Смекни!
smekni.com

Астраханцы в годы ВОВ (стр. 3 из 3)

Мужество и героизм в битве за Москву проявили: Командир противотанкового ружья С.Г. Герогиянец, разведчики М.В. Столбов, Х.З. Измайлов, пулеметчик В.И. Васякин, минеры П.П. Реснянский и А.Ф. Чернышев, кавалеристы С.Ф. Пустовайлов и Н.Е. Будников, артиллеристы М.Г.Павленко и А.Н. Молчанов, медицинские сестры И.И. Холина и М.И. Попова и другие.

Участник обороны Москвы астраханец А.И. Капленко, воевавший в составе I гвардейской Московской Краснознаменной мотострелковой дивизии, в своих воспоминаниях рассказывает о подвиге Николая Николаевича: «В ходе боев в районе Наро-Фоминска, после артиллерийского налета немцев была нарушена связь между артиллерийскими позициями 169 –го полка. Дежурный связист Николай Новиков вышел на линию телефонной связи. Вскоре связь была восстановлена, но ценой жизни отважного воина. Он был убит, но концы проводов держал в зубах.

Бесстрашно сражался в небе Родины на Западном и Калининском фронтах астраханец, Герой Советского Союза Городничев Николай Павлович, совершивший 180 боевых взлетов и уничтоживший более десятка «юнкерсов» и «мессер-шмиттов».

Фронт все ближе и ближе приближался к Астрахани. Из глубокого тылового района страны Астрахань превращается в ближайший тыловой район фронта.

Летом 1942 г. фашистское командование, пользуясь отсутствием второго фронта в Европе, развернуло генеральное наступление на Сталинград. Началась беспримерная в истории великая Сталинградская битва. Для наступления на Сталинград фашисты сосредоточили значительные силы. «На главном направлении имелось почти полуторное превосходство в людях, двойное - в орудиях и минометах и многократное - в танках. Для поддержания наступления сухопутных войск привлекался 4-й воздушный флот, имевший в своем составе более 1 тысячи самолетов. Фашисты обрушили на город тысячи бомб и снарядов, варварски разрушая заводы, школы, жилые дома. Ожесточенные бои шли за каждый квартал, за каждый дом. Лозунгом защитников Сталинграда был: «Ни шагу назад! На том берегу Волги для нас земли нет!».

Сталинград стал воплощением стойкости и мужества всего советского народа

Вместе со всем советским народом свой достойный вклад в разгром фашистских захватчиков внесли и астраханцы. Когда у стен Сталинграда решалась судьба Родины, когда за Сталинградской битвой следили вся страна, весь мир, трудящиеся Астраханского округа направили письмо защитникам Сталинграда, в котором говорилось: «… твердыня Волги – Сталинград - незыблемо хранит великие и славные традиции героической обороны Красного Царицына в 1918 году. Искони русская река, на берегах которой родились сыны русского народа: Ленин, Горький, Волга, воспетая русскими поэтами, никогда не будет фашистской. Порукой этому ваша беспредельная доблесть, невиданная стойкость и то мужество, которое вдохновляет, поднимает еще к более решительной борьбе.

Сталинград = это знамя Родины. Сталинград – это воля к победе… мы знаем - борьба тяжела. В рядах героических сталинградцев сражаются и наши астраханцы, которые вместе с вами выдерживают всю тяжесть обороны… Мы, волжане твердо знаем, что оборона Сталинграда есть в тоже время и оборона Астрахани…, Мы уверены, что вдохновленные поддержкой и горячей любовью всего нашего народа, вы сокрушите кровавый фашизм…»

На защиту Сталинграда вышел Астраханский полк в составе трех батальонов, пулеметной роты, роты связи, истребительного, танкового, химического и саперного взводов с общим численным составом 1496 человек. А потом направлялись все новые и новые части.

Астраханская комсомольская организация послал своих лучших комсомольцев на защиту Сталинграда. В протоколе бюро окружкома партии было записано: « Одобрить постановление VI пленума окружкома ВЛКСМ о добровольном наборе 1000 человек лучших комсомольцев и несоюзной молодежи на защиту Сталинграда».

В этом проявились высокие моральные качества астраханцев, патриотизм, безграничная преданность Родине, которые, как указывал В.И. Ленин, являются «не только историческим фактором, но и фактором решающим, побеждающим.

Когда у стен Сталинграда решалась судьба страны, резко возросло военно-стратегическое значение Астрахани. Здесь, как и в ряде других мест, формировались боевые части для Сталинградского фронта, отсюда шел поток стратегических грузов, производилось снабжение войск оружием, боеприпасами и питанием. В Астрахани тогда не было ни одного предприятия, где бы не выпускалась продукция для нужд фронта.

Оценивая большое военно-стратегическое значение Астрахани, фашистское командование стремилось захватить устье Волги и Астрахань. Для осуществления этой операции противником был разработан план под названием «фишрейер» (серая цапля) и создана специальная группировка из хорошо вооруженной 16-й мотострелковой дивизии и частей 6-го Румынского корпуса.

