Смекни!
smekni.com

Стрижки (стр. 12 из 14)

Бритье шеи.

Бритву держат первым приемом и ведут ее сверху вниз. Кожу натягивают вверх. После шею припудривают.

Бритье бороды.

Ъ

Начинают бритье с правой стороны лица, от самого виска. Сначала спинкой бритвы снимают мыльную пену у края виска, чтобы можно было точно установить бритву по окантовке и было удобно оттянуть кожу на виске вверх, оттягивая кожу пальцами или салфеткой. Палец, оттягивающий кожу, должен находиться в 2-3 см от места установки бритвы. Передвигать палец можно только

тогда, когда бритва отведена от кожи лица. На первом этапе, держа бритву первым приемом, сбривают волосы от середины виска до щеки. Затем, слегка повернув бритву, срезают волосы по направлению мочки уха и вниз до шеи.

На втором этапе волосы бреют от середины щеки до середины подбородка, захватывая часть усов, затем, повернув бритву вниз, бреют волосы под подбородком до гортани. Держат при этом бритву вторым приемом. На втором этапе левую сторону бреют, как правую, только бритву держат первым приемом. Закончив бритье правой и левой стороны лица, переходят к бритью над подбородочной впадиной и усов. Впадину бреют снизу вверх, держа бритву вторым приемом, усы - от середины сначала в одну, а затем в другую стороны, оттягивая салфеткой угол рта вниз. Бритву при этом передвигают по направлению к впадине. Бритье по второму разу против роста волос начинают с подчелюстной впадины, бреют до середины щеки и дальше до виска. Затем бреют волосы до середины подбородка, захватывая край усов и угол губ. При этом бритье, правой стороны лица, мастер должен стоять все время справа от клиента. Затем мастер переходит на левую сторону и сначала бреет участок от угла шеи вверх до середины щеки, держа при этом бритву первым приемом. Для дальнейшей работы мастер заходит за кресло, после чего, держа бритву первым приемом, сбривает волосы вверх от середины щеки до середины подбородка, мастер заходит на правую сторону от кресла клиента, а бритву держит первым приемом. Затем повторно бреет усы и подбородочную впадину. Затем проверив подушечками пальцев щетину на лице, как бы прощупывая, осталась или нет. После чего приступаем к компрессу, массажу и освежению лица одеколоном.

Компресс лица.

После компресса кожа лица становится нежной. Компресс очищает кожу лица. Берем салфетку, складываем в несколько слоев и погружаем в горячую воду, держа салфетку за концы, а середина в горячей воде. Отжимаем прямо в воде и перед тем, как приложить к лицу, первый пар встряхиваем, а после того прикладываем салфетку к лицу и держим до тех пор, пока у нас не получилось обоюдное тепло лица и рук.

Затем предлагаем крем-массаж на лицо. Массаж успокаивает раздраженную кожу лица после бритья. Кожа делается мягкой и эластичной. Массаж делается на бритую часть или на все лицо по желанию клиента. Крем выбирают по состоянию кожи. Для сухой кожи применяют крем «Утро», «Бархатистый», «Миндальное молоко». Для жирной кожи «Снежинку», «Кристалл», «Белая ночь». Летом жирным кремом пользоваться не рекомендуется, так как это вызывает потливость лица. В это время лучше применять крем-желе или лосьоны, которые имеют особенность охлаждать кожу. Жидкие кремы или лосьоны перед применением взбалтывают, а на лицо наносят ваткой, а более вязкие - пальцами.

Нужное количество крема из тюбика выжимают на ладонь левой руки, а затем кончиком пальца правой руки, не большими порциями, наносят на обе стороны лба, на крылья носа, выше концов губ, на челюсти подчелюстное впадины. Затем ладонью правой руки растирают крем, оставшийся на левой ладони, после чего приступают к массированию лица.

Освежение липа.

Можно производить из пульверизатора. Но можно налить в ладонь правой руки, покрытую салфеткой, а затем приложить смоченную салфетку к лицу. Если кожа нежная, то одеколон можно разбавить водой, чтобы не обжечь кожу лица спиртом. После чего берем ватку и припудриваем тампоном с пудрой лицо. Пудра должна быть рассыпная.

Поправка бровей.

В мужском зале поправка бровей сводится, как правило к сбриванию отдельно выступающих волос. Волосы бровей растут очень медленно, поэтому более значительное их сбривание не рекомендуется. Бритву при поправке бровей держат первым приемом, а кожу подтягивают вверх. Кроме того, ножницами обрезают отдельные сильно выступающие волосы.

Фасонные стрижки.

Стрижка «Наголо».

Стрижку «Наголо» следует начинать спереди, со лба, а затем волосы верхней, левой частей затылка и правой части головы. В процессе стрижки мастер придерживает голову посетителя двумя пальцами левой руки, чтобы она не двигалась, а при стрижке вокруг ушей, придерживает их пальцами левой руки или гребенкой. Начиная стрижку, мастер счесывает волосы вперед - на лоб, приподнимает гребенкой и устанавливает машинку у края роста волос на лбу, прижимая к коже только зубья нижней пластинки. Затем медленно проводит ее вперед по направлению к макушке. Стрижку первой полосы волос заканчивают у макушки. Дойдя до нее, зубья машинки отделяют от головы. Вторую полосу волос стригут справа от первой. Машинку устанавливаю с таким расчетом, чтобы ее левая сторона (на расстоянии двух - трех зубьев) прошла по краю ранее остриженной полосы. Таким образом, вторая и последующие полосы захватываются и срезаются всеми зубьями машинки, за исключением двух - трех крайних левых.

