Смекни!
smekni.com

Эксплуатация почтовой связи (стр. 3 из 6)

– цех (участок) по обработке и сортировке почты осуществляет выемку писем из почтовых ящиков, обработку исходящей, входящей, простой и заказной корреспонденции, обработку входящей печати, доставку почты по пунктам ГСП;

– участок по доставке корреспонденции и периодической печати;

– цех (участок) экспедирования печати;

– цех (участок) по обработке международной почты выполняет операции по обработке и сортировке всех международных почтовых отправлений.

В ПЖДП и ОПП, в зависимости от объемов, организуются следующие производственные цеха (участки):

– цех (участок) по обработке, сортировке, и обмену письменной корреспонденции;

– цех (участок) по обработке и обмену страховой почты;

Линейный цех (участок) обеспечивает перевозку и обработку почты в почтовых вагонах, организует разъездные бригады, руководит ими и контролирует их работу, снабжает разъездных работников руководствами, эксплуатационными материалами, разрабатывает график работы разъездных бригад, осуществляет учет их рабочего времени.

Цех (участок) по техническому обслуживанию почтовых вагонов;

Цех (участок) экспедирования печати принимает печать из типографии, сортирует ее по газетным узлам и отправляет по назначению.

Участок по обработке международной почты осуществляет обработку и отправку всех видов международных почтовых отправлений.

В крупных ОПП, ПЖДП могут быть организованы контрольно-справочные участки, которые проверяют документы на страховую почту.

Для наиболее полного удовлетворения потребностей клиентуры Почтамты организуют сеть пунктов почтовой связи: почтовые ящики; автоматы для продажи знаков почтовой оплаты, приема заказных писем; пункты, обслуживаемые нештатными работниками.

Почтовые сообщения на территории города построены по радиально-узловой системе на базе городских почтовых узлов и отделений почтовой связи. Городские почтовые узлы имеют прямую (радиальную) связь с отделениями почтовой связи, а отделения почтовой связи получают связь между собой через один или два городских почтовых узла.

Кемерово является областным центром Кузбасса, где имеется несколько вокзалов, и поэтому на территории города применяется комбинированная система обработки почты. Организуется на базе нескольких почтовых узлов, каждый из которых обрабатывает все виды почтовых отправлений. Выбранная система обработки и продвижения почты в г. Кемерово является целесообразной, так как имеются большие потоки транзитной, входящей и исходящей почты.

На территории каждого Почтамта в отдельности функции почтового узла выполняет ЦОСОП – следовательно система обработки и продвижения почты на территории Кемерово является комбинированной.

При выборе системы обработки и продвижения почты необходимо учитывать следующие факторы:

- административно-политическое и хозяйственное значение города;

- площадь территории;

- количество и размещение вокзалов, аэропортов;

- величину нагрузки и время ее поступления.

В городах применяются централизованная, децентрализованная и комбинированная системы обработки и продвижения почтовых отправлений.

При централизованной системе все исходящие, входящие, транзитные и местные почтовые отправления обрабатываются в одном городском ном юном узле. Эффективным является вариант размещения городского почтового узла на ПЖДП (ОПП, АОПП). Это дает значительные преимущества в сравнении с организацией городского почтового узла на центральном объекте (Почтамте): сокращается количество этапов обработки почты, время прохождения почтовых отправлений, уменьшаются затраты на перевозку почты в городе.

При отсутствии в городе ПЖДП (ОПП, АОПП) городской почтовый узел размещается на Почтамте. В ряде городов цех (участок) обмена и перевозки почты Почтамта организуются при железных дорогах, в целях рационального продвижения потоков почты. Схема централизованной системы показана на рис. 15.

Схема централизованной системы обработки почты

При децентрализованной системе обработки и продвижения почты в городе создаются два или несколько городских почтовых узлов, каждый из которых обрабатывает все виды почтовых отправлений для определенной части города. Схема децентрализованной системы показана на рис. 16.