Немецкое командование ставило задачу прорваться по дороге Элиста – Урал – Эрге – Яшкуль, Хултуха – Красный Худук к Астрахани и захватить ее, другой группировке была поставлена задача прорваться в район Юсты, а затем выйти к Волге у Енотаевки захватить переправу. Этим также создавалась непосредственная угроза Астрахани и Сталинграду.

Советская Армия оказывала серьезное сопротивление фашистам. Но гитлеровцы, используя превосходство в силах, вклинились между флангами. Юго-Восточного и Северо-Кавказского фронтов и рвались к столице Калмыцкой АССР г. Элисте, откуда они предполагали затем выйти к Астрахани, захватить низовье Волги.

12 августа 1942 года фашистские моторизированные войска при поддержке танков захватили город Элисту и продолжали продвижение на восток. В связи с этим в августе 1942 года под Астраханью создалась обстановка, напоминавшая август 1919 года, когда центр молодой Советской республики на Нижней Волге, связывающий Россию с Кавказом и Средней Азией, ворота Каспия – Астрахань была в огненном кольце врагов. Выполняя указание В.И. Ленина – Астрахань не сдавать, не давая тем самым объединиться южным и восточным силам контрреволюции, чтобы образовать общий фронт, астраханцы во главе с С.М. Кировым сдержали клятву, данную вождю. 3 августа 1919 года С.М. Киров на Астраханской общегородской партийной конференции сказал: «… Пока в Астраханском крае есть хоть один коммунист, устье реки Волги было, есть и будет советским».

Героическая оборона Астрахани и устья Волги летом и осенью 1919 года имела большое значение для судьбы молодой Советской Республики.


Заключение

Великая Отечественная война Советского Союза с фашистской Германией и милитаристской Японией была самой тяжелой из всех войн, какие когда-либо знала история нашей Родины.

В годы войны все народы Советского Союза в единой братской семье еще теснее сплотились вокруг Советского правительства, организатора и вдохновителя разгрома фашизма.

Советское правительство объединило усилия фронта и тыла, армии и народа, всей страны для достижения победы над врагом.

В годы Великой Отечественной войны советский народ проявлял невиданный в истории патриотизм. Ярким проявлением его являлось движение за создание общенародного Фонда обороны, сбора средств на строительство танковых колонн, эскадрилий самолетов и другой техники. В этом патриотическом движении самое широкое участие принимали астраханцы. Всего за годы войны они внесли денежных взносов более 400 млн. руб. и около 300 млн. по Госзаймам. Так, в условиях невероятных лишений и трудностей на протяжении всей войны астраханцы совершали подвиги на фронте и в тылу, чтобы приблизить час победы. Анализ деятельности промышленных предприятий в годы войны позволяет проследить динамику и структурные изменения в производственной деятельности, происходящие изменения в материально – технической базе, условиях труда и быта, росте трудовой активности рабочих, отличительные особенности и многообразие форм социалистического соревнования. Глубокое исследование этих процессов, различных форм и методов хозяйственной деятельности имеет не только важное научное, но и практическое значение.

Таким образом, за свободу и независимость нашей Родины вместе со всем советским народом в первых рядах сражались астраханцы. Тысячи астраханцев награждены орденами и медалями за боевые подвиги на фронтах Великой Отечественной войны.

С волнением читаешь статью в газете «Волга» о праздновании Дня Победы в Астрахани. «…После четырех суровых лет боевых тягот и испытаний ожила, зашумела площадь возле старинных кремлевских стен. Алея пурпуром военных и трудовых знамен, полотнищами с приветствиями и лозунгами, она наполняется все новыми и новыми колоннами трудящихся… Трогательные сцены радости разыгрываются на площади. Люди плачут, но это не слезы страданий. Нет, это тихие слезы, они бывают тогда, когда у человека не хватает в запасе слов, а в сердце столько волнующих чувств…

Победа, товарищи Победа!..»

За боевые подвиги на фронтах Великой Отечественной войны свыше 35 тысяч астраханцев награждены орденами и медалями Советского Союза.

В славной плеяде Героев Советского Союза астраханцы: Ф.Р Аблязов, Н.С.Алешин, А.М. Алиев, В.А. Бабичев, А.М. Боканев, И.Н. Галкин, И.Д. Ермолаев, А.М. Зверев, М.Д. Колосов, П.П. Мурыгин, И.Н. Сытов, 3.3. Файзулин, А.В. Шигаев, И.А. Юсупов и многие другие.

Миллионы людей тогдашнего Советского Союза отдали свою жизнь за Родину. Их имена навечно хранит народная память. Как символ великой любви и благодарной памяти о бессмертных подвигах павших в годы Великой Отечественной войны стоят обелиски, горит вечный огонь на могиле Неизвестного Солдата в Москве у Кремлевской стены, а в Астрахани - в Братском саду.


Список литературы

1. Астрахань: улицы, годы, судьбы. Астрахань 1999, А.И. Богатырев

2. История Астраханского края: Монография. — Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2000. 1122 с.

3. Панин И.И. Астраханская область в годы Великой Отечественной войны. – Астрахань: ГП «Издательско-полиграфический комплекс «Волга», 1995 г. – 160 с.

4. Ушаков Н.М., Щучкина В.П., Тимофеева Е.Г и др. Природа и история Астраханского края. – Астрахань: Издательство Астраханского пед.ин-та, 1996.