Смекни!
smekni.com

Заповедник "Богдинско-Баскунчакский" (стр. 5 из 6)

На фоне регионально-колебательных движений на локальных участках формировались соляно-купольные структуры, в сводах которых по мере их роста периодически разрушались надсолевые отложения. Тектоническое развитие Баскунчакского соляного массива происходило сложно и неравномерно. С эпохами континентальных перерывов совпадают периоды его роста.

Во время морского осадкообразования, исключая четвертичное время, развитие массива прекращалось. В четвертичный период сформировалась тектоническая котловина озера Баскунчак, прогибами которой консервировалось накопление мощных толщь солей и илов, и были выведены на дневную поверхность отложения пермско-галогенной формацией. Современная континентальная обстановка установилась с конца хволынского времени. Соляно-купольная тектоника обусловила рельеф района.

В геоморфологическом плане данный район относится к морской аккумулятивной равнине современного возраста. Эрозионные формы представлены эрозионными балками, овражками и промоинами. Они приурочены к положительным формам рельефа, образованы талыми и атмосферными водами, характерными для осеннего и весеннего периода. Особенно сильно овражно-балочный рельеф выражен на западном и южном побережье озера Баскунчак. Здесь расположены балки: Акджар (Белая балка), Синяя балка, Пещерная балка, Родниковая, Шаровская, Резаковская, Океанская, Школьная, Станционная, Больничная, Рогатая, Красная, Кордонская, Терновая и др. Одна из самых крупных балок расположена на восточном побережье Горького Ерика. К устью балок, как правило, прилегают конусы выноса делювиального материала. Многие эрозионные формы развиваются в тесной связи с карстовыми формами. В целом в пределах провинции карстованию подвержены порода кунгурского яруса (каменная соль, гипс, ангидрит).

Развитие современных карстовых процессов отмечаются лишь на отдельных сравнительно небольших участках, где соляно-купольные структуры выходят на поверхность или залегают на небольшой глубине. В пределах данного района можно выделить ряд участков, подверженных карстованию. Богданов А.А. выделил 2 гипсовых поля: северное, которое обрамляет озерную котловину с запада, и с севера - южное, которое расположено восточнее г. Большое Богдо.

В пределах вышеперечисленных гипсовых полей развиты характерные формы карстового рельефа. Надземные поверхностные формы представлены блюдцами, воронками, котловинами, балками, провалами, навесами, останцами. Подземные формы рельефа представлены пещерами, колодцами. Карстовые формы рельефа собирают и отводят в глубь массива талые и атмосферные воды, дремируя их и в конечном итоге в озеро Баскунчак в виде ключей (ледников) и родников, питающих озеро солью.

6 июня 2006 г. Маршрут: п. Н. Баскунчак, Пещера «Девять дыр».

Пещера «Девять дыр» расположена в карстовой котловине в верховьях балки Пещерной. Гипсы сильно трещиноваты и дислоцированы с азимутом падения 40°. В этой пещере 9 входных отверстий разного происхождения. Два самых нижних входа имеют непосредственную гидродинамическую связь с временными поверхностными водотоками, в то время как верхние входы подняты на 1,5-2 метра. Эту пещеру можно отнести к типу сквозных полостей. Наиболее крупной карстовой полостью не только окрестностей оз. Баскунчак, но и всей Прикаспийской впадины является пещера «Баскунчакская».

Она была найдена в 1939г. К настоящему времени отснято и описано 1480м пещерных ходов и залов. Пещера имеет 3 входных отверстия, два из которых приурочены к крупной карстовой котловине в верховьях балки «Пещерная» и являются в настоящее время естественными водосборами. Третий вход расположен в одной из возгонок и представлен колодцем провального генезиса. Пещера имеет максимальную глубину около 30м, объем 9400 кв.м. В ней можно наблюдать русло древнего потока с характерными террасами. Среди подземных карстовых форм рельефа наблюдаются залы, галереи, узкие горизонтальные и вертикальные ходы и т.д. в пещере имеется пресное озерцо 10 кв.м., глубина до 4м, температура около +8-10°С. Наблюдается движение воздушных потоков, влажность 98- 99%. В зимнее время в некоторых местах встречаются ледяные сталагмиты, а в привходовых участках ледяная кристаллизация.

4 июня 2006г. Маршрут: п. Нижний Баскунчак, озеро Баскунчак - производственная база ОАО «Бассоль».

