Смекни!
smekni.com

Архитектура и градостроительство Кыргызстана (стр. 2 из 7)

Заметный след в культуре Кыргызстана оста вили усуни, проживавшие здесь с 7 в. до н. э. Большое кол-во поселений, погребальных соору жений — курганов усуньского времени обследо ваны археологами в Чуйской, Таласской доли нах, Ысык-Кёлской котловине и во Внутреннем Тенир-Тоо. Сакские племена оставили за собой знаменитые «царские курганы» и так называе мый «звериный стиль» в искусстве. На территории Кыргызстана имеются многочисленные па мятники курганной архитектуры, олицетворяю щие космологические представления древних кочевников. В начале нашей эры Средняя Азия вступает в период разложения рабовладельчес ких и полурабовладельческих государств и об ществ. Общеисторическая ситуация в 1 в. до н.э. — 3 в. н.э. складывается таким образом, что произ водительные силы и общественные отношения достигают более высокого уровня, чем в преды дущую эпоху. Возникает огромное кушанское царство, под господством к-рого оказалась юж. часть Древнего Кыргызстана. Число городов ста новится максимальным за всё время истории древней Средней Азии. Под влиянием этого времени и кушанской культуры формируется один из древних и знаменитых городов Кыргызстана Узген, а также города Касан и Кара-Дарыя. Ко личественно вырастает сеть сельских поселений, находящихся в экономической и политической зависимости от городов. Именно в это время возникают контуры системы «город — деревня — мобильное кочевое население», к-рому было суждено в разных соотношениях функциониро вать вплоть до 20 в. Население Кыргызстана на протяжении всего кушанского времени вело вне шнюю торговлю с Китаем, приволжскими сар матскими племенами, гуннами, Согдианой, Бак трией и многими др. царствами, поскольку че рез территорию Кыргызстана пролегала одна из ветвей Великого Шёлкового пути, по к-рой следовали торговые караваны.

В юж. регионе Кыргызстана в это время ус танавливаются тесные торгово-хозяйственные и культурно-бытовые связи между оседлыми земледельцами и кочевниками-скотоводами. В дан ном историческом периоде наблюдаются 2 типа расселения: 1) равнинно-долинное расселение, к-рое имело в Фергане очаговый (стационарный) характер, периодами уплотняющееся или разре жающееся в зависимости от изменения военно- политической ситуации, социально-экономических, климатических и др. условий; 2) предгор ное расселение родо-племенных общин, подвер женное быстрым динамическим трансформаци ям в силу ведения кочевого хозяйствования и быта.

Городская жизнь в земледельческих оазисах Средней Азии, в т.ч. в Ферганской долине, ста новится несравненно интенсивной, чем в пре дыдущий период. Усиливается роль городов в экономической жизни регионов, в укреплении власти кушанских правителей, в культово-рели гиозном отношении, особенно в сооружениях буддийского типа, а также некрополей. Посте пенно увеличивается кол-во жителей городов (т.е. плотность населения и демографический состав). Установлено, что планировочная струк тура среднеазиатских городов в кушанское время формируется в двух направлениях. Первое: трёх частная структура в виде цитадель — собственно город — пригород, включающий, кроме жилых, производственные, культовые сооружения; вто рое: двухступенчатое, состоит из бесцитадельной, огороженной стеной-крепостью центральной ча сти и прилегающего к ней усадебно-застроенной пригородной территории.

Город Касан (1—3 в.) возник на обрывистом берегу р. Касан-Сай. По мнению А.Н. Бернш- тама, название Касан восходит к этнониму «Ку шан», к-рый в свою очередь связан с этнонима ми «усунь» или «хюсюнь». Крепостные ломаные стены городища повторяют естественные очер тания горно-скалистого рельефа и достигают по периметру 600 т. Общий периметр в раннем средневековье достиг 2 км. Юго-зап. (трапециев идный по плану) угол занимала цитадель, воз вышающаяся над всей застройкой. Археологические обследования конструкции стен и кера мических материалов показывают, что город строился постепенно, в течение многих десяти летий, а цитадель была первым строительным сек тором, здесь была построена ограждающая площ адка шахристана размером 90x70 м. Шахри- стан имел 6 башен и двое входных ворот. Четы ре мощные башни шахристана частично сохранились. Город имел довольно стройную фортификационную систему. Мощные заградительные валы перед воротами, затем ров вдоль крепост ных стен, наполненный водою (глубина до 2—3 м, ширина 2—5 м ), и крутой обрыв служили вне шним рубежом обороны города. Это показыва ет, что при выборе места расположения города первостепенное значение придавали оборонным сооружениям, обеспечению водой, укреплению ворот.

Начиная с 6 в. в Тенир-Тоо и Семиречье проис ходят большие политические события и социально-экономические изменения. Историки на зывают вторую половину 1-го тысячелетия древнетюркской эпохой, когда на территории Кыр гызстана возникает новая культура, ставшая ко лыбелью современности. В середине 6 в. в сев. регион Кыргызстана начали переселяться с Ал тая и из др. районов Центральной Азии массы тюркских племён, создавшие свое государство — Тюркский каганат. Политическим центром Запад нотюркского каганата стал г. Суяб, расположен ный вблизи г. Токмок в Чуйской долине. Имен но в это время в Таласскую и Чуйскую долины переселяются согдийцы — выходцы из Тохаристана, Бухары и Самарканда. Следствием согдийской колонизации явилось создание линейной цепочки городов и сельских поселений, а также распространение земледельческой культуры в сев. регионе Кыргызстана. Переселение согдийцев ощутимо по влияло на процесс формирования раннесредневе ковой городской культуры Западнотюркского каганата в исконно кочевой среде, свободной от ка питальных строений и посевов.

