Смекни!
smekni.com

История города Владимира (стр. 9 из 9)

Спонтанно, из чувства патриотизма историческая память начинает все-таки пробуждаться. В неприкосновенности сохранен облик двух бывших жилых домов XIX века — каменного с лепниной и деревянного с резьбой по улице Б. Нижегородской. В них расположилось представительство западногерманского города Эрлангена, с которым у Владимира тесные дружественные связи. На улице Гагарина, прилегающей к центральной, восстановлен старый полукаменный дом, в котором до революции проживал известный русский писатель Иван Шмелев. Внешний вид его сохранен полностью. Со двора же пристроен незаметный флигель. Он позволил увеличить площадь и приспособить разрушавшуюся постройку под Областной дом природы.

На другой улице, Никитской, идущей от Золотых ворот вниз, самодеятельные художники города отхлопотали совсем, казалось бы, неказистый рядовой дом, но сделали его настоящим памятником истории, сохранив все следы его долгой жизни. Возле же самих Золотых ворот акционерное общество «Владэнергосвязь», пригласив реставраторов, провело полную реконструкцию памятника архитектуры по Б. Московской. Восстановлен не только внешний

32

облик особняка XVIII века, но сохранены и все подлинные фрагменты его интерьера.

Есть и другие примеры, и, как небольшие родники, питают они сегодня полноводную реку неповторимой самобытности Владимира. Да и жители его становятся все настойчивее в своих требованиях, чтобы любой проект, затрагивающий интересы старого города, выносился на широкое упреждающее общественное обсуждение. История, запечатленная в камне, есть достояние общества. И судьбу города надо решать всем миром. Так на Руси было всегда.

33

Литература.

1. Коллектив авторов. О крае родном. Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1978. – 279 с.

2. Тихонравов К. Н. Земляные валы и городовые стены XVIII столетия. Владимирский сборник. - М. 1857. – 186 с.

3. Седов В. В. Археологические раскопки во Владимире. КСИИМК, № 96,
1963. - 134 с.

4. Демьянов Н. По земле Владимирской. – Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1967. – 194 с.

5. Дмириев Ю.А. и др. Край наш Владимирский.–Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1989.-240с.

6. Альманах «Памятники Отечества»/ ред. Камелин В.А. – М. 2002. – 190с.

34