Смекни!
smekni.com

Основы свиноводства (стр. 3 из 5)

6. Отбор, подбор и методы разведения, применяемые в свиноводстве. Племенная работа в свиноводстве включ мероприят: зоотехнич учёт, оценку и отбор жив, подбор, выбор метода разведен, н7аправленное выращивание ремонтного молодняка. Основн звено – правильно наложен зоотехнич учёт. Сведения о происхождении жив, рез-ты их использован и показат продуктивности заносятся в след ф-мы племен учёта: карточка плем хряка, карточка плем матки, журнал учёта случек и осеменения свиней, книга об опоросах и приплодах свиней, книга выращивания ремонтного молодняка, сводная ведомость по бонитировке свиней. Ежегодно в свиноводческих племен хоз-вах примен бонитировку по качествам. Отбор по осн кач-вам: кач-во продуктивности - хряк и матка, по откормочной и мясн кач-вам – молодняк. Методы подбора: индивидуальный – в племен; групповой – товарн. Подбор: однородный (гомогенный), разнородный (гетероген) (улучшающий). Примен возрастной подбор. Лучшие рез-ты дают спариван между собой полновозрастн особей или к старым и молод маткам подбир полновозрастн хряков, а к стар и молод хряком подбир полновозр маток. В практике свиноводства используются чистопородное разведение (разведение по линиям), скрещивание (поглотительное, воспроизводительное, вводное, промышленное) и гибридизация.

7. Контрольный откорм в свиноводстве. Оценка откормочной и мясной продуктивн провод методом контрольного откорма, полученного от них потомства. Контр откорм – важная составляющая часть оценки по генотипу. К.от впервые был разработан в Дании в кон 19 в. В нашей стране первая станция по к.от создана в 1948г в Дубровицах. Там наход Российский институт животноводства. К.от проводят в стандарт услов в контрольном свинарнике, при одинаков кормлен в волю и при одинак услов содержан, с ежедневным учётом съеденного корма. Откорм проводят на стандартн комбикорме, 2-х рецептов: до откорма до 40 кг – прев период откорма; откорм от 40 кг – конец откорма. Оценку маток проводят по 4 потомкам, отбираемым от гнезда этой матки: 2 свинки, 2 боровка. Хряков производит – по 12 потомкам, отобран от 3 неродствен маток. На откорм ставят поросят после отъёма их от маток с жив m 25 кг и откармлив до жив m 100 кг. При достижен 100 кг их убивают для изучен мясной продуктивности. После откорма определ откормочную продуктивность свиней по показат: возраст жив при достижен 100 кг, среднесуточн прирост, расход кормов на 1 кг прироста. Кач-во туши и мясн продуктивн определ по длине туловища, толщине шпига, S «мышечного глазка», m окорока и выход мяса и сала из туши по рез-там обвалки. Класс жив определ в соответствии со шкалой.

8. Селекция свиней на стрессоустойчивость и резистентность к болезням. С переводом жив на промышлен технолог, жив попадают в необычн усл существования. На свиноводческих комплексах ↑ концентрац поголовья, примен металич и щелевые палки, проводятся частые перегруппировки жив, наблюд большое кол-во шумовых стрессов, ограничен моцион. Они отрицат воздействуют на организм жив. Понятие стресс было введено Селье в 1935г. В рез-те воздействия неблагоприятн ф-ров в организме жив возник состоян, кот Селье назвал р-цией тревоги, стадией резистентности и стад истощения. Все эти стад объединены в понят стресс. Под действием р-ции тревоги организм мобилизует защитн силы на приспособлен к изменяющимся услов. При прекращен воздействия негативн усл, организм приход в норму. Если воздейств ф-ров продолж, то постепенно происход адаптация к этим неблагопр усл – стад резистентности. Если у организма не хватает сил для противодействия неблагоприятн ф-рам – стад истощен – ↓ резистентность орган, гибель жив. Стрессы приводят к ↓ продуктивн свиней, ↑ их падежа. Для борьбы со стрессами использ хим препараты (транквилизаторы), селекционные методы. Тестирование свин на стрессоустойчив проводится с помощью ингаляции наркоза- фторотаном. За границей примен для тестирован препарат – галлотан. Ни идентичны. Тестир свин в возрасте 45-60 дн. Целесообразно тестирован совмещать с отъёмом поросят от матки. Свинку фиксир, на лицеев часть головы плотно накладыв спец мазку, через порубки мазки вводят наркотич смесь, сост из 3% фторотана и 97% О2. Длительность наркоза – 2,5-3 мин. Стрессоустойчив свиньи под действ фторотана быстро засыпают, дых равномерное, цвет кожи не измен, скелетная мускул расслаблена, р-я на фторотан -. Стрессоустойчив под д-ем фторотана засыпают, но ↑ t тела, на коже брюшн и грудн части появл красн пятна, ↑ пульс, возник одышка. Основным признаком явл возникновен регитности мышц, т.е. мышцы напряжены, появл дрожание хвоста - + р-я поросят на фторотан. Устойчив к стрессам у разных пород не одинакова. Более устойчивы – дюрок, крупная бел. Стрессочуствит: бельгийский ландрас. Промежут положен: ландрасы из др страны. Устойчив к стрессам доминируется доминантным геном, а чувствительность- рецессивн.