Стрижка «Бокс».

При стрижке «Бокс» должны быть более короткие волосы и другая форма окантовки, чем у предыдущей. Эта стрижка выполняется машинкой или бритвой, создавая, таким образом, разновидность этой стрижки. Окантовка делается по всей окружности головы, от середины затылочного выступа влево, причем окантовка над ушной раковиной должна быть не выше одного сантиметра от краевой линии роста волос.

Стрижка «Полубокс».

По технике выполнения напоминает «Польку». Не рекомендуется делать клиентам с удлиненными и худыми лицами, так как эта стрижка еще больше подчеркивает эти недостатки. Порядок стрижки следующий: по всей окружности головы (шее, затылку, нижней части виска) снимают машинкой № 1 или переходными ножами. Стрижку начинают с правого виска до левого, полосу за полосой. Линию стрижки нужно снижать к затылочному выступу овально.

Постепенно приближая машинку к линии тушевки и поднимая ее вверх таким образом, чтобы зубья машинки свободно срезали волосы. С висков волосы снимают машинкой, учитывая уровень ранее подстриженной затылочной части, затем выполняют окантовку.

Стрижка «Бобрик», «Ежик», «Каре».

Эти стрижки имеют несколько разновидностей: прямоугольную, круглую, полукруглую. Все эти виды стрижек выполняются на одной основе, но различаются между собой по форме и технике исполнения. Для этих стрижек не пригодны мягкие, редкие и вьющиеся волосы. Нужны жесткие волосы. Самым ответственным процессом считается оформление прямоугольной площадки, т.е. стрижка волос по ровной, горизонтальной линии, от длинных, у лба, к коротким на макушке. Эту площадку потом видоизменяют в зависимости от стрижки.

Площадку стригут первым приемом, а расческу и ножницы держат над теменем в строго горизонтальном положении и стригут на себя. Оформляя левую сторону головы, расческу держат зубьями к себе, а ножницы под расческой концами вниз.

При стрижке правой стороны расческу направляют свободным концом вниз, а ножницы вверх. Стрия*са «Бобрик» производится машинкой № 1 и 2 последовательно. Отдельными полосами стригут волосы затылочной части (от середины шеи к макушке) и от виска до височных выступов. Затем стригут волосы на шее (лучше всего машинкой № 0), а волосы за ушами и на висках окантовывают.

После этого приступают к оформлению волос на теменной части головы, т.е. к созданию площадки. Мужчине с полным лицом рекомендуется делать высокую площадку, а с худощавым пониже. Перед стрижкой площадки, волосы зачесывают вверх против роста волос, смазывают фиксатором и укладывают щеткой и феном. Стричь волосы нужно от начальной линии роста волос на затылочной части, остриженной машинкой, волосы сводятся «на нет».

Очень важно правильно и ровно постричь первую полосу площадки, которая проходит от лобного выступа вдоль середины теменной части головы к макушке. На уровне этой полосы стригут все последующие полосы, подравнивая их к первой. При стрижке правой стороны площадки, стоя перед клиентом, зеркалом не пользуются, а левую сторону стригут обязательно с помощью зеркала, стоя сзади клиента. Чтобы площадка получилась совершенно плоской и строго горизонтальной, нужно во время работы следить за положением корпуса и рук. Руки должны быть на уровне плеч. Стоять нужно прямо, не нагибаясь к голове клиента. Расческу и ножницы держать в строго горизонтальном положении. Причем ножницы должны быть расположены параллельно расческе. Очень важно передвигать расческу так, чтобы волосы, проходя через зубья, не мялись, а находились в вертикальном положении. Так как рука быстро устает, возможны отклонения расчески от горизонтального положения, что ведет к искривлению всей площадки волос. Волосы на висках обрабатывают несколько иначе. Мастер, стоя слева или справа от клиента, расчесывает их расческой или щеткой снизу вверх. Волосы боковых частей головы стригут так, чтобы они были под прямым углом к площадке. При этом с левой стороны они стригутся вторым приемом, а с правой третьим.

Окончательно оформить стрижку помогает легкое напудривание концов волос. Пудра помогает заметить даже мелкие неровности стрижки. Их удобнее

устранять, начиная с передней части головы. Стрижка «Ежик» отличается от «Бобрика» овальной формой. Машинкой № 1 или 2 снимают волосы затылочной части до макушки и боковых частей от висков до височных выступов. При этом необходимо учитывать дефекты в строении головы и если они есть, следует заканчивать стрижку на 1см от макушки. Волосы стригут отдельными полосами с запасом, который при дальнейшем оформлении стрижки не трудно удалить. Чтобы достигнуть безупречного овала, нужно волосы на теменной зоне и лобных частях стричь узкими полосами и непрерывно проверять и корректировать работу. При обработке левой стороны головы, концы ножниц опущены вниз, а при стрижке правой стороны направлены вверх.