Смекни!
smekni.com

Основы свиноводства (стр. 5 из 5)

17. Мясной откорм свиней. Для этого интенсивного откорма пригоден молодняк любых пород 3-х месячного возраста с живой массой 25-30 кг, среднесуточный прирост – 600-650 гр. Снимают с откорма – 6,5-7 мес, с живой массой 100-120 кг, затраты корма – 4-4,5 к.ед. Мясной откорм ведут на рационах типов: концентратные, концентратно-картофельные, концентратно-корнеплодные. При откорме используют пищевые отходы. На комплексах ведут откорм на специальных полнорационных кормах – кроме зерна входят корма животного происхождения. Концентратно-картофельный рацион – до 40% картофеля. Картофель – углеводистый корм (крахмал-90% переваривается). Но содержит мало протеина – 53 гр в 1 к.ед. => при использовании картофеля включают корма с большим содержанием протеинов: жмыхи, животного происхождения. Высокую протеиновую ценность имеет варёный картофель, т.к. в сыром картофеле содержится солонин – отравляет. Применяют комбисилос: картофель 70%, клевер 17%, капуста 15%. Скармливание варёного картофеля или комбисилоса ведётся с концентратами или пустыми смесями.

18.Беконный откорм свиней. Бекон – половинки специально разделённых туш молодых свиней без головы, лопаток, позвоночника, нижних частей ног. Особым способом посолен и прокопчён. Беконная туша – развитая мышечная ткань, особенно на спинной, поясничной и задней тазовой частях. Шпиг должен быть плотный, белого цвета или с розовым оттенком, равномерно распределяться по длине туши. Толщина шпига над 6-7-м позвонками - 1,5-3 см, не считая толщины шкурки. На поперечном разрезе грудной части между 6-7 ребрами должно быть не более двух прослоек мышечной ткани; не менее 75 см длина туши, не менее 75 кг масса туши со шкуркой; кожа – белая масть, без пигментации, кровоподтёков, опухолей. Из беконных полутуш изготавливают высококачественные мясные изделия. Для беконного откорма отбирают здоровых поросят белой масти 2,5-3 мес, 25-30 кг. Лучшими для беконного откорма являются породы ландрас, Муромская, Уржумская. Хряков кастрируют не позднее 2,5 мес. Откармливают в два периода: 1) с 2,5-3 мес – 5-5,5 мес; 450-500 гр среднесуточный прирост; 65 кг. 2) 5-5,5 мес – 7,5-8 мес; 600 гр, 95-105 кг. В первый период в 1 к.ед. входит 120-130 гр ПП и корма первой группы. Во второй период в 1 к.ед. – 90-100 гр ПП.

19.Откорм свиней до жирных кондиций. Под кондицией понимают состояние упитанности животного, тесно связанное с его использованием, особенностями кормления и содержания.

20.Факторы, влияющие на откорм свиней и качество свинины. Откорм свиней – заключительный процесс производства свинины. Цель откорма – получить максимальное количество свинины при наименьших затратах кормов, труда. Наибольшее влияние оказывают факторы: породные особенности и типы животного, подготовленность к откорму, продолжительность откорма, возраст откармливаемых свиней, количество и качество кормов. Продолжительность откорма связана с подготовленностью молодняка к откорму. Чем больше животное отстаёт в росте в период выращивания, тем труднее компенсировать в период откорма. Начинают с 4 мес. Стремятся сократить период доращивания отъёмышей и начинают как корм с 2,5-3 мес. На успех откорма оказывают влияние количество и качество кормов. При несбалансированном рационе по незаменимым аминокислотам среднесуточный прирост понижается на 20%. Важно, чтобы в рационе содержалось достаточное количество жира, энергии. Если мало жира в рационе, у животных развивается дерматит. Нужно учитывать, что в составе жира кормов не должно быть избытка растительных жирных кислот. При включении растительных жиров ухудшается качество мяса и сала. Сало становится мягким, мажущимся, а мясо рыхлым. Использование организмом энергии перевариваемых в-в зависит от содержания в кормах клетчатки. Чем больше, то энергетическая полноценность ниже (6,3 -7,8 оптимум). Рационы должны быть сбалансированы по содержанию минеральных в-в. При их недостатке у свиней ухудшается аппетит, понижается прирост, развивается рахит, появляется ломкость и мягкость костей, а т\ж другие заболевания. Оптимальное соотношение Ca к P – 1,5 : 1. Большое значение при откорме – обеспечение микроэлементами – Cu, I, Zn; обеспечение витаминами А, Д, В. По своему действию на качество мяса и сала все корма делятся на 3 группы: 1) корма, способствующие получению свинины высокого качества: из зерновых – рожь, пшеница, горох, просо; из зелёных – клевер, вика, люцерна; из сочных – морковь, тыква, свекла; из животных – обрат, сыворотка, мука. 2) корма, скармливание которых в больших количествах способствует получению мягкого сала и рыхлой свинины: кукуруза, картофель, отруби, гречиха, свёкольная патока. 3) корма, резко ухудшающие качество мяса и сала, из-за высокого содержания в них растительных жиров или сильного специфического запаха: соя, жмыхи, рыба в больших количествах, барда, овёс. Успех откорма зависит от консистенции скармливаемого корма. Благоприятные условия для переваривания корма создаются при влажности 60-70%. Свиньи лучше поедают густой кашеобразный корм, чем сухой и жидкий.

21. Основные элементы промышленной технологии производства свинины. В основу работы свиноводческих комплексов и крупных промышленных ферм положена система организационно-технологических процессов и методов. Главными элементами этой системы являются: 1) поточность производственных процессов; 2) раздельно-цеховая организация труда; 3) ритмичность производства, 4) последовательность формирования технологических групп животных; 5) обособленность содержания каждой технологической группы и соблюдение санразрыва; 6) специализация зданий и оборудования по производственному назначению; 7) комплексная механизация и автоматизация производственных процессов; 8) стандартизация выпускаемой продукции.

22. Последовательность и методика расчета поточного производства свинины на свиноводческом комплексе. Поточность предусматривает круглогодовое равномерное производство товарной свинины. Это обеспечивается переходом от традиционных сезонно-туровых опоросов к круглогодовым.

Последние в условиях промышленных комплексов наиболее перспективны, т.к. позволяют максимально использовать воспроизводительную способность свиноматок и помещения. Основной структурной единицей при организации работы на комплексе является технологическая группа. Учитывается физиологическое состояние животных, наличие помещений, секций, станков, нормы нагрузки. Эти показатели определяют циклы производств, его ритмичность и непрерывность. Для расчёта ритмичного производственного потока в свиноводческом хозяйстве необходимо определить следующие показатели: годовое производство поросят, производственный цикл матки, количество опоросов от матки в год, число маток в группе при случке, число супоросных маток в группе, размер технологической группы подсосных маток, среднее многоплодие маток, количество скотомест для каждой половозрастной группы животных, количество циклов в год, количество опоросов в год на комплексе, потребность в матках на комплексе, ритм производства, число маток в резервной группе, количество поросят в каждом туре при рождении, количество поросят на подсосе, количество поросят на доращивании, на откорме, реализация откормочных свиней за один цикл, реализация свиней за год, количество технологических групп на комплексе.