9. Половая и физиологическая зрелость маток и хряков. Половая зрелость у молодых свинок наступает в 6-7 мес (5-8), в зависимости от скороспелости породы, кормления, содержания. Достижение половой зрелости сдерживается при недокорме протеина, витамина В12, а т\ж при ожирении. Быстрее достигает половой зрелости при групповом содержании, в присутствии хряков. При достижении половой зрелости свиноматки способны к оплодотворению, т.к. функционирует яичник и созревает яйцеклетка. Но организм ещё не окреп и он не в состоянии выносить приплод. Физиологическая зрелость у свиноматок наступает в более позднем возрасте. В плем заводах и хозяйствах рекомендуется оплодотворять свинок в возрасте 10 мес, с живой массой 120-140 кг. А в товарных хозяйствах – в возрасте 9 мес при живой массе 110 кг. Половое созревание хряков завершается в 8 мес. Но их сперма имеет много недостатков по характеру сперматозоидов и другим характеристикам. Физиологическая зрелость наступает в 11-12 мес. И их считают хряками-производителями.

10. Структура и оборот стада свиней. Главная задача свиноводческих хозяйств в области воспроизводства – рациональное использование маточного поголовья с целью получения max количества поросят в расчёте на каждую матку за год, а т\ж интенсивное выращивание приплода. Структура стада - соотношение в нём половых и возрастных групп свиней (%). В плем хозяйствах, занимающихся производством чистопородного племенного молодняка, имеются группы: основные проверяемые матки; хряки-производители; ремонтный молодняк; племенной молодняк для продажи; поросята-сосуны; поросята-отъёмыши. В товарных хозяйствах на свиноводческом комплексе с полным производительным циклом больше всего занимают откормочные поголовья для убоя. Структура стада не остаётся постоянной, изменяется по сезонам года – от срока опороса маток, реализации племенного и откормочного молодняка. Оборот стада – движение свиней в стаде по месяцам года, с учётом их физиологического состояния, поступления и прибытия поголовья, изменения возраста и хозяйственного назначения животного. На основе оборота стада намечают меры по его ремонту, определяют потребность в помещениях для свиней, в кормах, в средствах на капиталовложения.

11. Половой цикл свиноматки. Методы выявления свиноматок в охоте. Сроки и кратность осеменения. С наступлением половой зрелости в яичниках свиноматки развиваются фолликулы, в которых и развиваются яйцеклетки (15-20 шт). протекающие в яичниках процессы связаны с физиологическими процессами других частей организма свиноматок: надпочечники, гипофиз. Периодически повторяясь, процессы в яичнике образуют половые циклы, определяющие половое влечение животного. Срок продолжительности ПЦ составляет 20 дней (18-23 дн). В половом поведении самки выделяют 2 фазы: фаза полового возбуждения (течка, охота); фаза торможения. Наивысшим моментом всех процессов считают овуляцию. У взрослых свинок овуляция наступает через 18-24 ч. У молодых – через 24-30 ч после начала охоты и продолжается в течение 2 ч. Из разорвавшегося фолликула яйцеклетка с жидкостью попадает в яйцеводы, где встречается со сперматозоидом и оплодотворяется. Уже в фазе зиготы переходит в рога матки. По завершению овуляции охота у свинок продолжается ещё около суток, после чего признаки ослабевают и прекращаются. Самый точный метод выявления маток в охоте – использование хряка-пробника. В качестве его используют молодых хряков. Им под брюхо подвязывают фартук из плотной ткани, или же подготавливают хряков к хирургической операции. Свиноматок в охоте выявляют 2 раза в сутки – утром и вечером. На мелких свинофермах однократное, на крупных – двукратное. Хряка-пробника впускают в станок к 5-6 маткам. По их реакции определяют охоту. Хряка медленно прогоняют вдоль станков по проходу, маток, проявивших на него реакцию, выделяют из группы и отправляют в манеж для выявления охоты и осеменяют – этот метод в крупных хозяйствах. Это всё происходит из-за выделения подчелюстными железами хряка феромона, который заманивает самку. Осеменение свиноматок рекомендуется только в стадию охоты, при выявлении рефлекса неподвижности реакция на хряка-пробника. При однократном выявлении охоты осеменение маток проводят дважды: сразу по выявлению охоты и через 10-12 или 24 ч после 1-го осеменения. При двукратном выявлении охоты осеменение можно проводить 1 раз. Но для наилучшего результата оплодотворяемости и многоплодия свиноматок осеменят: при выявлении охоты утром первый раз осеменение проводят вечером того же дня, а второй раз – утром следующего дня; если охота выявлена вечером, первый раз осеменяют на следующий день утром, а второй раз – вечером.