Схема децентрализованной системы обработки почты

Условные обозначения:

Исходящие почтовые отправления

– Входящие почтовые отправления

- – – – Местные почтовые отправления

При комбинированной системе – городским почтовым узлом по обработке одних видов почтовых отправлений является Почтамт, а других – ОПП или возможен вариант, когда все исходящие почтовые отправления обрабатываются в ОПП, а входящие – на Почтамте. Эта система обусловлена недостатком производственных площадей в ОПП.

В настоящее время обработка и продвижение почтовых отправлений организуется преимущественно по централизованной системе.

Децентрализованная система может применяться только в крупных городах, где имеется несколько железнодорожных вокзалов и аэропортов.

Схема: ОПП, Почтамт, ГЖЭ, нехватка площадей на ОПП



Простая корреспонденция

Страховая корреспонденция

Газеты

Экспедирование периодических печатных изданий

Экспедированием называется процесс, включающий все операции с момента получения периодических изданий от типографии до сдачи их на соответствующие средства транспорта.

Экспедированием занимаются почтовая служба и издательства

Экспедирующими объектами почтовой связи могут быть ПЖДП, ОПП (АОПП), Почтамты, для местной печати РУПС (Районные Почтамты).

В целях ускорения продвижения печати, сокращения расходов на перевозку, издательства предоставляют объектам почтовой связи помещения для экспедирования газет и журналов непосредственно в здании типографии, где размещаются цеха (участки) экспедирования печати (ГЖЭ). В тех случаях, когда типографии не имеют возможности выделить помещения для экспедирования печати, газеты транспортируются из типографий в объекты почтовой связи. Взаимоотношения объектов почтовой связи, экспедирующих печать с издательствами, определяются договором.

Экспедирование периодических печатных изданий осуществляется по карточной и адресной системам.

При карточной системе экспедирования периодические печатные издания направляются в газетные узлы согласно заказам общим количеством – без указания адресов подписчиков.

Газеты, экспедируемые по адресной системе, пересылаются подписчикам простыми, а журналы – заказными служебными бандеролями. На оболочке каждой бандероли наклеивается адресный ярлык, на котором печатаются адрес, фамилия и инициалы подписчиков.

По этой системе экспедируют периодические печатные издания, указанные в каталоге. В каталоге наименования таких изданий отмечены.

Адресная система применяется для экспедирования экспортых и импортных изданий, а также областных и других местных изданий, которые следуют за пределы своей области (города, района).

Карточная система является основной системой экспедирования.

Процесс экспедирования периодических печатных изданий по карточной системе состоит из следующих производственных операций:

– подготовки производственной документации для обработки и отправки печати (раздаточные ведомости, по которым печать выдают на рабочие места ее обработки, накладные, адресные ярлыки и др.),

– приема печати от типографии и выдачи ее на рабочие места обработки;

– сортировки печати и упаковки ее в пачки и мешки (формирование посылов),

- оформление документов для отправки посылов;

- сортировки мешков и пачек с печатью;

- сдачи пачек и мешков с печатью для отправки на внешний транспорт.

Ниже представлены основные этапы экспедирования периодической печати по карточной системе.

Наиболее трудоемкой операцией производственного процесса по обработке печати является формирование посылов. Формирование посылов производится на специально оборудованных рабочих местах.

Посыл печати – это партия периодических печатных изданий одного или нескольких наименований, одновременно отправляемых в газетный узел.

Газетный узел – объект почтовой связи, который получает периодических печатные издания от экспедирующих объектов, обрабатывает и отправляет их в прикрепленные отделения почтовой связи или вручает подписчикам. Функции газетных узлов выполняют городские и районные Почтамты, а также отделения почтовой связи, имеющие непосредственный обмен почты с соответствующими видами транспорта, перевозящими печать. Каждому газетному узлу присваивается номерное обозначение.

Газеты сортируются не только по газетным узлам, но и по отделениям почтовой связи, расположенным в месте нахождения экспедирующего объекта.

При формировании посылов применяют два метода набора печати: наборный и поточный.

При наборном методе оператор располагает полной номенклатурой и количеством печатных изданий и самостоятельно формирует посыл, т.е. подбирает все издания газет, которые должны быть отправлены в газетные узлы Экспедирование печати наборным методом возможно в экспедирующих объектах с небольшим объемом и ограниченной номенклатурой печатных изданий.