Смекни!
smekni.com

Казачество – как репрессированная культурно-этническая общность (стр. 2 из 8)

По многочисленным свидетельствам историков, казаки играли важную роль в укреплении власти российского государства на Кавказе и в последующие годы.

Все лица войскового сословия, числящиеся в станицах или принадлежащих к ней хуторах, составляют станичное общество. Для управления общественными станичными делами состоят: станичный сбор, станичный атаман, правление и суд. Станичному сбору принадлежит власть распорядительная, станичному правлению и атаману – исполнительная и суду – судебная13.

Станичный атаман, кроме того, является административно-полицейским лицом, которому подведомственны все проживающие в пределах станичного юрта обыватели как войскового, так и не войскового сословия. Лиц, не пользующихся особыми правами состояния, станичный атаман имеет право за маловажные поступки подвергать своею властью денежному штрафу в пользу общественных сумм, не свыше 3 рублей, или аресту до 3 суток, или назначению на общественные работы до 3-х дней; для неоднократно же подвергавшихся таким наказаниям штраф может быть увеличен до 5 рублей, арест и общественные работы до 5 дней14. На станичного атамана возлагается обязанность вести неослабное наблюдение за порядком, спокойствием и благочинием в пределах станичного юрта, за соблюдением частными и станичными лицами общественного интереса, за исполнением законов, судебных решений, общественных приговоров и частных договоров, за дорогами, мостами и т. д., за исправностью воинского снаряжения служилого состава, несением им служебных обязанностей и иных повинностей, и т.д. Станичному атаману предоставляется право разрешать отлучки казакам служилого состава до одного месяца, а остальным станичникам до одного года. Как отличие звания станичному атаману присваивается «насека» и особая форма одежды. Не имеющие офицерского звания станичные атаманы, пока состоящие в должности, пользуются лично правами хорунжего15.

Главным распорядителем всего станичного обихода и хозяином станичных земельных угодий, капиталов, доходов и т. п., является станичный сбор, который составляют: станичный атаман, его помощники (или кандидаты), судьи, казначей, доверенные станичного правления и от 30 до 100 человек выборных казаков – домохозяев, по расчету приблизительно от 10 дворов по одному. Право участвовать на выборах и быть избранными имеют все казаки, достигшие 25 лет, за исключением: 1) состоящих под судом и следствием, 2) находящихся под общественным надзором по судебным решениям, 3) судившихся за кражу, мошенничество и т. п. и по суду не оправданных, 4) подвергшихся по суду тюремному заключению или еще более строгому наказанию и 5) лишенных права участия в сборах.

Ведению станичного сбора подлежат дела, касающиеся избрания на станичные должности, распределения земельного довольствия, распоряжение станичными суммами, оброчными статьями, разверстки земских и станичных (мирских) повинностей, опекунские, наследственные и другие общественные и хозяйственные дела станичного общества и отдельных его членов. Жалобы на решения станичного сбора подаются атаману отдела.

Ближайшее заведование станичными делами и исполнение поручений общественного сбора в каждой станице вверяется станичному правлению, состоящему из атамана, его помощников (или кандидатов), станичного казначея или доверенных, избираемых сходом, в количестве 2-4 человек. Жалобы на постановления станичного правления приносятся станичному сбору. Для ведения письмоводства при станичном правлении имеются станичные писари по строевой и хозяйственной частям, находящиеся под ближайшим надзором станичного атамана.16

