Смекни!
smekni.com

Казачество – как репрессированная культурно-этническая общность (стр. 4 из 8)

Материальное и психологическое состояние вынужденных переселенцев из горячих точек» учитывается органами государственной власти и местного самоуправления Ставропольского края. Они пытаются принимать адекватные меры защиты своих сограждан.

Как показывает сравнительный анализ 1993-1998, государственные органы Ставропольского края разрабатывали правовые основы возрождения казачества в более быстром темпе, чем это делал федеральный центр и некоторые другие субъекты Российской Федерации.

При организации нормотворческого процесса Государственная и Губернатор края учитывают не только пожелания избирателей, но и реально наблюдаемые негативные последствия массовой вынужденной иммиграции населения в Ставропольский край. По мнению губернатора Ставропольского края А.Л. Черногорова, неуправляемая миграция в значительной мере влияет на состояние общественной безопасности, резко обостряет межнациональные отношения. Значительный приток вынужденных мигрантов осложняет жилищные проблемы, приводит к росту цен на жилье и продукты питания, перегрузке социально-культурной инфраструктуры, прежде всего, образовательных школ.

При этой правоохранительные органы отмечают рост преступлений, совершенных мигрирующими преступниками и преступными группировками.

Стихийная миграция ведет к сокращению доли русских жителей в структуре населения. За последние 18 лет в крае она уменьшилась с 88 до 83 процентов и сохраняет устойчивую тенденцию к понижению.36

В свою очередь, Ставрополье более 10 лет живет в состоянии необъявленной террористами войны. Сопредельные с Чеченской Республикой южные районы края с конца 80-х годов подвергались неоднократным «набегам» чеченских бандитов, которые не только воровали, скот и имущество, но и убивали мирных граждан, захватывали заложников с целью получения выкупа.

Не получив достойного сопротивления правоохранительных органов, бандиты участили свои нападения, сделали их регулярными. Попытки местной милиции организовывать противодействие бандитам объективно были мало результативными, приводили к новым человеческим жертвам. Только в казачьей роте патрульно-постовой службы станиц Галюгаевской и Стодеревской Курского района за последние годы погибли 9 казаков-милиционеров.37

Казачьи общества признают недостаточность мер федеральных государственных органов, выражают обоснованную тревогу по поводу их неэффективности, настойчиво добиваются принятия краевых и местных нормативных актов; регулирующих миграционные процессы, готовность участвовать в их реализации. Однако до настоящего времени эффективные политико-правовые и социально-экономические механизмы миграционной политики для Северо-Кавказского региона, Ставропольского не разработаны. Это приводит к тому, что в экстремальных ситуациях обострения межнациональных отношений казачество действует стихийно, излишне эмоционально, незаконно проводит проверки соблюдения паспортного режима и другие правоохранительные меры, не предусмотренные законодательством.

В пределах своих полномочий органы государственной власти восполняют «пробелы» федерального законодательства посредством разработки и принятия краевых законов, постановлений главы администрации (Губернатора) края, создающих правовые основы местной самообороны населения и привлечения казачества к охране общественного порядка.

29 апреля 1993 г. малый Совет краевого Совета народных депутатов принял решение о пакете нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию и деятельность казачества в Ставропольском крае. Этот пакет включал Типовой устав казачьего общества, положение о наделении казачьих обществ землей, Временное положение о местном референдуме по установлению казачьего местного самоуправления в населенных пунк­тах Ставропольского края, решение об освобождении казачьих обществ от налога в краевой бюджет.38

Постановлением главы администрации края от 11.11.1993 г. «О наименовании органов местного самоуправления в сельских населенных пунктах на территории компактного проживания казачества» предусматривалось, что в населенных пунктах, до 1917 г. являвшихся казачьими станицами и хуторами органы местного самоуправления именуются станичными (хуторскими) кругами, а главы органов местного самоуправления - атаманами.39

Для финансовой поддержки казачьего движения Государственная Дума Ставропольского в сентябре 1994 г. создала краевой внебюджетный фонд «Возрождение казачества».40 (смотри приложение таблица № 8)

С учетом запросов казачьих обществ и предложений краевых министерств и ведомств, Государственная Дума Ставропольского края

