Смекни!
smekni.com

Липецкий край – прародина великого поэта А.С. Пушкина (стр. 2 из 3)

А.С. Пушкин много путешествовал. «По неволе иль воле» поэт проделал тысячи верст по дорогам России, повидал много городов и селений.

«Путешествие нужно мне нравственно и физически», - признавался он в письме к П.В. Нащокину. Неустроенные российские дороги не страшили поэта.

Я ехал в дальние края;

Желал я душу освежить,

Бывалой жизнию пожить.

За пределы России Пушкин выехал лишь один раз, отправившись в путешествие в Арзрум. В рассказе об этой поездке Пушкин упомянул: «…с детских лет путешествия были моей любимой мечтой».

Возможно, что Пушкин мог побывать в краях, где родилась и выросла его бабушка, либо на пути в Арзрум в 1829 году, либо на обратном пути.

История Липецкого края отмечена пребыванием Пушкина в Ельце, в знаменитом имении богатых дворян Стаховичей в Пальне-Михайловке, в Задонске, в воронежских степях. По улице Главной, позже Орловской, ныне Коммунаров в Ельце, Пушкин дважды проезжал к Стаховичам и обратно.

В своём дорожном дневнике поэт последовательно упоминал такие географические названия, как Елец, воронежские степи, Новочеркасск.

Поэт объясняет причину изменения своего первоначального маршрута.

«Мне предстоял путь через Курск и Харьков, но я свернул на прямую тифлисскую дорогу, жертвуя хорошим обедом в трактире (что не безделица в наших путешествиях) и не любопытствуя посетить Харьковский университет, который не стоит курской ресторации».

«Мне захотелось туда съездить для свидания с братом и с некоторыми из моих приятелей». «Из Москвы поехал я на Калугу, Белев и Орёл и сделал, таким образом, двести с лишним вёрст лишних; зато я видел Ермолова».

Имя Алексея Петровича Ермолова Пушкину было хорошо известно со времён 1812 года. Кавалер почти всех российских и многих иностранных орденов, в шестнадцать лет он был награждён белым Георгием 4-й степени самим А.В. Суворовым. На службе у Ермолова находились «неблагонадёжные» - Кюхельбекер, Каховский, Якубович, братья Раевские, Грибоедов. Несомненная личная храбрость, полководческий талант, незаурядные государственные способности, добродушие и приветливость причудливо уживались с завистью и ревностью к чужим успехам; поразительное гражданское мужество и личная независимость шли рука об руку с жестокостью и двуличием. «Он всегда одинаков, всегда приятен, и вот странность: тех даже, кого не уважает, умеет к себе привлечь…» – писал А.С. Грибоедов – С.Н. Бегичеву.

Из полицейского донесения следует, что Пушкин пробыл в Орле два дня и виделся с Ермоловым не один раз. Он побывал у дома, где родилась А. Керн, побродил по тихим улочкам Орла, где некогда, в бытность города крепостью, воеводой был его дальний предок Пётр Михайлович Пушкин – Желтоух.

А.С. Пушкин писал о посещении Ермолова:

«Он был в зелёном черкесском чекмене. На стенах его кабинета висели шашки, кинжалы, памятники его владычества на Кавказе».

«О правительстве и политике не говорили ни слова». Уединившись в тиши знаменитого Ермоловского кабинета-библиотеки, поэт и генерал, вспоминали события Сенатской площади. Кто знает, не думал ли Пушкин разговаривая с Ермоловым, и о том, что будь у генерала меньше хитрости и чуть больше «безрассудства», он повернул бы верные ему войска с Кавказа на север и не было бы ни виселицы, ни сибирской каторги друзей.

Говорили о войне 12-го года, вспоминали Дениса Давыдова, и Николая Раевского. Пушкин назвал Ермолова «самым замечательным из наших государственных людей.

Если Пушкин скрывал своё пребывание в Орле, то Ермолов не сумел этого сделать. Позднее он писал Д.А. Давыдову:

«Был у меня Пушкин. Я в первый раз видел его и, как можешь себе вообразить, смотрел на него с живейшим любопытством. В первый раз не знакомятся коротко, но какая власть высокого таланта! Я нашёл в себе чувство, кроме невольного уважения».

А.П. Ермолов убедил Пушкина ехать через Елец на Старо-Тифлисский тракт, предупредив, что дорога до Малоархангельска будет очень тяжёлой, но за Ельцом пойдут ровные воронежские степи. В Ельце Ермолов советовал Пушкину заехать в имение Стаховичей:

– Вас там знают по произведениям и почитают, а что незнакомы, не беда – познакомитесь.

Из Орла дорога прямо вела до Ельца. О путешествии по Елецкой земле в работах А.С. Пушкина есть прямое упоминание: «Те же столбы, вёрсты, шлагбаумы, станционные смотрители. Запах навоза на почтовых станциях. Весенние грозы так обильно насытили чернозём, что грязь орловская стала достойной грязи одесской». «До Ельца дороги ужасны. Несколько раз коляска моя вязла в грязи, достойной грязи одесской. Мне случалось в сутки проехать не более 50 вёрст….

На душе было тоскливо – сказывалась усталость от долгой езды.… Хотелось передохнуть.

