные пункты приезжает только почта. Удобно, ведь одно передвижное почтовое отделение может обслуживать до пятнадцати населенных пунктов. Наибольшим спросом пользуется услуга «прием за электроэнергию», «прием подписки».

Мелкий пакет – международное почтовое отправление с образцами товаров или небольшими предметами, вложение, размеры, масса и способ упаковки которого определены действующими Правилами.

Прием мелкого пакета

Мелкие пакеты принимаются к пересылке только в страны, перечисленные в Руководстве по приему международных почтовых отправлений и должны иметь на адресной стороне четкую надпись «Рей paquet» («мелкий пакет»).

Упаковка мелких пакетов должна соответствовать характеру вложения и исключать возможность его повреждения при транспортировке. Вес мелкого пакета не должен превышать 2 кг.

Мелкие пакеты не оцениваются, не заклеиваются и не опечатываются.

Они могут быть вскрыты таможенными органами для проверки пересылаемого в них вложения.

Отправления, подлежащие таможенному досмотру, должны иметь проклеенный ярлык (b.CN 22 или иметь отрывной ярлык этой же формы. Ярлык ф.СN 22 размещается на адресной стороне, по мере возможности в левом верхнем углу, в случае необходимости – под фамилией и адресом отправителя.

От отправителей мелкие пакеты принимаются в открытом виде по категории простые и заказные. Могут приниматься к пересылке наземным и воздушным транспортом.

Оплачивается пересылка мелкого пакета деньгами. Оплата может быть в виде отметки, указывающей, что была оплачена вся сумма, например: «Тахе регеие» («Сбор взыскан»). Эта отметка проставляется в правом верхнем углу адресной стороны и подтверждается оттиском КПШ объекта почтовой связи места приема.

Прием и обработка исходящих мелких пакетов

На каждый мелкий пакет отправитель заполняет таможенную декларацию ф.СN 23 в количестве экземпляров, соответствующем Руководству по приему международных почтовых отправлений (рис. 97). Таможенная декларация заполняется на русское! языке с подстрочным переводом на язык страны назначения или латинскими буква л. Если запись в декларации не переведена, то это не является препятствием для приема мелкого пакета.

Допускается вместо заполнения таможенной декларации ф.CN 23 заполнение и наклейка на оболочку мелкого пакета ярлыка ф.СN 22 «Таможня» (рис. 98). На отрывной части ярлыка ф.СN 22 указываются наименование каждого пересылаемого предмета, их общая стоимость и вес

Если при отправке мелкого пакета отправитель заполняет таможенные декларации ф.CN 23 в установленном количестве, то на отправление наклеивается только верхняя часть ярлыка ф.СN 22.

При приеме мелкого пакета почтовый работник проверяет:

– разрешен ли прием мелкого пакета в страну назначения, по Руководству:

– правильность адресования;

– вес мелкого пакета;

– соответствие вложения мелкого пакета с записями в таможенной декларации ip.CN 23 (или на ярлыке (p.CN 22);

– тождественность места назначения и наименование адресата, указанных в декларации и на оболочке мелкого пакета.

Затем почтовый работник упаковывает вложение мелкого пакета, не заклеивая и не опечатывая оболочку мелкого пакета, и перевязывает его шпагатом.

Таможенные декларации ф.СN 23 прочно прикрепляются к отправлению снаружи, предпочтительно их вкладывать в прозрачный самоклеющийся конверт. После чего мелкий пакет взвешивается и оформляется

На принятый мелкий пакет выписывается квитанция ф 1. С отправителя взыскивается плата за пересылку в размере, установленном в тарифах на международные почтовые отправления, действующие на данный момент. Оригинал квитанции выдается отправителю.

Мелкие пакеты приписываются к поименной накладной ф. 16 (2 экз.) Дополнительно указывается вес, страна назначения.

На принятый мелкий пакет выписывается квитанция ф. 1 С отправителя взыскивается плата за пересылку в размере, установленном в Тарифах на международные почтовые отправления, действующие на данный момент. Оригинал квитанции выдается отправителю.

Исходящие меткие из объектов почтовой связи мест приема пересылаются до своих районных и областных узлов в страховых мешках с внутренними письмами и бандеролями с ОЦ, а из последних – до ММПО в страховых мешках вместе с международными письмами с ОЦ.

Мешки опечатываются или опломбируются. На адресном ярлыке ф 17 дополнительно делается отметка «Международный».

Мешки взвешиваются. Приписываются к накладной ф 23 и отправляют по назначению, согласно плану направления.

3. Системы обработки и продвижения почтовых отправлений и печати в городе

Объект почтовой связи, который размещается в пункте пересечения или стыке транспортных путей и осуществляет функции по обмену, обработке и перевозке почты, называется почтовым узлом. На территории Почтамта функции почтового узла Кемеровский Почтамт.

В Почтамтах могут быть созданы следующие цеха (участки):

– цех (участок) по обработке страховой почты, который объединяет рабочие места по приему и выдаче посылок, писем и бандеролей с объявленной ценностью, заказных писем и бандеролей, продаже знаков почтовой оплаты, выдаче корреспонденции «до востребования», а также по сортировке страховых отправлений;

– цех (участок) по обработке денежных переводов осуществляет прием, выдачу, обработку и контроль переводов и пенсий. В случае отсутствия этого участка, в виду малых объемов, его функции выполняет участок по обработке страховой почты;