Со временем тюрки проникли и в юж. часть Ферганы, о чем свидетельствуют археологические находки в предгорьях Алая (в окрестностях села Гульча), Узгене и Жалал-Абаде, тюркских каменных изваяний, а в Касане обосновался один из представителей Западно-тюркской династии. О существовании линейной караванной связки городов в Чуйской долине упоминается в запи сях китайского путешественника Сюань Цзан (умер в 664).

В средневековье в сев. регионе появились такие города, как Невакет, Джуль, Тарсакент, Барсхан, Шельджи и др., среди к-рых наиболее известен Ак-Бешим (Суяб). Город занимал большую территорию, центром его является шахри стан с цитаделью общей площадью 35 га, к к-рому примыкал рабад (около 60 га). Городская окру га, обнесённая с внешней стороны мощной сте ной, создавала своеобразный симбиоз городско го и сельского поселения. В результате раско пок здесь нашли остатки 2-х буддистских храмов, христианской церкви, дворцового сооружения, массивы жилых кварталов, усадебные дома, ир ригационные сети и др. атрибуты типичного средневекового зодчества. Особый историко-ар хитектурный интерес представляет буддийский храм, прямоугольными размерами 76x22 м, сооружённый из сырцового кирпича.

10—12 вв. вошли в историю Кыргызстана как период экономического могущества и культурного расцвета Караханидского каганата, или ина че, как период господства «дома Афрасиаба». По сравнению с ранним средневековьем данный исторический период характеризуется целым ря дом существенных особенностей в развитии градостроительства и архитектуры. Развитие ремес ла, торговли, металлургии и горного дела, подъём производительных сил в земледелии и животно водстве и ряд важных социально-политических и военных процессов обусловили возникновение на территории нынешнего Кыргызстана новых городов и целого ряда сельских стационарных по селений. Во время Караханидского правления не только территория Кыргызстана, но и вся Средняя Азия была поделена на уделы между членами рода данной династии. Феодально-му сульманская культура стала определяющим фак тором в архитектуре Караханидского каганата.

Были созданы образцы азиатской мусульман ской архитектуры: мечети, медресе, минареты, хаммомы, дворцы, ансамбли городских центров, караван-сараи, базары и крепостные сооружения. Мощный толчок получило градостроительство. С 11 в. территория городов начала существенно расширяться; они приобретают не только эконо мическое и торговое, но и культурно-политическое значение. В эпоху Караханидов градо строительство Средней Азии и Кыргызстана пе режило невиданный подъём, возникли крупные города, построенные на основе продуманных про странственных фортификационно-функциональ ных и эстетических идей. Образование взаимо связанной сети городов и сельских поселений в горных ареалах превратило территорию Кыргыз стана в урбанизированную среду обитания. Воз никла полноценная городская культура, город ской образ жизни, как на юге, так и на севере Кыргызстана.

К началу 10 в. градостроительная культура в сев. регионе продолжала развиваться в тради циях раннего средневековья, к-рая сложилась из двух архитектурно-строительных субстратов мест ной тюркской кочевой культуры и импортированного согдианского зодчества. Однако доволь но сумбурный рост городов и сельских поселе ний на еще необжитых ранее земледельцами тер риториях Чуйской, Таласской долины и на по бережьях Ысык-Кёля характеризовался отсутстви ем единых принципов градостроительста. Тюрк ский каганат и последующие гос. образования тюргешей, карлуков и др. во многом ориенти ровались на кочевой и полукочевой образ жиз ни, поэтому они были далеки от регламентированного размещения и строительства стационар ных поселений. Пространственному построению, характеру застроек городов тюркские правители не придавали государственно-идеологического значения. В отличие от раннетюркских госу дарств, к-рые придерживались политических взглядов, Караханиды ввели на всей террито рии своего правления в качестве гос. религии ислам — этот исторический шаг оказался пере ломным в развитии монументальной архитекту ры и градостроительства. Произошла коренная оценка ценностей в городской культуре. Теперь на передний план выдвигаются образцы мусуль манской архитектуры и строительного дела. Сельские населённые места в архитектурно-строитель ном отношении по существу оставались на преж них позициях. Традиции народной архитектуры в строительстве жилых и производственных зда ний и сооружений не претерпели изменения. Во Внутреннем Тенир-Тоо впервые образовались города в виде крепостей, служившие в качестве военных ставок удельных правителей вост. Ка- раханидов. К ним можно отнести Канжагар- Башы в долинах Ала-Бука (развалины Шырдак- бека), Ат-Башы (развалины Кошой-Коргон). В Чаткалской долине такого рода городами-став ками были Уу-Булак, Чанчархан и Кюльбескан. На Ысык-Кёле — Барсхан.