Станичные суды, состоящие из двух инстанций: первой – суд станичных судей, и второй (апелляционной) – суд почетных судей, действовали на основании ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного Положения 3-го июня 1891 года об общественном управлении станиц казачьих Войск, причем ведомству их подлежат споры и тяжбы, а также маловажные проступки проживающих временно или постоянно на землях станичного юрта (и причисленных к станице землях) лиц войскового и не войскового сословия, не пользующихся особыми правами состояния, если цена иска не превышает 100 рублей. К маловажным поступкам, подведомственным станичным судам, относятся: не сопровождавшиеся увеличивающими вину обстоятельствами: кража, мошенничество, покупка заведомо краденого на сумму не свыше 30 рублей, обиды словами и действием, побои, не имевшие вредных для здоровья обиженного последствий, пьянство и нарушение общественной тишины и спокойствия. Станичный суд властен приговаривать за маловажные поступки к одному из следующих наказаний: к денежному взысканию не свыше 6 рублей, к аресту не свыше 8 дней или же к общественным работам не свыше 8 дней; неоднократно подвергавшихся этим наказаниям, станичный суд может приговаривать к денежному взысканию не свыше 10 рублей или же к аресту (или общественным работам) не свыше 12 дней. Решения станичного суда по искам на сумму до 30 рублей и приговоры с осуждением к аресту (работам) не свыше 4 (6) дней или штрафу не свыше 3 (5) рублей, считаются окончательными, а прочие могут быть обжалованы в двухнедельный срок в суде почетных судей. Кассационной инстанцией для всех решений и приговоров для всех судов является областное правление. Судьям присваивается особый нагрудный знак, надеваемый ими во время заседаний и в других официальных и торжественных случаях. Почетные судьи, не имеющие офицерских чинов, и избранные на второй год станичные судьи, пользуются, на время состояния в должности, лично правами хорунжего17.

Доходы, получаемые станичными обществами, из разного рода источников, идут на удовлетворение нужд подлежащих общественных учреждений и на различные земские и мирские надобности. Суммы, образуемые от превышения доходов над расходами, накопляясь, составляют станичные общественные капиталы. Распределение станичных доходов и расходов по статьям и состояние станичных капиталов показаны в таблицах №1,2,3,4 в приложениях.

Для развития грамотности среди казаков в каждой станице существовали станичные училища (одноклассные, двухклассные и городские) и так же церковно-приходские школы.

За исключением войсковой учительской семинарии открытой в 1910 году, сельскохозяйственной школы около станицы «Прохладной» и военно-ремесленной школы Терское казачье Войско своих учебных заведений не имело и приходило на помощь молодым людям войскового сословия, облегчая им получение образования путем выдачи единовременных пособий и предоставлением им войсковых стипендий (смотри приложение таблица № 5).

Таким образом, Казачьи станицы в начале двадцатого века имели практически все задатки демократического общества, а их руководители (атаманы) думали не только о собственном благосостоянии (смотри приложения, таблицы № 1,2,3,4,5).


Глава II«Исследование политико-правовых основ возрождения казачества в современных условиях»

Однако в советский период казачество было лишено социально-правового статуса сословия, пережило неоднократные реорганизации административно-территориального устройства региона, разрушившие традиционные формы местного казачьего самоуправления, а также массовые репрессии расказачивания. Вследствие этого оно утратило некоторые существенные признаки социальной организации, политико-правового и административно-территориального оформления.

Демократические преобразования нашего общества, начатые горбачевской перестройкой в 1985 г., создали социально-психологические, политические и правовые предпосылки для реализации запросов населения на укрепление гражданских прав и свобод народов России, их приведение в соответствие с международными стандартами.

В 1989 г Верховный Совет РСФСР принял Декларацию прав и свобод человека и гражданина, которая соответствует Всеобщей декларации прав человека. Эти документы создали реальные правовые условия для активизации социокультурных и национально-патриотических движений народов, репрессированных в годы сталинизма.

14 ноября 1989 г. Верховный Совет СССР принял Декларацию «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав».18

В 1991 г. общественные организации репрессированных народов добились принятия закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов».19 В нем содер­жатся политические оценки депортации некоторых народов России в годы Великой Отечественной войны, признана несправедливость их огульного политического опорочивания и поголовно-массового выселения, декларированы принципиально важные политико-правовые основания восстановления политического равноправия всех народов Российской Федерации.

В законе получило правовое закрепление общественное мнение о том, что казачество также является репрессированным народом. При­чем, как представляется, законодатели сделали это в не очень коррект­ной форме, дав следующее определение категории «народ»: нации, на­родности или этнические группы и иные исторически сложившиеся куль­турно-этнические общности людей, например, казачество.20