Смекни!
smekni.com

Алтайский этнос в системе российской государственности (стр. 2 из 21)

Характеризуя межэтнические отношения, можно отметить, что на территории республики серьезных этноконфликтных ситуаций не наблюдалось и что жители региона имеют высокий уровень толерантности по отношению к друг другу. Активный диалог разных культур обеспечивает не просто стабильность, но и дружное соседское проживание в Республике Алтай.

Глава I Республика Алтай как субъект Российской Федерации

1.1 Исторический очерк Горного Алтая

Первобытно – общинный строй в Горном Алтае.

Заселение Горного Алтая первыми людьми происходило через Среднюю Азию, где рано сложились благоприятные условия для жизни человека. Они двигались вдоль горных цепей Памира и Тянь-Шаня на Алтай, а отсюда - заселяли другие территории Сибири.

Самым древним местом появления человека на территории Сибири и Дальнего Востока считается Горный Алтай. Первую стоянку людей на берегу речки Улалинки обнаружил в 1961 году известный ученый академик Алексей Павлович Окладников. Теперь установлено, что в Горном Алтае человек появился полтора миллиона лет назад.

Древние люди Горного Алтая были охотниками. Они устраивали коллективную охоту на таких гигантских животных как мамонты, шерстистые носороги, кости которых до сих пор находят на территории Горного Алтая, а часть из них хранится в местном краеведческом музее. Мясо этих животных употреблялось в пищу, а из шкур делали одежду и жилье. В теплое время года жили в шалашах, покрытыми ветвями, а также шкурами животных. Жили они также в пещерах, которые служили им удобным природным убежищем. Пещер, пригодных для их жилья, в Горном Алтае было очень много, например, одной их них является Усть – Канская, по реке Чарыш. В ней 30 тысяч лет назад жили люди, спасаясь от дождя, снега, ветра. На территории Алтая стоянки людей древнекаменного века обнаружены в Усть–Семе, близ сел Сростки, Фоминской, Бектемировской, Урожейной, Усть – Кана. [2]

В новый каменный век, по мере таяния и отступления ледников к северу, существенно изменился климат Горного Алтая, как и на большей части Сибири. Со временем сложились природные условия и климат современной нам эпохи. Такие гигантские животные как мамонт, носорог, постепенно вымерли. Вместо низкорослых кустарников и деревьев, приледниковой зоны появилась тайга с хвойными и лиственными деревьями. Возник современный животный мир. Подверглись большим изменениям также образ жизни людей и их хозяйство. Орудия труда и охоты стали более совершенными, хотя оставались каменными. Следы стоянок и захоронений людей этого времени в Горном Алтае найдены у села Маймы, на устье реки Куюм, на устье реки Семы, близ деревни Сростки и в других местах.[3] В этот же период появляются гончарные изделия. Люди научились делать разные сосуды больших и малых размеров. У древних горноалтайцев появились лук и стрелы, как и в других местах. Появление лука со стрелами позволяло больше заготавливать пищи. Люди стали приручать диких животных. Домашними становились лошадь, овцы. Козы, крупнорогатый скот. Зарождается первобытное земледелие. Наряду с охотой и земледелием первые жители Алтая занимались рыболовством.[4] С. И. Руденко считал, что реки Горного Алтая не изобиловали рыбой, поэтому рыболовство играло в горноалтайском хозяйстве ничтожную роль.[5] Действительно, древние племена рисовали на камнях те животные, которые для них имели наибольшее значение, а изображения рыб нигде не встречаются, следовательно, рыбу в пищу употребляли редко.

В этот период зарождается искусство, появляются религиозные верования. По сравнению с древнекаменным веком люди новокаменного века продвинулись далеко вперед в своем развитии, они заселяли новые территории, обзаводились своим хозяйством.