разработала и в мае 1996 г. утвердила "Положение о казачестве в Ставропольском крае».41

В первом пункте определено, что «казачество - исторически сложившаяся культурно-этнический общность людей в составе населения Ставропольского края, имеющая самобытные традиции, обычай, культуру, хозяйственный уклад, православную религию и строящая взаимоотношения с органами государственной власти Ставропольского края на основе индивидуального и коллективного выполнения обязательств по несению различных видов государственной службы».42

Предпосылки для более активного привлечения казаков к го­сударственной и иной, в том числе правоохранительной, службе, созданные Положением о казачестве в Ставропольском крае, не были реализованы в полном объеме и из-за слабого их организа­ционного, материального обеспечения краевыми и местными орга­нами государственной власти; а также из-за отсутствия реальной поддержки федерального центра, декларированной в ряде феде­ральных документов. Несмотря на это, Положение создало необходимые нормативно-правовые предпосылки возрождения казачества в крае и его привлечения к государственной службе.

Для создания политико-правовых и экономических условий возрождения казачества на Ставрополье за последние годы были приняты постановление главы администрации Ставропольского от 28.08.1996 г. № 65-р «О мерах по формированию целевого земельного фондам».

Правовые акты, принятые государственными органами края, не обеспечивали потребности движения за возрождения каза­чества. Поэтому на совещании в правительстве Ставропольского края 14 июля 1996 г., посвященном перспективам возрождения казачества, констатировалось: «Опыт практической работы в по­следние годы показал, что в существующееправовое поле, во многом унаследованное от недавнего прошлого, не вписываются. Для дальнейшего продвижения срочно необходим закон о Российском казачестве.

Попытки принять закон о российском казачестве предпринимались неоднократно как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. К сожалению, они не увенчались успехом.

Отставание законотворческого процесса от реальных потребностей общества заставляет казачество самостоятельно искать решение актуальных проблем своего возрождения. В связи с этим примечательно замечание начальника управления Президента РФ по вопросам казачества генерала армии П. С. Дейнекина, высказанное им на заседании координационного совета по делам казачества при Полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе (Ставрополь, 24.04.01 г.). Говоря о проблемах законодательного обеспечения процесса возрождения казачества, он заявил: «Там, где атаман и правление не занимаются демагогией, а занимаются делом, им хватает нормативно-правовой базы, которая содержит 120 нормативно-правовых актов… Так что вы сами не робейте и не ждите, когда федералы решат. …там чиновник гораздо сильнее, но он не понимает ситуации, которая сложилась на передовой. Он не ползал здесь вдоль Терека, не хоронил казаков ни в Стародеревской, ни в Галюгаевской, не видел перерезанные горла у мирных жителей…».43

Казаки Терского Казачьего Войска стараются не только использовать имеющуюся нормативно-правовую базу, но и добиваться ее совершенствования, приведения в соответствие с актуальными потребностями потомков казаков и процесса возрождения казачества в России.


Заключение

Проведенное исследование возрождения российского казачества на Северном Кавказе выявило нелинейный характер многоэтапного развития этого социально-политического процесса, направленного на восстановление в структуре российского общества социальной общности, идентифицирующей себя с казачеством. Как народом, репрессированным советским государством. Политические репрессии прервали генезис казачества как субэтноса и социально-политического института, имевшего в дореволюционной России форму военно-земледельческого полупривилегированного сословия, выполнявшего ответственные ответственные государственные функции (смотри приложение таблицы №№ 1-5).

В современных условиях можно подводить только предварительные, промежуточные итоги возрождения российского казачества. Этот долговременный процесс продолжает динамично развиваться и, очевидно, в ближайшее время проявит новые качества, факторы, движущие силы. Для их описания и выявления динамических характеристик, естественно, потребуются дополнительные изыскания.

Основополагающими факторами процесса возрождения казачества в современных условиях являются: организация государственной и иной службы казачьих обществ, развитие традиционной казачьей экономики, построенной на основе коллективного землепользования, а также укрепление и развитие традиций образования и воспитания.

Для формирования и мобилизации выявленных факторов возрождения российского казачества в современных условиях требуется система социально-политических и иных государственных и общественных институтов, способных осуществлять эффективные межэлементные связи – отношения в соответствии с нормативно-правовыми предписаниями.