Пошёл дождь, и лошади с трудом тащили коляску в гору. Ехавшие в ней порядком были измотаны не только медленной и скучной ездой с частыми остановками из-за распутицы. Угнетающе действовал и унылый вид окрестностей, по которым пролегал путь, столь невыразительный в пору ранней весны. Поэтому перемены в природе были сразу замечены. При подъезде к городу бросился в глаза зелёный ковёр окрестных полей. Сквозь тучу проглядывало солнце, и уже было слышно пение птиц…».

«Весть о том, что едет Пушкин в Елец, обогнала его». К вечеру 5 мая 1829 года поэт прибыл в Елец. Особенно запомнились Пушкину, при въезде в город Елец – тюрьма и мужской монастырь.

Пушкин сразу получил приглашение господ Стаховичей навестить их. На что ответил:

«Стаховичи… Стаховичи.… Ах, да, генерал Ермолов в Орле советовал познакомиться с ними. Имение их кажется недалеко от Ельца. Ну что ж, можно и передохнуть: впереди долгая дорога».

Поэт принял приглашение, сел в присланную коляску и через полчаса его встречали в Пальне-Михайловке Надежда Михайловна и Александр Иванович Стахович в своём имении.

«…Приведя после дороги себя в порядок, Александр Сергеевич вышел к ужину. Общих знакомых оказалось много и сообщения о них оказались взаимно интересными. Очень увлекательным было обсуждение стихов и статей в новых газетах и журналах. Интересно прошёл и день 6 мая. По просьбе Надежды Михайловны поэт в парке посадил дуб».

В Пальне-Михайловке, кажется, каждый уголок дышит историей.

В начале 19 века на живописном берегу речки Пальны был разбит парк и выстроен дворец по проекту Витберга А.Л. (1787 – 1855) в неоклассическом стиле, сочетавшем строгие античные линии и формы с романтической красотой задумчивой русской природы. Вписанный в окружающий пейзажный ансамбль – лесистый склон и крутой берег Пальны, к которому от дома вела длинная прерывистая лестница. Пальновский дом Витберга вошел в историю отечественной архитектуры как показательный памятник деревянного неоклассицизма первой трети 19 века. Дворец дважды горел, перестраивался, но сохранил обаяние своеобразного стиля.

Неоклассический стиль дворца соответственно и законченно сказался в его внутренней декоративной отделке, для чего в Пальну был приглашен воспитанный в России популярный мастер декоративной живописи Скотт Д.Б. (1776-1830). Росписи Скотте гризайлью (в один-два тона) отличались скульптурной четкостью и создавали иллюзию барельефа.

Недалеко от дворца на открытой площади в 30-х годах 19 века сооружена усадебная церковь-мавзолей. Церковь построена по плану знаменитого московского зодчего Джиляра Д.И. (1788-1845) в форме ротонды, круглого глухого здания с куполом на барабане. Она украшена одним портиком с западной стороны и строгой простотой, тяжеловесной монументальностью напоминает римский Пантеон.

Впоследствии напротив старого дворца на противоположном берегу реки был возведен другой двухэтажный дворец в готическом стиле, как и все прилегавшие к нему надворные строения. Он сильно пострадал в годы войны 1941 – 1945 годов, но еще не утратил своего оригинального вида. Готический стиль этой усадьбы подчеркивают пирамидальные дубы, вывезенные саженцами из Болгарии в турецкую компанию 70-х годов 19 века.

Старинные здания, парк и тихая речка, придающие одухотворенно-лирическую красоту Пальне-Михайловке.

Стаховичи – были одарённые, прекрасно образованные и отлично воспитанные люди.

Дом Стаховичей на протяжении 19 века являлся резиденцией елецких предводителей дворянства. Будучи любителями и знатоками искусства, они привлекали в Пальну талантливых архитекторов, художников, писателей, артистов, в результате чего развивались и множились Елецкие связи с представителями общенациональной культуры: Толстым Л.Н., Пришвиным М.М., Репиным И., Новиковым Н., Серовым В., Станиславским и МХАТом, зодчими Витбергом А., Джилярди Д., скульптором Клодтом П..

Долголетняя дружба Толстых и Стаховичей скреплялась постоянным общением. Стаховичи занимались пропагандой, собиранием и научным исследование творчества Л.Н. Толстого. В орбиту дружеских отношений Толстых и Стаховичей органично врастали, скрепляя их новые творческие знакомства и связи, как это случилось с И.Е. Репиным и К.С. Станиславским.

Незабываемое впечатление произвела на Репина Пальна и ее обитатели. Он создал серию портретов Стаховичей, Пальновских рисунков, написал исключительно редкую для его кисти пейзажную картину «Пальна. Вид с балкона. 1891 г.»

Почти все старинные постройки сохранились в Пальне, но нуждаются в реставрации и охране.

Веет от этого края грустью далёкой старины. И гордишься тем, что по этой земле ходил великий Пушкин.

Существовал в этих местах и в семье Стаховичей культ Пушкина. Недаром Л.Н. Толстой, доводившийся Пушкину четвероюродным племенником, говорил Стаховичам: «Ваш Пушкин», а Репин посвятил им свою картину «Пушкин на набережной».

Пальновский дом Стаховичей воскрешает для посетителей не только ушедший быт просвещённого дворянского гнезда0 но и многочисленные предания и источники его культурных связей. Предание о посещении Пальны Пушкиным по дороге в Арзрум очень популярно среди местных жителей