C III тысячелетия до н. э. кроме камня, глины и кости, человек на территории Южной Сибири , включая и Горный Алтай, стал использовать и металл. Первым металлом стала самородная медь, которую находили на поверхности земли. Из нее делали иголки, шилья, маленькие ножи, различные кольца, брошки и другие бытовые изделия и украшения. Человек стал искать способ сделать этот металл более твердым, и он пришел к открытию сплава меди и олова. Сплав этих металлов является великим открытием человечества. Результатом этой металлургии было открытие бронзы. На территории Сибири впервые она была открыта в Горном Алтае.[6]

Самой яркой культурой древнего населения Горного Алтая является Пазырыкская. Это название дано по названию местности Пазырык, которая находится близ села Балыктуюль Улаганского района. Пазырыкские курганы - это могильники умерших людей. Они относятся к VII – III в. до н.э. Благодаря образовавшейся вечной мерзлоте, в курганах хорошо сохранились многочисленные изделия из дерева и кожи, шерстяные и шелковые ткани, меховая одежда и даже забальзамированные тела захороненных людей, трупы лошадей.

Многочисленные находки из Пазырыкских захоронений ставят Горный Алтай на одну ступень с великими культурами, с центрами древней культуры Средней Азии, Кавказа и Причерноморья. Эти находки свидетельствуют о том, что древние жители Горного Алтая являлись создателями культурных ценностей, заслуженно вошедших в сокровищницу мировой культуры. История научного изучения памятников этого времени уходит в XIX век, начинаясь, главным образом, с раскопок В.В. Радлова в 1865 г., однако наиболее яркие материалы были добыты уже в XX веке в результате исследований М.П. Грязновым[7] и С.И.Руденко[8] больших гороно - алтайских курганов с каменной наброской, содержавших захоронения вождей племен.

Одной из последних находок пазырыкского времени стали курганы, детально исследованные археологом Н.В. Полосьмак в долине Укок. Благодаря этой работе был сделан значительный вклад в историческую науку. Среди изученных курганов встречаются и рядовые погребения, и пышные усыпальницы вождей, где присутствует большое количество золотых изделий и изделий из дерева, покрытых золотой фольгой. «Разные по социальному уровню погребения пазырыкского периода говорят о том, что высший общественный слой еще только формировался, что процесс социального разграничения только начинался.»[9]

Найденные в курганах дорогие шелковые ткани, ракушки свидетельствуют о существовании обмена между Горным Алтаем и странами Средней Азии. Из Горного Алтая вывозился мех ценных пушных зверей, в частности соболя, и конечно, золото. О занятии охотой на ценного пушного зверя свидетельствует одежда из меха горностая, найденная Радловым в Катандинском кургане, находки С. И Руденко и Н.В. Полосьмак одежды из соболя, белки, горностая и барса в пазырыкских курганах.[10] В обмен на эти товары горноалтайцы получали из Средней Азии дорогие ткани и ковры, изделия из драгоценных камней, бусы, бисер, а с Индийского океана – ценные раковины каури. Торговые связи поддерживались и с далеким Китаем, откуда привозились шелковые ткани. Таким образом, предки современных народов Южной Сибири и Средней Азии постоянно поддерживали торгово-экономические связи со многими народами Востока.[11]

Из домашних животных древние горноалтайцы разводили лошадей, крупный мелкий рогатый скот. Лошадь использовалась не только в качестве средства передвижения, мясо ее употреблялось в пищу, из кобыльего молока приготовляли кумыс.

Наряду с овцами грубошерстной породы, жители древнего Алтая разводили тонкорунных овец. Найдено много изделий из овечьей шерсти, войлочные покрышки конских седел и потники, одежда людей. Они разводили также коров и яков, держали кур.

Древние жители умели строить деревянные дома. Исследовав пазырыкские погребальные конструкции, можно сделать вывод, что люди, которые их сооружали, обладали набором профессиональных навыков, необходимым для возведения деревянных жилищ и хозяйственных построек.[12] О наличии таких навыков свидетельствует и С.В. Киселев. Но наиболее распространенными их жилищем была войлочная передвижная юрта – кибитка. Такой тип жилища определялся характером скотоводческого хозяйства, связанного с сезонными перекочевками.