Озеро Баскунчак расположено в западной части Прикаспийской низменности на левобережье Волги в приделах Ахтубинского административного района Астраханской области,

Первые геологические исследования района озера Баскунчак проведены в 1.773г. Палласом. Он впервые дал описание разреза г Большое Богдо, В 1854г, В районе г. Большое Богдо работал знаменитый путешественник ученный А.У. Эрбах. Он детально описал разрез и обнаружил окаменевшие остатки ископаемой фауны и флоры, чем окончательно решил вопрос относительно триасового возраста отложений верхней части разреза

Баскунчак - это уникальное творение природы, которое представляет собой опущенный соляной купол. Это крупнейшее месторождение соли галита. Мощность поверхности залежи соли достигает 10-18м на озере в центре и 1-4м у берегов. Глубина поверхностной рапы (насыщенный водный раствор соли), которая появляется преимущественно зимой и весной, изменяется в зависимости от климатических условий и составляет от 10-80см. рапа обладает замечательной особенностью непостоянством окраски. Совершенно прозрачная зимой, рапа в апреле начинает постепенно принимать желтовато-розовый цвет. Во второй половине мая или в первых числах июня окраска достигает наибольшей интенсивности, колеблясь от розово-красного до лилово-малинового. Причина окраски рапы - это массовое размножение водорослей.

Питание оз. Баскунчак главным образом происходит за счет источников. В озеро впадает 25 родников. (5 пресных, 20 минерализованных), расположенных на западном и северозападном берегах озера. На восточном побережье расположен самый крупный источник - «горькая речка». Родники вносят в озеро около 24 млн. литров воды, содержащей соли, из которых на долю хлорида натрия приходится около 90%. В течении суток в озеро поступает более 2,5 тыс. тонн солей, а в год более 930 тыс. тонн. Абсолютная отметка поверхности озера составляет 21,3. Западное побережье более крутое имеет развитую овражно-балочную сеть. Вдоль берегов озера образуются обширные пляжи за счет транспортировки терригенного материала на балке. В районе тектонических разломов, опоясывающих близко к земной поверхности.

В рапе оз. Баскунчак содержатся такие минеральные соли, как галит, бишофит, астраханит, мирабилит, сильвин, а также соли брома, йода, фтора, рубидия, цезия и других. Грязи, окружающие котловину озера по ряду физико-химических свойств превосходят лечебные грязи озера Тинаки и являются лучшими среди других грязей известных озер.

Производственная база АООТ «Бассоль» включает 3 основных цеха добычи, переработки и отгрузки на речные суда, а также ряд вспомогательных цехов и служб. Добыча соли производится сезонно с апреля по ноябрь. С помощью солекомбайнов, которые изготавливаются силами предприятия на имеющейся технической базе.

Современный солекомбайн - это автономная, самоходная машина на ж/д ходу производительность которой составляет около 300 тонн соли в час. Она выполняет несколько операций: разрыхляет соляной пласт, всасывает образующиеся при этом солепульку, обезвоживает ее, дробит, неоднократно промывает ее рассолом с целью устранения нерастворимых примесей. В итоге соль доводится до требуемых стандартами и техническими условиями кондиции и из солекомбайна отгружается в открытые ж/д вагоны. Неогеновая система представлена песчано-глинистой толщей, известковистыми глинами и другими породами.

Четвертичная система сложена отложениями широко распространенными в данном районе. Здесь выделяют морские, аллювиальные, делювиальные, элювиальные и другие генетические типы отложений.

Бакниские отложения представлены морскими, темно-бурыми глинами. Нижне-хазарские отложения представлены неизвестковистыми глинами и разнозернистыми серыми песками, которые слагают палес-домены. Верхне-хазарские озерные отложения представлены солью с прослоями глин. Они слагают озерную котловину озера Баскунчак. Морские, нижне- и верхне-хволынские осадки являются покровными для большей части территории и представлены темно-коричневыми суглинками.

Хволынские отложения выполняют озерную котловину и представлены тонкими глинами. Кроме того, современные отложения в виде тонких глинистых илов слагают днище многочисленных понижений рельефа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» и передача его ведение оставшейся части государственного природного заказника областного подчинения «Богдинско-Баскунчакского» в качестве охранной зоны, позволило сохранить и изучить уникальные природные комплексы: гору Большое Богдо, пресное озеро Карасун. лесопосадки участка «Зеленый сад», карстовые поля, пещеры, воронки.

Такой комплекс карстовых образований на заповедной территории и в охранной зоне в пашей стране встречается только здесь.

Состав флоры и фауны, заповедная территория по-своему уникальны. На ней произрастают, обитают или присутствуют в сезон миграций виды, занесенные в Красную книгу РСФСР, исчезающие или редкие, как для Ахтубинского района, так и в целом для Астраханской области.

В районе расположения государственного природного заповедника «Бог-динско-Баскунчакский» сельскохозяйственным производством занимаются: коллективное сельскохозяйственное предприятие «Владимирское», сельскохозяйственное коллективное хозяйство им.Ленина, подсобное хозяйство АООТ «Бассоль».

Из крупных промышленных предприятий вблизи заповедника расположены АООТ «Бассоль». Добыча соли этим предприятием в 2004 г. составила 100 944 т, фасовка соли – 51 941 т (рис.1).