Смекни!
smekni.com

Астраханцы в годы ВОВ (стр. 2 из 3)

Голос многотысячного коллектива прозвучал на митинге судоверфи им. С.М.Кирова, где выступил токарь механосборочного цеха Козлов, слесарь Офицеров и многие другие. В резолюции, принятой на митинге говорилось: «Мы готовы в любую минуту выступить с оружием в руках на защиту Родины. За июнь выпустить товарной продукции на 1700000 руб., выполнить план на 105 процентов, повысит производительность труда на 160 процентов».

Во все военкоматы округа хлынул поток заявлений с просьбой добровольно зачислить в Красную Армию. Заявления подавали астраханцы различных национальностей, пола, возраста и профессий, но общее в них было – высокий патриотизм преданность своему народу.

Советское правительство не скрывало от народа всей тяжести и опасности, нависшей над нашей Родиной. На собраниях и митингах астраханцы обсуждали задачи, поставленные Советским правительством, и принимали решения к немедленному их выполнению.

Учитывая патриотическое стремление астраханцев выступить на защиту Родины, постановлением бюро от 9 июля 1941 г. решил создать в Астрахани дивизию народного ополчения в составе четырех стрелковых полков, одного кавалерийского полка и Волжско-Каспийской флотилии. На 10 июля 1941 г. только по трем районам Астрахани в ополчение записалось около 5 тыс. человек.

Кроме того, был создан комсомольский батальон в составе 1200 человек.

Астраханский окружной Совет возглавил патриотический подъем трудящихся, усилил воспитательную работу по мобилизации астраханцев на выполнение поставленных правительством задач. С первых дней войны на всех предприятиях округа развернулось движение по замене мужчин, ушедших на фронт, женщинами, по совмещению профессий, многостаночному обслуживанию, приобретению квалификации женщинами.

Комсомолка Александра Калягина на судоремонтном заводе им. Сталина освоила специальность слесаря, 23 июня 1941г. за смену выполнила две с половиной нормы, а на следующий день выполнила 3 нормы. Она воодушевила и других девушек своей бригады перевыполнять нормы, отдать все силы на разгром врага. Жены членов экипажа нефтевоза «Циолковский» на митинге заявили: «Мы заменим наших мужей, будем кочегарами, штурвальными, масленщиками, будем своевременно доставлять нефтепродукты, для нужд обороны Родины».

Широко развернулось движение по совмещению профессий и овладению двумя – тремя специальностями среди плавсостава «Волготанкера». Команды судов изучали и осваивали различные специальности – токарь, слесарь, плотник, маляр и другие, готовясь заменить друг друга.

На моторостроительном заводе «Рыбсудмотор» многостаночники: токарь С.И. Шараватов на 2-ух станках обрабатывал коленчатые валы; Токарь В.А. Кочкарев работал на 3-ех станках; токарь В.И. Бурмистров – на 2-ух станках.

Значительного повышения производительности труда добились на судоремонтном заводе им. Х годовщины Октябрьской революции: токарь Рассадин ежедневно выполнял задание на 350%; 2-3, 5 нормы ежедневно выполняли электрик Зуев, слесари Бердеев, Калмыков, Нашин и другие.

Газета «Сталинградская правда» писала: «С предприятий Астрахани в действующую армию призвана часть квалифицированных рабочих. Несмотря на то, что на ряде заводов, фабрик эти рабочие не были заменены равноценными специалистами, нормальная производственная жизнь бригад, цехов не нарушалась. Немаловажную роль в работе предприятий играло совмещение профессий. Хорошо освоив по 2-3тспециальности, многие рабочие заменили ушедших на фронт товарищей».

Трудящиеся Астрахани проявили большую политическую зрелость, высокий патриотизм и беспредельную преданность Родине.

Так Советское правительство подчинило все резервы страны достижению единой цели – разгрому врага. Лозунгом всей жизни стал лозунг «Все для фронта – все для победы!». Тот лозунг стал непреложным законом для всех астраханцев.

Страна превратилась в единый боевой лагерь. Великая Отечественная война стала подлинно всенародной.

2. Героизм астраханцев в защите Астрахани

После вероломного нападения фашистских захватчиков на нашу страну центр военных действий второй мировой войны переместился на советско-германский фронт. Для осуществления «Плана Барбаросса» гитлеровское командование привлекло в общей сложности 190 дивизий, впоследствии их количество достигло 270. Захватив стратегическую инициативу, фашистское командование обеспечило по всему фронту продвижение частей, которые сопровождались мощными авиационными соединениями, обходя фланги обороны советских войск, глубоко проникали вглубь страны.

С каждым днем все более возрастал размах величайших сражений на советско-германском фронте. Фашисты считали к началу июля задачи «Плана Барбаросса» уже выполненными.

