Смекни!
smekni.com

Заповедник "Богдинско-Баскунчакский" (стр. 4 из 6)

В целом в пределах провинции карстованию подвержены породы кунгурского яруса - каменная соль и гипс-ангидриты. Развитие современных карстовых процессов отмечается лишь на отдельных сравнительно небольших участках, где сольнокупольные структуры выходят на поверхность или залегают на большой глубине. В пределах описываемого района можно выделить ряд участков, подверженных карстованию. А.А.Богданов выделил 2 гипсовых поля: северное, обрамляющее озерную котловину с запада, северо-запада и несколько восточнее береговой линии, и южное, расположенное восточнее г.Б.Богдо.

В пределах гипсовых полей развиты характерные формы карстового рельефа. Надземные — поверхностные формы представлены блюдцами, западинами, воронками, ваннами, котловинами, балками, останцами, провалами, навесами, нишами, гротами, каррами, и др. Подземные формы рельефа представлены пещерами, колодцами, каррами. Расположение и особенности их формы находятся в тесной зависимости от трещиноватости гипсовых пород, а конфигурация поверхностных карстовых форм зависит еще и от экспозиции склонов, что выражается в их асимметрии. Карстовые формы рельефа собирают и отводят вглубь массива талые и атмосферные воды, дренируя их, вероятно, в конечном итоге в оз.Баскунчак в виде ключей и родников, питающих озеро солью, вымываемой из-под гипсового пласта.

В пределах описываемого района широко развиты подземные формы кастового рельефа - пещеры и гроты.

Пещеры «Сюрприз», «Новая», «Органная», «Девять дыр», «Сорок дверей», «Метро», «Кристальная», «Баскунчакская» наиболее крупные в районе. Всего же известно около 30 пещерных полостей, протяженностью до 10м. Район еще слабо изучен. Необходимо упомянуть также естественный грот «Лисий» на северном поле высотой около 12 м, также образованный в тесной связи с развитием карстовых процессов в этом районе.

Таким образом, рассматриваемый район обладает массой особенностей, основные из которых следующие.

Озеро «Баскунчак» - крупнейшее соленое «озеро» в нашей стране и крупнейшее месторождение соли.

Грязи, окружающие котловину оз.Баскунчак, по ряду физико-химических свойств превосходят лечебные грязи оз.Тинаки и являются лучшими среди грязей других известных озер.

В рапе оз.Баскунчак содержатся такие минеральные соли как Галит, Эпсомит, Бишовит, Астраханит, Миробилит, Сильвин, а также соли J,F,Rb,Сs. В озере рапа имеет разную соленость у разных берегов. Разница в солености может достигать до 150-200 гр/л.

На оз.Баскунчак имеется соль двух цветов. В южной части — розовая, а в северной — голубая соль.

Гора Б.Богдо является наивысшей точкой Прикаспийской низменности и Астраханской области, имея абсолютную отметку +152 м.

В склонах горы выходят древние мезозойские отложения триасовой системы с остатками характерной флоры и фауны. Эти отложения являются стратиграфическим эталоном.

По материалам изучения залегания геологических пород в окрестностях оз.Баскунчак в стратеграфическую шкалу были введены подразделения -Баскунчакская серия и Богдинская свита.

Развитие района Баскунчака тесно связано с проявлением солянокуполь-ной тектоники. Только в этом районе близко к поверхности залегают 4 поднимающихся соляных купола и 1 опускающийся. Над ним располагается чаша оз.Баскунчак.

Район «активно» изменяется. Гора Б.Богдо и края озера поднимаются, а озеро опускается со скоростью 1 мм/г.

В районе несколько тектонических разломов, опоясывающих чашу оз.Баскунчак и подходящих близко к земной поверхности.

В районе оз.Баскунчак и горы Б.Богдо встречаются различные палеонтологические остатки -окаменелости и отпечатки, разнообразные по возрасту, виду, составу и сохранности.

В окрестностях оз.Баскунчак выходят на дневную поверхность древнейшие породы Прикаспийской низменности - позднепалеозойские пермские гипсы, соли, песчаники.

Выход на дневную поверхность палеозойских и мезозойских пород является уникальным для территории Астраханской области. На территории окрестностей оз.Баскунчак большое разнообразие микроландшавтов - степной, пустынный, карстовый, солончаковый, лиманный.

В районе наблюдается большое разнообразие форм рельефа, как положительных так и отрицательных.

Данный район единственный в Астраханской области, где встречаются озера карстового происхождения и питания.

В данном районе широко развиты карстовые процессы и формы рельефа.

В районе карстовых полей найдено около 30 пещер.

Здесь находится крупнейшая карстовая полость Прикаспийской низменности — пещера «Баскунчакская», протяженностью около 1,5 км.

Единственное место в Астраханской области, где располагаются такие формы рельефа как гипсовые бугры (урочище Вак-Тау).