Так, начальник гитлеровского генерального штаба сухопутных войск генерал Гальдер в своем служебном дневнике 3 июля записал: «… не будет преувеличением, если я скажу, что кампания против России выиграна в течение 14 дней». Однако прогнозы фашистов были поспешны. Советская Армия уже в пограничных сражениях оказала такое сопротивление, какое армия вермахта не встречала на Западе.

Всему миру известны героические подвиги героев Бреста, Перемышли, Лиепаи, полуострова Ханко. Решительные удары получили фашисты в районах Шауляя, Гродно, Дубно, Ровно, под Витебском, Могилевом, Смоленском.

Тот же генерал-полковник Гальдер в своем дневнике записал: «Следует отметить упорство отдельных русских соединений в бою. Наблюдались случаи, когда гарнизоны дотов взрывали себя вместе с дотами, не желая сдаваться в плен. Только за 22 дня боев сухопутные силы гитлеровского вермахта потеряли около 100 тыс. убитыми и ранеными, более половины первоначального состава танков.

Следует отметить, что армия фашистского вермахта впервые в то время встретила упорное сопротивление защитников Брестской крепости.

Величайший героизм и мужество проявляли воины Советской Армии в боях за каждый метр пограничной земли.

Родина никогда не забудет героические подвиги защитников Брестской крепости, среди которых были и астраханцы: И.П. Вороненко, И.П. Мельников, В.И. Александров, А.И. Кузьмин и многие другие.

Великую Отечественную войну встретил в Бресте и наш земляк И.В. Тутаринов, где проходил службу в должности начальника штаба механизированного корпуса. Он испытал всю горечь отступления в тяжелое для нашей Родины лето 1941г. В ходе ожесточенных боев за Брест Тутаринов был тяжело ранен и попал в госпиталь. После выздоровления он прошел трудными военными дорогами до окончательного разгрома врага.

В самом начале Великой Отечественной войны, 29 июня 1941 г. командир звена 158-го истребительного авиационного полка Северного фронта младший лейтенант астраханец С.И. Здоровцев совершил подвиг, таранил вражеский бомбардировщик, показав вершину летного мастерства и отваги

Легенда о его подвиге переходила от блиндажа к блиндажу, от землянки к землянке на фронте, от станка к станку – в тылу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1941 г. Степану Ивановичу Здоровцеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ветеран 13-й Воздушной Армии В. Смирнов рассказывает о том, как 9 июля Здоровцев возвращался после выполнения боевого задания домой.

Пролетая над вражеским аэродромом, он увидел самолеты. Не раздумывая он на бреющем полете прошел над аэродромом и поджег несколько вражеских самолетов. Но тут же был перехвачен фашистскими «мессерами». В этой неравной схватке оборвалась жизнь нашего земляка.

Навсегда останется в памяти советских людей подвиг командира полка морской пехоты полковника Якова Ивановича Осипова, погибшего 2 ноября 1941года.

Исключительно трудное и сложное положение для нашей Родины сложилось к ноябрю 1941 года, когда фашисты захватили большую часть Украины, Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Донбасс, Молдавию и блокировали Ленинград, Подлинное ликование было в лагере наших врагов, предвкушавших захват Москвы и разгром страны социализма. Сосредоточенно, затаив дыхание, следили все прогрессивные люди мира за этой беспримерной в истории борьбой. Но в боях на подступах к Москве немецко-фашистская армия была разбита и понесла большой урон. Только с 16 ноября по 6 декабря 1941 г. гитлеровцы потеряли 55 тыс. человек убитыми, свыше 100 тыс. ранеными и обмороженными, 777 танков, 297 орудий и минометов, 244 пулемета, больше 500 автоматов. 5-6 декабря 1941 г. Советская Армия, перейдя в решительное контрнаступление, решила основные стратегические задачи – ликвидировать угрозу Москве, Ленинграду, Кавказу, разгромить основные группировки фашистов, вырвать из рук врага инициативу и добиться перелома в ходе войны. Наступательные операции на западе развернулись почти одновременно на огромном пространстве от Калининграда до Ельца».

Победа Советской Армии под Москвой имело огромное военно-политическое и международное значение для дальнейшего хода всей второй мировой войны. Это было первое крупнейшее поражение фашистской армии за время второй мировой войны, положившее начало коренному перелому в ходе войны. Победа под Москвой позволила выйти из труднейшего кризисного положения и постепенно изменить соотношение в нашу пользу, создать фундамент будущих побед.

В боях на подступах к столице нашей Родины - Москве – бесстрано сражались и астраханцы. Свой героический подвиг совершил командир орудия А.В. Тихомиров, который в боях уничтожил 7 немецких танков.

В боях под Москвой в составе I гвардейской Московской Краснознаменной мотострелковой дивизии бесстрашно сражался астраханец капитан гвардии А.А. Сергеев, которому позже было присвоено звание Героя Советского Союза.