На восточном берегу оз.Баскунчак располагается самый крупный соляной источник на территории Астраханской области - Горькая речка. В районе Баскунчака встречается большое разнообразие осадочных горных пород: гипсы, соли, известняки, песчаники, глины, глиногипсы, мергели, опоки, пески, конгломераты, кварцитовидные песчаники, супеси.

В районе встречается большое разнообразие минералов: соли (гвалит,сильвин), флюорит, пирит, галенит, маркозит, кальцит, гипс, ангидрит, сера.

В подножии и в склонах горы Богдо большие залежи минеральной краски, представляющей собой тонко раздробленную глину, загрязненную цветными соединениями железа, меди. Здесь встречаются желтые, ярко-красные, серые, голубые, зеленоватые, синие, светло-коричневые, буро-темные краски.

Глины палеозойских и мезозойских эр в области сосредоточены только в окрестностях г.Б.Богдо и оз.Баскунчак.

4.4. Полезные ископаемые

После революции началось интенсивное изучение района оз.Баскунчак и его геологическое строение, и гидрогеологии, полезных ископаемых. Здесь были найдены и разведаны главные месторождения района: поваренной соли, брома, пресных вод, строительных материалов. Проведены геологосъемочные работы и поиски серы, бора, калийных солей, галенита.

В 1924-25 гг. на оз.Баскунчак проведены поисковые работы солепромыслом «Бассоль».

В 1927г. А.Н.Семихатов, по результатам буровых работ на соляной залежи южной части озера, сделал вывод о неоднократном изменении климата района. В 1933г. он же провел гидрогеологические исследования окрестностей оз.Баскунчак на предмет поиска месторождений пресных вод.

В 1933г. П.А.Шиндяпин разведал месторождения гипса на западном берегу.

5. МАРШРУТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2 июня 2006 г. Маршрут: п. Нижний Баскунчак, г. Большое Богдо.

Большое Богдо расположено в западной части Прикаспийской низменности на левобережье Волги в приделах Ахтубинского административного района Астраханской области.

Большое Богдо расположена на южном берегу самосадочного саленного озера Баскунчак, имея абсолютную отметку (высоту) Н 52,5 м. Гора является единственной в пределах европейской части России выходом нижнетриасовых известняков содержащих типичную морскую фауну. Под известняком, слагающим вершину горы располагается серия песчано-глинистых и мергелистых полосатых отложений, которые по преобладанию в них красноцветных пород чередующихся зеленоватыми и голубоватыми прослойками в петрографии совершенно тождественными с породами «татарского» яруса. Породы, слагающие гору Б. Богдо, имеют явные надвиги к западу, юго-западу и крутые обрывы на восточной стороне.

Геологический разрез района представлен отложениями пермской, триасовой и кайнозойской, палеогеновой, неогеновой, четвертичной систем, а более древние отложения залегают на глубине 8-9 тыс. метров.

Пермская система представлена кунгурским ярусом (кунгурский ярус делится на надсолевой и подсолевой), сложена толщей осадков. Эта толща сложена каменной солью, поверх которой лежат ангидриды и гипсы. Мощи пермских отложений до 10 км, а вот мощи гипсов и ангидридов до 80 м. Общая площадь выхода гипсов на поверхность около 360 кв.км.

Пермско-триасовые породы представлены красноцветными песчаниками. Мезозойские отложения представлены в районе остатками триасовой и лиловой систем. На гипсовых полях они полностью уничтожены денудацией. Эти отложения сохраняются в сводах Южного Баскунчака и Кубатаусского куполов, и представлены красноцветными глинами и алевролитами, а также песчаниками бурого цвета, сяшмовой, кремневой и кварцевой галькой. Это осадки нижнего триасового возраста. Выше залегают пестроцветные и зелено-серые глины с прослоями песчаников и известняков, содержащие окаменелости триасов.

Меловая система представлена темноцветными глинами, алевролитами, песчаниками, толщами карбонатных опор, известняками, мергелями.

Палеогеновая система представлена беловато и зеленовато-серыми мергелями с гнездами пирита, известковистыми с включениями кристаллов пиритов.

5 июня 2006г. Маршрут: п. Нижний Баскунчак, озеро Карасун (Черная вода) - урочище «горькая речка» - зеленый сад п. Нижний Баскунчак.

Тектоническое развитие описываемого района имеют тесную связь с тектоникой всей прикаспийской низменности, которые представляют собой опущенную часть Русской плиты Восточно-Европейской территории и является краевой впадиной. Глубина залегания кристаллического фундамента изменяется от 15-16 до 20-25 км. В пределах осадочной толщи прикаспийской впадины выделяется ряд структурных этажей, отвечающим крупным этажам ее формирований. Каждому структурному этажу соответствует определенный комплекс пород.

В процессе геологического развития района при преобладании нисходящих региональных тектонических движений сформировались мощные толщи пород. Время от времени нисходящие движения сменялись относительно кратковременными подъемами, во время которых происходило осушение территорий и денудация (обнаружение) ранее накопившихся осадков. Эти периоды совпадают со временем наиболее устойчивого континентального режима развития территорий, что соответствует большей степени триасу и юре.